Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ПДУ

Вт ноя 10, 2009 21:35:24

пульт от DVD перестали работать кнопки перемотки и вкл, с кнопкой открывания, дело не в токопроводящих резинках- пробовал тыкать другие,не помогает , контактные площадки самой платы протирал, прозванивал дорожки до "намазаной" на плату микросхемы-------так может быть что именно группа кнопок меж собой не связанных перестала работать?

Вт ноя 10, 2009 21:39:08

Просмотрие общую дорожку до вывода микросхемы.
Должно быть не больше 100Ом.
Напылённые перемычки иногда отстают.

Если роняли просмотрите на предмет трещин в плате.

Вт ноя 10, 2009 21:44:49

пульт не мой,дорожка общая по крайней мере от OPEN и POWER идет последовательно с напылением еще 1 кнопки, аа сопротивлениее напыления несколько сот ом

Вт ноя 10, 2009 21:49:34

Ну померьте сопротивление любой рабочей дорожки с другого ряда
и сравните с дефектной.

Если есть осцилл просмотрите им.
Не каждой кнопке будет положительное напряжение и 0ль.
При нажатии либо просто проседает напруга на кнопке либо идут постоянные импулься опроса клавы.
Всё это можно сравнить с любым рабочим рядом.

Вт ноя 10, 2009 23:02:36

на резонаторе надо посмотреть наличие импульсов
т.к. очень часто от падений выходят из строя именно резонаторы
выход одной из шин очень редок.. но можно посмотреть наличие импульсов на других.. если там есть, то такое возможно..
и в принципе посмотреть можно и любым сотовым (камерой) - если пульт моргает, то работает..

Вт ноя 10, 2009 23:06:32

если пульт моргает, то работает
все моргает и работает кроме 5 кнопок ,завтра еще поковыряюсь

Ср ноя 11, 2009 00:34:18

все моргает и работает кроме 5 кнопок ,завтра еще поковыряюсь

Всегда в таких случаях говорю клиенту-покупай новый пульт, и не парь мозг ни себе ,ни ему :))

Ср ноя 11, 2009 00:42:32

FRIM@N ,во сколько вы оцениваете свою работу по восстановлению пульта,когда новый стоит 200р :))) ?
Не занимайтесь ерундой.

Ср ноя 11, 2009 08:27:49

когда новый стоит 200р

не все пульты стоят 200р.. есть и по штуке баксов..за штуку :shock:
если импульсы не выходят на эту шину - то пациент скорее мёртв..
а если выходят - искать обрыв.. в районе кнопки (где графитовое покрытие) он может быть устранён токопроводящим клеем

Ср ноя 11, 2009 19:08:49

Пульт можно проверить оперативно с помощью мобилки с камерой
или с помощью АМ приемника.когда подносишь к приемнику и нажимаешь на кнопку-из акустики идет щелчки.правда если ИК светодиод неисправен,радиопримник пакажет,что пульт целый.
Лучший вариант это мобилка с камерой или другая фото/видеокамера.
Вложения
193.jpg
когда нажимаем на кнопку ИК светодиод начинает мерцать или гореть.(все зависит от параметров камеры)
(71.31 KiB) Скачиваний: 333
185.jpg
без нажатия на кнопку пульта
(71.99 KiB) Скачиваний: 314
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Ср ноя 11, 2009 19:12:51, всего редактировалось 1 раз.

Ср ноя 11, 2009 19:12:50

ОФФТ
Спектр у Вас оригинально выставлен.. :))) АС не бубнят?

Ср ноя 11, 2009 19:31:03

Был такой глюк на пульте от филипса. Тщательный осмотр выявил трещины на контактных площадках где графитовые дорожки соединяются с медными. Лечил мягким простым карандашом, пыль сдул но не протирал. Пока работает.

Ср ноя 11, 2009 19:31:26

VVX5510
Все зависит от композиции.
когда с компа слушаю-звук бееее,эквалайзер включаю в обход
Когда с мафона и CD-DA проигрывателей слушаю-звук пеперный.


Мне пульты попадались когда кварц отходил,дорожки сгнившие частями,зачуханая клавиатура это самой сабой и когда светодиод наё... И что самое интересно когда фотодиод подключашь на вход осциллографа(В\дел ставится на самый минимум) направляешь пульт на фотодиод(это близко нужно делать) на ЭЛТ были видны пачки импульсов,но мобилка не показала,что светодиод мерцает. я подношу к телеку пульт и клацаю,ноль эмоций.а вот когда в притык к фотоприемнику подвел пульт ,телек начал выполнять команды. заменил светодиод и все стало на свои места)))))))))

Ср ноя 11, 2009 22:08:58

FRIM@N ,во сколько вы оцениваете свою работу по восстановлению пульта,когда новый стоит 200р ?
Не занимайтесь ерундой.
я не занимаюсь ремонтом, попросил товарищ с которым работаю(сварщик) случайно вспомнил когда шли к нему, он переехал и нашел в новом гараже ведро рассыпухи, вот и предложил мне.Если на работе и подгоняют что-то бытовое в ремонт зарядки от мобилок,игрушки детские простые,фены --ерунду всякую --если и беру то рублей 50 не больше, а про пульт я выспросил он его разбирал сам ( не очень аккуратно на вид)протирал, и еще " раз 200 ронял на пол" после чего я его оповестил что пульт умер окончательно и бесповоротно.Сейчас ищет новый
Ответить