Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт апр 29, 2010 09:11:41

Ремонт УМЗЧ – чуть ли не самый частый из вопросов, задаваемых на радиолюбительских форумах. И при том – один из самых сложных. Конечно, охватить все случаи, встречающиеся в практике ремонта, не представляется возможным, однако, если следовать определенному алгоритму, то в подавляющем большинстве случаев удается восстановить работоспособность устройства за вполне приемлемое время.

Данный алгоритм был выработан мною по опыту ремонта около полусотни различных УМЗЧ, от простейших, на несколько ватт или десятков ватт, до концертных «монстров» по 1…2 кВт на канал, большинство из которых поступало на ремонт без принципиальных схем. Методика изложена на примере ремонта гипотетического транзисторного УМЗЧ с биполярными транзисторами в выходных каскадах с ОК (рис), не слишком примитивного, но и не очень сложного (наиболее распространенная «классика жанра»), изложена в виде статьи (во вложении) на 9 страницах.

Конечно же, в рамках данной статьи не описаны нюансы ремонта усилителей с «экзотическими» каскадами, с ОУ на входе, с выходными транзисторами, включенными с ОЭ, с «двухэтажными» выходными каскадами и многое другое… Поэтому продолжение последует после ваших благожелательных (и не очень, и даже очень не благожелательных - всё принимается с благодарностью) замечаний и корректив.
Вложения
Методика ремонта УМЗЧ.doc
Статья
(150 KiB) Скачиваний: 16322
УМЗЧ-1.GIF
Рис.1
(35.26 KiB) Скачиваний: 11875
УМЗЧ-2.GIF
Рис.4
(38.17 KiB) Скачиваний: 10590
Последний раз редактировалось falkonist Ср май 19, 2010 15:03:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт апр 29, 2010 17:54:49

ВАХ! позволь пожать лапу! кстати! внимние! не беритесь за ремонт веги 50у 122с-адски непродуманный аппарат и адски неоправданно усложненный! а еще, встречал транзисторы с перепутанной цоколевкой, был в шоке! так же попадаются новые дохлые транзисторы, так что проверяйте перед пайкой, и ещен, старайтесь ползоваться Цшкой, были случаи, что потекший транзистор мультиметром нормально звонился, а Цшкой- обнаружил утечку! тема-гуд, надо типа фака оформить

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт апр 29, 2010 18:32:04

Уважаемый falkonist выдал неплохой материал, достойный оформления в виде статьи.
Замечаний пока нет- читал по диагонали, не придираясь к терминологии и форме подачи материала.
надеюсь, продолжение воспоследует после накопления критической массы отзывов. Еснно, критической массы- в смысле количества отзывов.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт апр 29, 2010 20:12:53

Уважаемый Сэр Мурр, терминология и форма подачи тоже важны и мне тоже интресны замечания и об этом.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт апр 30, 2010 01:44:23

не беритесь за ремонт веги 50у 122с

Да не-лет пять назад справился без особых проблем :))) Несмотря на типа навороченную защиту :))) На время проверок и ремонта её ж можно выключить,парой проводков :)))

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт апр 30, 2010 07:49:58

не, дело не в этом- схема неоправданно усложнена, переключение питания ВК, до кучи-не звучит он. +ко всему-это то, что при любом коротыше по питанию-у меня были битые транзисторы в - плече ВК, дохнет буквально все. у меня даже коммутатор накрылся. кароч, кому как повезет. но обычно с ней не везет :cry:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт апр 30, 2010 09:36:17

Вот на этом примере и разберем, как "воевать" с УМЗЧ с ОУ на входе и выходом по цепям его питания, и частично "двухэтажным" выходным каскадом. Но, наверное, уже после праздников. Больших (существенных, принципиальных) отличий от приведенной методики навскидку не вижу.
Вложения
Вега 50У-12С.rar
(118.21 KiB) Скачиваний: 3482

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 02, 2010 21:04:40

Falkonist, очень нужная статья(подробно всё,-супер) только для модераторов и для тех, кому нечем заниматься, а вот для, вновь влетевших - шапка невидимка

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 02, 2010 21:50:42

Уважаемый fedyaok, статья написана "сходу", в ней может быть много недоговоренного, возможно, ошибок как стилистических так и смысловых. Надо бы ее обсудить и дополнить/скорректировать сначала. А потом уж пускай админ решает, достойна ли она звания "Статьи".

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн май 03, 2010 05:47:07

Falkonist, ты меня не понял. Я сказал, что статья хорошая и подробная. Только я имел в виду, что новички её не будут читать(хочется ошибаться, но не думаю), а будут долбиться с этими УМЗЧ, как в подобной ветке здесь, словно садо-мазо.
Ещё раз повторю - статья класс!!!

