Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

на телевизоре самсунг не пускается БП

Сб апр 24, 2010 11:42:39

в общем вышеуказаный телик не включается суть проблемы в том, что при включении раздается щелчок и все генерации нет никакой я имею виду в блоке питания. поменял кондеры малой емкости и микросхему (схема прилагается) стабилитрончик пару резюков. нетронутым остался еще один стабилитрон на 4,2 вольта - его прямое сопротивление порядка 950 ом обратно не проводит - тобиш все как надо и кондер 150 МКФ 400 В Диодный мост питание нга блок дает 310 В как положено чего пускаться не хочет не знаю весь мозг себе сломал..... 400 вольтовый кондер вроде нее пробит так как после выключения телика коснулся в районе кондера пальцем на плате не специально конечно, током дало нормально что может быть полдскажите пожалуста а то я совсем чего то отчаялся уже схему БП прилагаю
Вложения
cхемка.rar
(51.63 KiB) Скачиваний: 471

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Сб апр 24, 2010 15:12:08

Что-то про щелчок не понял. Щёлкнуло до того, как стали меняться вышеуказанные детали, или уже после - каждый раз после включения?

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Сб апр 24, 2010 22:12:39

Менять надо микросхему,
предварительно проверь R 801, R802.

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Сб апр 24, 2010 22:15:55

Да, думаю на КЗ вторич цепи проверил и оптрон. Модель или шасси напиши...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вс апр 25, 2010 09:28:26

шаси s15 телик пришел с диагнозом не рабочий не вклдючавлся никак.. поменял микру и все элементы в первичке (емкости) и стабилитронов парочку.. после этих всех преобразовании при включении тумблера раздается щелчок типа кондер зарядился и все разрядки нет... по поводу оптрона как ьто не задумывался.... - деньги почти кончились на него уже бабла стока вкинул что капец ...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вс апр 25, 2010 10:32:23

Два резистора проверил? Включали в корпусе с кинескопом? Ваш уровень?, что бы знать что советовать. звук петли размагичивания отличаете от всего остального? Отцепите строч транзистор (выпаять), вместо него лампочку 220 вольт 25 вт.

Проверить электролиты в цепи пит строчразвёртки.

Если запускается БП, проверить питание на КЗ и перегруз идущее с ТДКС, очень часто виновата кадровая микросх.

Проверить на коротыш +5 вольтовую цепь. Часто фотоприёмник КЗ по пит...

Звуки, часто, издают блокировочные конденсаторы (тестором не проверишь) во вторич цепях на выпр. диодах. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИХ МОЖНО УБРАТЬ.

Выпаять память, включить... Действовать по обстановке.

Оптрон выпаять для проверки. Как вариант проверки: с китайского мультиметра (в реж пров диодов) подать напр на излучающий диод, замерить сопрот вых. транзистора.

Надеюсь Вы понимаете, что зачистка, проверка битых диодов, стабилтронов, транзисторов, резисторов не исключается...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вс апр 25, 2010 15:21:58

резюки проверил все исправные в корпусе с кинескопом не включал т.к. думаю если должно работать то может работать и без кинескопа, выпаюл какую то коробочку которая подключается к катушке намотанной по периметру кинескопа ибо сильно греется она. По уровню в электронике колупаюсь давно но с теликами чего то только не везет со всем остальным нормально, нет никакого напряжения на первичке мультиметр ничего не показывает... мож как нить отключить цепь вторички и попробовать нагрузить чем нить мож зарабора???

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вс апр 25, 2010 15:29:46

Проверяй напряжение на выводе 3 мсх, если нормально, то проверь DZ807

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вс апр 25, 2010 22:39:36

Два резистора проверил? Включали в корпусе с кинескопом? Ваш уровень?, что бы знать что советовать. звук петли размагичивания отличаете от всего остального? Отцепите строч транзистор (выпаять), вместо него лампочку 220 вольт 25 вт.

Проверить электролиты в цепи пит строчразвёртки.

ЕПроверить электролиты в цепи пит строчразвёртки.

Если запускается БП, проверить питание на КЗ и перегруз идущее с ТДКС, очень часто виновата кадровая микросх.

Проверить на коротыш +5 вольтовую цепь. Часто фотоприёмник КЗ по пит...

Звуки, часто, издают блокировочные конденсаторы (тестором не проверишь) во вторич цепях на выпр. диодах. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИХ МОЖНО УБРАТЬ.

Выпаять память, включить... Действовать по обстановке.
сли запускается БП, проверить питание на КЗ и перегруз идущее с ТДКС, очень часто виновата кадровая микросх.

Проверить на коротыш +5 вольтовую цепь. Часто фотоприёмник КЗ по пит...

Звуки, часто, издают блокировочные конденсаторы (тестором не проверишь) во вторич цепях на выпр. диодах. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИХ МОЖНО УБРАТЬ.

