Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помощь по ремонту пульта от Сигналки

Пт ноя 13, 2009 07:40:56

Добрый день.
собственно нужна помощь, в РЧ схемах я не оч силен.
Принесли брелок не работает якобы и уже побывал в другом ремонтой организации в которой сказали что микросхема сдохла. Глянул я там МК стоит, живучие они. Проверил с него пакеты идут, следовательно не работает передатчик но вот разобраться мне сложновато самому, там уже имеются следы пайки. Транзистор вроде целый, диод резисторы в норме. Осцилографом смотрел на базу транзюка, просто высокий уровень при передачи появляется и все, сигнала самого не видно. непонятно что за кварц такой стоит или фильтр или еще чего и как его проверить.

Изображение

Изображение

Кто чем поможет. Осцил кста С1-94

Пт ноя 13, 2009 09:56:58

ну а наоборот посмотреть? что на выходе передатчика? и как дела у него с питанием? сигналы с МП какого уровня?
..вообще я бы заострил внимание на X1.. наверно. :?

Пт ноя 13, 2009 11:08:11

Х1 это пьезофильтр, сами по себе из строя выходят крайне редко.
Кстати цифры на нём 31395 обозначают рабочую частоту 313,95 МГц.
Проверить работу передатчика можно детектором ВЧ излучения.
А транзистор лучше проверить заменой.

Пт ноя 13, 2009 15:04:47

детектор..... схем всяких полно.... какую собрать??? И как частоту проверить, был где то в ремонте боюсь что трогали подстрочник, потому как другу сказали что в брелке мертвый контролер, хотя я осцилом глянул он работает в норме.

Пт ноя 13, 2009 16:36:57

Прозвоните подстроечник. И вот вам простейший детектор.

Пт ноя 13, 2009 21:41:06

otest писал(а):Прозвоните подстроечник. И вот вам простейший детектор.

Зачем его прозванивать??? Я имелл ввиду что его крутили.... сбили частоту.

Сб ноя 14, 2009 10:37:42

А как вообще определили,что виновен брелок?Проверяли работоспособность сигнализации с другим?А то ведь может глюкануть проц на сигнализации,и не видеть потом исправного брелка.Тогда в книжке по эксплуатации стоит почитать раздел-регистрация брелка.
В общем-если детектор излучения покажет,что брелок рабочий,и кручение подстроечника ничего не даст :))) ,попробуйте и этот вариант.

Сб ноя 14, 2009 13:51:54

CDriver писал(а):

Зачем тогда просить совета?

Пн ноя 16, 2009 09:56:03

CDriver писал(а):

берёте пластмассовую отвёртку и крутите наугад подстроечник , при этом нажимая кнопку. когда сигналка сработает - подстраиваем более мягко при этом отдаляясь от машины. это в том случае, если действительно частоту сбили. таким образом настраивал другу брелок (он у него на старой батарейке работал в метре от машины. на новой вообще надо было вплотную к стеклу приставлять , и то не факт что сработает :) после подстройки с металлической отвёрткой на кондёре дальность была больше 50 метров :))) без - метров 10-15).

Ср ноя 18, 2009 10:19:46

1-наличие пакетов на выходе МК,не гарантирует что эти пакеты правильные.Такое бывало с брелками,но очень очень редко.
2-На 433,92 работу ВЧ части контролирую любым приемничком от сигналки.Но т.к. частота в Вашем случае не стандартная для России, то лучше всего если клиент принесет модуль связи или ц.блок(если приемник в него встроен).
Ответить