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн май 03, 2010 09:55:33

Уважаемый fedyaok, но Вы-то ведь читали! Вот Вы, я, те, кто уже читал, и будем давать ссылки в этих темах сюда. Конечно, мы не солнышки, всех не обогреем, но потихоньку-помаленьку...

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн май 03, 2010 14:22:25

Да, наверное, Вы правы. Будем через себя давать ссылки. Тогда, вопрос,- а замечания тут вставлять или в личку

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн май 03, 2010 15:09:53

Как хотите. Мне нечего стыдиться и общественного обсуждения.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт май 04, 2010 11:28:55

Мелкое замечание по статье. Рекомендуется использовать лампы накаливания как элементы защиты и индикации. Способ проверенный, и надёжный. Но есть нюансик- сопротивление холодной нити лампы может в разы отличаться от сопротивления в нагретом состоянии. Поэтому лампа не всегда способна защитить проверяемый каскад от большого тока потребления- сначала каскад "сгорит", а лампа потом это индицирует.
Предпочтительнее использовать мощные проволочные резисторы, в качестве ограничителей тока. Но тогда теряется визуализация процесса.
Упс, falkonist, не сочтите это за придирки. Статья ОЧЕНЬ полезная.

Заодно можно вспомнить, что Старый Ржавый Электронщик тоже в своё время написал нетленку "запуск усилителя по пунктам"http://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/02/. Так что одна статья- как запустить усилитель, а другая- как его отремонтировать.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт май 04, 2010 11:37:08

Уважаемый Сэр Мурр, Ваше замечание принимается. Есть вариант "скрестить бульдога с носорогом" - поставить резистор небольшого номинала (чтобы на нем падало где-то 1/4...1/3 напряжения) последовательно с лампами. Он и начальный ток ограничит, и сохранит визуализацию.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 09, 2010 09:21:21

Спасибо! Статья интересная. Интересно, а будет ли статья типа Наладка и запуск УМ?
Ремонт готовых и запуск чегото собранного - Земля и Небо! Ремонт - это в основном логика и чуток знаний. В случае конструирования чутком уже не обойтись - пока досконально не будет понятен механизм функционирования узла - хороший результат работы будет скорее случайностью.

Интересует запуск отдельных каскадов, их обособленная проверка (не только на работоспособность, но и на соответствие заданным параметрам), а также возможная замена блока на другое схемотехническое решение.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 09, 2010 10:04:59

Уважаемый VVX5510, подобная статься на сайте уже есть - Сэр Мурр давал на нее ссылку.

Со своей стороны могу только сказать, что часть изложенных в моей статье рекомендаций можно применить и при запуске. В частности, распаивать не всю плату сразу, а покаскадно. Сначала - входной дифференциальный с каскадом усилителя напряжения, потом добавлять к ним последовательно последующие каскады. К сожалению, все это касается только "классической" схемы. По поводу токовых каскадов усилителя тока еще не думкал.

Получить "заданные параметры" от обрезанной схемы - это, скорее всего, фантастика. Только от полноценного УМЗЧ.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 09, 2010 10:30:28

Получить "заданные параметры" от обрезанной схемы - это, скорее всего, фантастика. Только от полноценного УМЗЧ.

Ну почему же? Уважаемый falkonist! "Полноценный" УМЗЧ - это "всего лишь" набор готовых самостоятельных узлов.
Каждый из которых функционирует просто согласно законам физики. Поэтому конструирование остаётся актуальным!
А по ссылке Сэра Мурра всего лишь подключение БП к УМ. "Это не серьёзно!" (Операция Ы)
Могу привести несколько серьёзных ресурсов:
Прецизионные усилители низкой частоты. Данилов А.А.
Справочник по схемотехнике усилителей. Ежков Ю.С.
Проектирование усилителей мощности звуковой частоты. Дуглас Селф (совсем свежая и хорошая книга :P )
Просто я не занимаюсь такими вещами профессионально, а на доскональное изучение хотя бы этих ресурсов уйдёт очень много времени. Хотелось бы, так сказать, чуток более поверхностно и обобщённо, что ли..

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 09, 2010 12:01:02

Уважаемый VVX5510, боюсь, что если рассматривать все (или по крайней мере большинство) вариантов схемотехники УМЗЧ, то дай Бог втиснуться в объемы приводимых Вами литературных источников... А если ограничиться только "классикой, то без "восьмого инструмента" :))) всё равно не обойтись.

А я отошел от звукотехники несколько лет назад (ушел из звукорежиссеров ансамбля "Украиночка"), поэтому не беру на себя смелость писать подобные рекомендации.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс май 09, 2010 14:30:28

А вообще я пытался говорить о статьях примерно такого уровня, как в прикрепленном файле.
Там немножко сумбурно всё, но в целом может быть весьма познавательно :)))
Вложения
Запуск усилителя. Сергей Рубцов.doc
(36 KiB) Скачиваний: 9895
Ответить