Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ЖКИ PC1602 неправильно отображает информацию.

Пн окт 26, 2009 18:57:45

Дали на ремонт контроллер кормления свинюшек.
Стоял естественно на свиноферме несколько лет.

Информация выводится на ЖКИ индикатор, и отображает информацию совсем не так как надо, буквы можно кое как разобрать на фоне мусора.

Вопрос можно ли как то восстановить ЖКИ или на свалку.
Подозреваю что это хана контроллеру и не чиниться, возможно просмотреть и пропаять окисленные переходки.
У кого есть опыт подскажите что то.

Пн окт 26, 2009 19:00:02

Если там стоят резинки, между платой и стеклом, то разбери и протри их спиртом...

Пн окт 26, 2009 20:21:23

МитяРа писал(а):Если там стоят резинки, между платой и стеклом, то разбери и протри их спиртом...


Уже протер, со стороны платы.
Или между стеклом и резинкой тоже стоит, а то она как бы приклеилась, не хотелось отрывать.

Вт окт 27, 2009 08:30:28

да.лучше не отрывай от стекла.потом надо будет саму резину(переходник)менять и стекло чистить.

Вт окт 27, 2009 09:38:44

Лучше протереть всё.. И стекло - тоже.. А там - дальше думать будем... :tea:

Ср окт 28, 2009 00:26:34

а то!! где то я слышал што сама резинка типа полупроводника...доказывать не буду,неуверен...может он(резинка переходник)крякнулся?

Чт окт 29, 2009 13:40:43

Резинка это просто токопроводящая резинка, и никакой не полупроводник.

Еще раз попробовал.
Слишком хорошо резинка приклеена к стеклу, побоялся отрывать чтобы лишнего не повредить. Да и если бы дело было в ней то не светилась бы часть точек. А так светятся все, просто как то странно в одном меню все нормально но блекло, в другом часть символов залито мусором.

Так что думаю контроллер где то сбоит.
Ради интереса пропаял тонким паяльником подкисленные переходки, проблемму не решило но изображение стало более четким, а не серым.

Чт окт 29, 2009 14:41:27

taraserker..
Ради интереса пропаял тонким паяльником подкисленные переходки
Может их все пропаять, а не только подкисшие..
Наверное где-то проводник - сопротивлением прикидывается... :tea:

Чт окт 29, 2009 19:52:44

нууу если не резина...тады наверняка ЗГ помирает...кварцевый резонатор поменяй.З.Ы. ЗГ-задающий генератор.
Ответить