Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вт янв 25, 2011 23:53:04

Здравствуйте. Я на этом форуме пишу впервые, очень рассчитываю на вашу помощь.
Вкратце. Достался проигрыватель ЭП-101 с известного советского музыкального комплекса Радиотехника-101.
ЭПУ полностью функционирует (вращается ровно, без торможений, работает стробоскоп, игла, переключение скоростей и т.д.)
А на выходе сигнал очень тихий (при усилении "Вегой-119" приемлемая громкость обеспечивается при максимальном положении ручки громкости). Вдобавок на фоне этого тихого звука иногда раздаются громкие периодические щелчки, которые могут быть, а могут и пропадать при включении/выключении мотора (рычаг "ПУСК-СТОП"). Периодичность изменяется с каждым включением - иногда быстрее, иногда медленнее.
Выход прибора имеет 2 штекера: "ЗС-М" и "УНИВ". Инструкция сообщает нам, что уровень сигнала на выходе этих входов должен отличаться. В моем случае одинаково.
Оказалось, что до меня в этот прибор никто не лазил. Открыл, смотрю. С выхода тонарма есть пятиштекерный (5-DIN) разъем, к которому можно подключиться напрямую в усилитель. Подключил в ВЕГУ - уровень сигнала такой же низкий, но без щелчков.
И этот же пятиштекерный (5-DIN) разъем подключается в плату предусилителя, в котором также стоит фонокорректор УПЗ-15 (такой же, как и в усилителе Радиотехника У-101).
Вопрос: где обеспечивается усиление: в этом УПЗ (микросхемой) или до нее, на плате? И вообще, где может быть зарыта собака?
Кто сталкивался с этим, помогите пожалуйста!
УПЗ-15:
Изображение
Плата:
Изображение
Черный шнур - от штекера звукоснимателя, на плате виден разъем для УПЗ-15.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср янв 26, 2011 11:27:04

можно пойти 2мя путями на большинстве усилителей усть вход который называется ЗС у него чувствительность 2мВ и он рассчитан для подключения головки звукоснимателя напрямую, те можно выбрать на ЭП 001 такой выход и воткнуть в свой усилитель напрямую. или использовать встроенный предусилитель в проигрывателе он на пером фото, судя по неисправности от времени просто повысохли электролиты замените их и все, соблюдая полярность, можно собрать предуситель (обычно предусилители для проигрывателей зовут фонокорректор) с самому на более современных элементах. схем в инете полно

http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/radiotehnika101s.html схема девайса плата преда названа УЗП-15

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср янв 26, 2011 17:34:39

Спасибо вам большое, буду пробовать менять электролиты в УПЗ-15.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср янв 26, 2011 21:40:56

Электролиты поменял на новые, импортные. Один канал всё-таки заработал (правый). А один молчит. Где и как искать ошибку?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср янв 26, 2011 22:03:52

если один канал заработал нормально то ошибку ищите в непропаи или кандеры могут быть лажовые.промеряйте напряжения относительно 2-х каналов.они же идентичные должны быть.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср янв 26, 2011 22:11:49

Всё, нашел проблему. Я случайно закоротил два соседних вывода микросхемы.
Спасибо большое всем за помощь!

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт фев 17, 2011 01:01:25

У меня тоже такой девайс есть. Но с другой проблемой.
Двигатель не хочет крутиться и ещё упирается при ручной раскрутке... :(

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт фев 17, 2011 01:15:29

двигатель не вскрывался? Если нет, может высохли подшипники двигателя?
Или диск клинит? Шарик под осью есть?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт фев 17, 2011 15:44:22

Когда отключен, то крутится без проблем. Внутрь никто не лазил.
Когда включен и в режиме "Пуск", то упирается. Крутится, но упирается.

В режиме "Стоп" он и должен упираться?..
А есть какой-нить тумблер, который включает этот генератор? (я так понимаю, что оборотами двигателя управляет не напряжение, а частота :roll: )
Последний раз редактировалось Xatrix Чт фев 17, 2011 16:22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт фев 17, 2011 16:11:28

надо проверить транзисторы в блоке управления двигателем те которые управляют не посредственно двигателем, если живые то заменить оу 553уд2

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт фев 24, 2011 01:49:03

А что в вашем понимании ''упирается''?
У меня при запуске и остановке диска слышен тихий скрип. При движении всё тихо. Если во время ''стопа'' покрутить диск, этот же скрип слышен. Это может быть скрип пассика об вал или из-за старой смазки оси диска.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вс фев 27, 2011 21:54:30

как рассказывали: обороты сперва начали "плавать", после чего были подкручены потенциометры на плате. Скорость восстановилась, двигатель вращался, по стробоскопу было видно. Когда всё закрутили в корпус, включили - двигатель уже не крутился.

"упирается" - сопротивляется. напряжение на двигатель подаётся, но двигатель не вращается и его очень трудно покрутить вручную.

возможно ли, что из-за неправильной регулировки потенциометров сдвига фазы, частоты, амплитуды двигатель не может вращаться? странно ещё что после некоторой работы, один ОУ был теплым...

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вс фев 27, 2011 22:39:39

У меня сейчас полностью рабочий аппарат, я могу разобрать и измерить любое сопротивление, если нужно.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вс фев 27, 2011 23:24:57

скорее всего тот оу что теплый и умер, можно попробовать его заменить

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн фев 28, 2011 00:45:19

van'ka
замеряйте пожалуйста сопротивление на 6 потенциометрах на плате управления двигателем.
и ещё можно фотку этих потенциометров, чтобы примерно посмотреть их положение?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн фев 28, 2011 12:16:57

Значения (на фото слева-направо). Резисторы измерялись на плате без выпайки.
1. 3,39 кОм
2. 3,48 кОм
3. 8,83 кОм
4. 16,93 кОм
5. 121 Ом
6. 248 Ом
Изображение

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн мар 07, 2011 18:56:54

Заменил ОУ на новый, 10 выход которого выходит на базы транзисторов Т3 и Т4. именно он грелся. Греется и новый.
Настроил потенциометры, как и написали...
Изображение
шестой потенциометр так и не смог довести. он закончился на 214 омах...

может всё-таки пройтись бульдозером по полупроводникам?.. :roll: Заменить сразу все транзисторы... :)

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вс янв 15, 2012 14:12:56

А я вертел его - не мог даже открыть его, нет никаких винтиков снизу.
Оказывется, надо открутить винт и 2 гайки сверху под диском.
У меня тоже громкие щелчки при воспроизведении, громче музыки, индикатор зашкаливает.
Когда только купил, эти щелчки иногда появлялись при первом включении, а при повторном - исчезали. Теперь вертушка несколько лет простояла и щелчки не убираются.
Если у нового были щелчки, то, видимо, причина не в высохших конденсаторах... :?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн янв 16, 2012 18:15:50

Щелчки - это скорее всего статика и в каком-то журнале "Радио" в восьмидесятых годах был описан способ борьбы.
Не помню уже как устроена вертушка "Радиотехника" - если прямой привод (без пассика), то надо каким-то образом обеспечить надежный электрический контакт между валом двигателя, его шпинделем, диском, и общим проводом, а так же между тонармом и общим проводом. Что-то подобное делал лет 15 назад на "Арии" - того же завода.
А может простые антистатические салфетки помогут - раньше их не было.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн янв 23, 2012 23:41:24

Проверь все транзисторы и микрухи.
Ответить