Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Блок питания на микшере

Ср ноя 11, 2009 05:59:55

Прошу совета.
Сгорел внешний блок питания на микшерском пульте. Маркировка интересная: 16,8Vх2.
Исходя из того, что из блока питания идет три провода (белый, зеленый и черный) был сделан вывод, что возможны два варианта:
1) подаются напряжения +16.8V, +16.8V, 0V (хотя в подобном вижу мало смысла)
либо
2) подаются напряжения +16.8V, -16.8V, 0V (вот это более "умный" вариант)
Если есть опыт общения с подобными девайсами, прошу подсказать: какой вариант правильный и можно ли переделать "обычный" блок питания в подобный???

Ср ноя 11, 2009 08:12:42

Выводы делаются исходя из схемы блока, а не из кол-ва выводов..
Разве он сгорел в огне синим пламенем, что его нельзя разобрать и посмотреть?
Фото платы в студию! с обоих сторон. Дальше посмотрим 8)
..переделка- это же крайний случий.. пока до неё далеко..

Ср ноя 11, 2009 09:31:53

Да уж, хотя бы марку написали :)) А так, обычно микшеры имеют двуполяное питание так что второй вариант скорее всего.

Ср ноя 11, 2009 10:34:42

В старом "Беринжере", на котором я когда-то работал, внешний БП состоит из единственного трансформатора, от вторичной понижающей обмотки которого (со средней точкой !!!) идут к пульту 3 вывода. Собственно выпрямитель, конденсаторы фильтров и стабилизаторы расположены в самом пульте. Тут есть одна "закавыка", которую следует учесть: фантомное питание для микрофонов формируется из этих же переменных напряжений утроителем напряжения, поэтому постоянное напряжение для питания неприемлемо, нужно переменное!

Хотя все это относится только к упомянутой модели, но тем не менее...

Ср ноя 11, 2009 10:38:45

у меня то же самое с принтером.. хрюллет паккард 1613 :)))
снаружи тока переменка, а внутри несколько преобразователей.. причём, не очень простых..
так что без вскрытия гадать весьма затруднительно..

Ср ноя 11, 2009 11:05:39

Stkarapuz писал(а):Да уж, хотя бы марку написали :))

C маркой и я смогу. :))
Сам блок питания не подписан. Микшер не под рукой.
На данный момент БП унесли другому "умельцу". Если вернут мне обратно (нерабочим), то после вскрытия фотки выложу.
Я всего лишь хотел проверить свой рассуждения, возможно ли такое, в чем вы меня и просветили, что возможно.
Ответить