Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Чт мар 25, 2010 11:50:07

Доброго времени суток всем! Есть такая проблема: начал фонить предусилитель, причем фон 50гц но чувствуется тогда когда выкручиваешь регуль вч практически на всю, когда звук на минимуме фон не пропадает, он всегда одной громкости, а пропадает только когда баланс выворачиваешь до упора или на правый или на левый канал, то есть причина гдето до регулятора балланса. Причина точно где то в предусилителе...сначала фонил один канал а потом к нему подтянулся другой! уже две недели бьюсь над ним а толку никакого.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Вложения
p0003_cr.png
схема предусилителя
(51.16 KiB) Скачиваний: 1157

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Чт мар 25, 2010 14:23:05

Конденсаторы C1 и C18 проверял? Замени их, возможно, высохли. Также очень рекомндую проверить электролит по питанию, по схеме это С3 в блоке А10. После всего (если не помогло) на плате темброблока (А3) замкни X3 и X4 и послушай, есть ли фон

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 16:51:06

Проверил С1 С18 и С3 не в них причина... все кондеры и так новые, фон с одного канала исчез так же как и появился, а вот что на плате термоблока замкнуть, я чуток не понял... может дело в регуляторах? потомучто фонит только один канал.

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 17:37:36

фон с одного канала исчез так же как и появился


Вилку X2 тогда проверь на плате темброблока A3 (и гнездо под неё тоже!), а также качество пайки резистора регулятора громкости. И вообще для начала отключи эту вилку с платы...

а вот что на плате термоблока замкнуть, я чуток не понял...


1. Затвор транзистора V2 на "землю" и послушай, есть ли фон.
2. Если есть - смотри вынимательно резистор R9 ("Высокие частоты"), точнее, качество пайки.
3. Не помогло - отключи на плате A3 от разъёма X1 плату кнопок-переключателей "ФНЧ", "ФВЧ", "моно" и др. Проверь качество пайки (переключателей, в частности) на этой плате (A4).
4. Если после отключения разъёмов X1 и X2 и пропайки резюков фон есть - это наводка, значит, где-то отпала "земля" и придётся осциллом глядеть, откуда гадость лезет :(

P.S. Я, честно говоря, не помню, как этот увеселитель изнутри выглядит :oops: , просто предполагаю, что там на разъёмах всё.

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 19:01:44

все контакты пропаял, прозвонил, ничего не изменилось, а вот если на затвор транзистора VT1 (по схеме) подать землю, то фон вместе со звуком пропадает

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 19:18:22

а вот если на затвор транзистора VT1 (по схеме) подать землю, то фон вместе со звуком пропадает


Уже лучше, фон попадает ИЗВНЕ; думаю, можно поступить так: на плате А4 отключить разъём X1, тогда будет понятно, где источник - регулятор громкости (сама по себе плата) или же предварительный усилитель. Если после отключения X1 фонит - на плате А4 замкни 1 и 2 (либо 3 и 4) между собой, послушай. Сигнал при таких "операциях" лучше не подавать и вообще отключить от уся всё, кроме акустики.

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 20:09:35

Вот схема которой я руководствуюсь, если не трудн по ней обьясните, я выкинул блок А5 те штырьки по которым идет сигнал (ХР10) после регулятора соединил с землей, ибо без этого получалось что усил работает на полную громкось, но фон остался, разъем ХР9 идущий к А4 отсоединяю никаких изменений, при отсоединении ХР 11 идушего к А4 пропадает все в том числе и фон,
Вложения
amfiton_a1_01s.djvu
Вот схема по которой я смотрю
(141.41 KiB) Скачиваний: 344

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Сб мар 27, 2010 21:30:26

/

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Вс мар 28, 2010 08:24:34

Дело ясное, что дело тёмное... Возник вопрос - какой выход сейчас используется - А или Б? Почему инженеры решили, что питание реле К2 обязательно нужно заводить через темброблок! (точка 2 в блоке А3). Кроме того, на схеме соединений блоков (рис. 62) есть резистор R1 1 - его необходимо проверить. Пропадает ли фон при нажатии на SA1, SA2, SA3?

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Вс мар 28, 2010 12:01:26

при нажатии на эти кнопки фон не пропадает, резистор проверил, не он.
Но вот что заметил, если припаять землю с корпуса на С1 и VD1 то фон уменьшается в два раза, но всеравно присутствует

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Вс мар 28, 2010 12:15:40

Поиск данного устройства я бы начал с блока питания блок А8. Особое внимание обратить нужно на электролитические конденсаторы со временем параметры их существенно изменяются. Лучший выход на первом этапе ремонта заменить электролиты на новые по возможности 105 градусные.
2. Входа А6, А7 отсоединить от А3.
Соединяем на А6, А7 вход 17-18. Включаем если есть фон ищем в этом блоке, нет восстанавливаем соединения с блоком А3. Между входами 17-18 не забудьте снять перемычку. Проверьте пайки на проводах соединяющие блоки это относиться ко всем блокам устройства.
3. Блок А3
С16 отсоединяем от узла С14, С15, свободный вывод соединяем с корпусом. Фон прослушивается проблема в VT6, переходной конденсатор С17, R17, если нет то переходим к блоку А4.
4. В блоке А4 особое внимание обратить нужно на переключатели SA1-SA3, со временем
Контакты покрывается пленкой окиси и грязи, что в Вашем случае наверное является источником дефекта. Для очистки используйте специальными чистящими средствами или разберите и почистите.
5. По поводу блока 5.
Самим уязвимым местом для данного дефекта является R7. При загрязнения подвижного контакта будет прослушивается треск. Обрыв среднего вывода будет прослушиваться фон но не будет нормальной регулировки

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Пн апр 05, 2010 09:53:19

Спасибо за такой исчерпывающий ответ, все конденсаторы заменены были примерно 3 месяца назад, причина точно не в самих мощниках, при отключении от предусилителя фона нет вообще, пункт 3 проверил, не в нем причина, по поводу п4 я эти переключатели отсоединял вообще, т.е. при нажатии кнопки не каких изменений не было, скорей всего причина не в них, п5 резюк стоит новый и не шуршит, когда был старый фон тож был. Можт все ранзисторы без разбору поменять в одном канале предусилителя? У меня пока соображений на счет дальнейшего ремонта нет. Но когда берешь землю с корпуса и припаиваешь к земле того канала в любом месте, то фон заметно тише.

Re: Фон в предусилителе Амфитон А1 01

Пн апр 05, 2010 12:24:23

Но когда берешь землю с корпуса и припаиваешь к земле того канала в любом месте, то фон заметно тише.

Значит не помешает проверить контакт земли плат с корпусом.Может или отвалился какой провод(как вариант-непропай) или наоборот,в неположенном месте контачит.
Ответить