Выпаять память, включить... Действовать по обстановке.

Оптрон выпаять для проверки. Как вариант проверки: с китайского мультиметра (в реж пров диодов) подать напр на излучающий диод, замерить сопрот вых. транзистора.

Надеюсь Вы понимаете, что зачистка, проверка битых диодов, стабилтронов, транзисторов, резисторов не исключается... ВЫ вообще читали это собщение? Крупным написано, как отключить строчную развёртку, самый мощный потребитель, чтож вы не читая задаёте вопросы?

Коробку, которая греется, впаять на место, она должна греться, она так работает!

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пн апр 26, 2010 00:32:24

понял буду пробовать, как получится что нить отпишусь

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пн апр 26, 2010 15:30:13

проверил резюки и кондеры, диоды, в цепи питания строч развертки - все исправно... транз выпаял - впаял лампу - не горит...Вернулся к блоку питания и замерил напруги на микре на 1,2 ноге 300 в - в принципе понятно; 2,3 - 10 вольт; 2,4 - 0 вольт; 1,5 - 300 В; 1,3 - 290 вольт.. коротышей на кренке нету все детали вокруг тож исправны.. Фотоприемни к исправен - подключаешь к мультиметру на пульт реагирует... Напрягает меня напруга 10 вольт на 2,3 выводе микры судя по схеме откуда там ей взяться недоразумеваю...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пн апр 26, 2010 15:48:30

интересно еще ведут себя 2 резистора R822 R823 когда кондер соседний заряжен хотя бы на вольт сопротивление этих резюков измерить нельзя мультиметр показывает бесконечность,,, если их распаять и потом снова спаять каждый из них нормальрное сопротивление показывает и по отдельности тоже.. по схеме они должны быть одноватные а в реале гдето 0,125 вт. Попробую заменить...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пн апр 26, 2010 16:34:01

Я писал(а): Ваш уровень?, что бы знать что советовать.

Вот тебе и ответ
интересно еще ведут себя 2 резистора R822 R823 когда кондер соседний заряжен хотя бы на вольт сопротивление этих резюков измерить нельзя мультиметр показывает бесконечность,,, если их распаять и потом снова спаять каждый из них нормальрное сопротивление показывает и по отдельности тоже..

doctor_farsh, может в сервис-центр?
Доктор, ты не обижайся, но моё мнение, что ты книжки по электронике, рекомендованные на этом форуме не читаешь :cry:
Раздели свой ремонт на фрагменты и в "Теорию"

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пн апр 26, 2010 20:17:52

doctor_farsh, ЭТО, что за бред? БП не запускается, а Вы "... Фотоприемни к исправен - подключаешь к мультиметру на пульт реагирует".
ВСЕ ЗАМЕРЫ ОТНОСИТЕЛНО 2 НОГИ!!! И так далее...
Будут вопросы задавайте.

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Вт апр 27, 2010 01:34:51

спасибо форумчанам что вежливо меня послали - я не спорю что я не асс в электронике но практиковаться мне не на чем и поэтому приходится ремонтировать все что попадается под руку - так с большей частью девайсов уже имею опыт типа самоучка, а за телики еще не разу не брался поэтому уж извините если я не профенссионально гдето выражаюсь...может и не стоит далее мне уделять внимание как нибудь сам разберусь спасибо всем тему можно закрывать...

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Чт апр 29, 2010 00:11:52

телевизор сделан, блок питания запущен - неисправен конденсатор во вторичке 100 мкф 160 вольт внешне и при проверке звонился как исправный

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Чт апр 29, 2010 08:45:24

doctor_fars, ЗАПОМНИТЬ!!!

1. Электролиты в базе ключевого транзистора блока питания,

2. во вторичных цепях Б.П.,

3. срочная развёртка, как в первичке, так и во вторичке,

4. кадровая развёртка, вгенераторе ооратного хода, как правило 100 Мкф/60 в.

Если нет прибора для проверки ЭКВИВАЛЕНТНОГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ (ЭПС), ЭЛЕКТРОЛИТЫ ПРОВЕРЯЮТСЯ ТОЛЬКО ЗАМЕНОЙ, причём устанавливать надо только НОВЫЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ электролиты!!!

ЭТО НАДО ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ!!!

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пт апр 30, 2010 01:51:30

Вот именно :beer: Но что то постоянно спотыкаются люди на диагностике этих несчастных электролитов :cry: Хотя простой пробник для диагностики ESR конденсаторов сваять-дело пары часов,зато потом-используя этот пробник,геморроя при ремонте гораздо меньше :))
Схем в инете полно,на Паяльнике Бородач ветку открыл,там почти всё по теме есть.Лично я пользую т.н "Измеритель ЕSR американских мастеров" :)))

Re: на телевизоре самсунг не пускается БП

Пт апр 30, 2010 03:03:33

Да прибор полезный.
:)))
Ответить