Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт ноя 11, 2016 05:06:30

В общем прозвонил я все транзисторы, все рабочие, поменял операционник один, эффект тот же, уже всю голову себе сломал, видимо придётся нести в мастерскую, ибо уже не знаю что там может быть, на мотор идёт напряжение 11.9В переменки

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт ноя 11, 2016 05:58:29

Почему один? Оба ведь говорилось менять.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт ноя 11, 2016 09:21:47

Ryukenden писал(а):Почему один? Оба ведь говорилось менять.


времени не хватило, вечером второй заменю, у них же только 7 контактов рабочих? остальные можно не паять как я понял по схеме

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт ноя 11, 2016 09:36:13

Смотрите схему и решайте, какие паять не надо. :)

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пн ноя 14, 2016 06:19:24

Ryukenden писал(а):Смотрите схему и решайте, какие паять не надо. :)

в общем поменял я оба операционника, двигатель все равно не крутится, замеряю напряжение на выводах двигателя 1-2 напряжение 5.1В переменки, между 2-3 0, уже не знаю даже куда копать :(

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вт июн 19, 2018 19:47:35

Так кто-нибудь поборол проблему с уходом скорости? Только дело не в конденсаторах. :)
У кого какие были проблемы и кто как решал по этому вопросу?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб авг 25, 2018 18:55:22

Всем привет! Мучаюсь уже несколько дней с данным проигрывателем, сначала не работал двигатель нормально, дергался, замена кондеров решила проблему, потом я по всему проигрывателю поменял все кондеры, как все советуют, все вроде бы хорошо стало, но картридж ГЗМ155 сильно уставший был, игла погнутая, баса не было, я его заменил на картридж от Audio Tehnica. Решил я уже порядок навести на платах, попротерал все спиртом, так ЭПУ, после чистки начал опять дергаться, но через некоторое время нормализовалось все... Но появилось новая проблема, только стоит запустить проигрыватель, перевести рычаг в положение "пуск" появлялся сильный фон, я уже все что хочешь пробовал (у меня есть полуразобранный донор, на котором абсолютно такая же картина, как бы я не комбинировал платы), ничего не помогало, заметил что если к корпусу УЗП дотрагиваться, фон немного меньший делается, поэтому я решил его напрямую заземлить к корпусу проводом, фон почти пропал... И тут опять проблема встала, уже кажется все работает, звук идет почти без фона, все скорости отрегулировал, так нет низких частот практически совсем, что делать не знаю... Голова хорошая стоит Audio-technica AT-91, хочу нормально послушать пластинки, и все никак не получается, помогите пожалуйста :roll:

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб авг 25, 2018 19:39:12

По плавающей неисправности ЭПУ - может, где-то микротрещина со стороны дорожек есть.
А по фону и отсутствию НЧ - наверно, "общий" где-то оборван. Кстати, при отсутствии НЧ звук часом не эхово звучит? Это характерно при обрыве общего провода.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб авг 25, 2018 21:52:09

По плавающей неисправности ЭПУ - может, где-то микротрещина со стороны дорожек есть.
А по фону и отсутствию НЧ - наверно, "общий" где-то оборван. Кстати, при отсутствии НЧ звук часом не эхово звучит? Это характерно при обрыве общего провода.

Нет, просто без низких частот, "эхо" вроде бы не замечал. Дело в том что на 2-х УЗП одно и тоже. А как проверить, нет ли обрыва "общего провода"? Я грешу на МС К548УН1, встречал на просторах интернета что из-за нее нет НЧ, вот цитата "Далее, про низкие частоты.Если, после замены электролитических конденсаторов в усилитере корректоре (УПЗ-15), звук проходит с искажениями и без низких частот, то похоже, что неработает усилитель на МС К548УН1 и звук проходит по корректирующим обратным связям усилителя.Лечится заменой." Но все же странно почему фон есть, пока незаземлить, корпус УЗП-15? :dont_know:
Последний раз редактировалось AdreySKRTM Сб авг 25, 2018 21:55:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб авг 25, 2018 21:53:21

Легко. Мультиметром. :)

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб сен 01, 2018 20:09:12

Прозвонил все, обрыва кажется нет, НЧ появились когда заменил МС К548УН1 и все кондеры в блоке УЗП, фон так и оставался пока я не заземлил корпус с ЭПУ, на одном канале всеравно почти нет низов, не знаю в чем проблема, поэтому пустил все через один канал, сделал тип "моно", потом уже, может все компоненты заменю на плате У1.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Сб сен 01, 2018 20:23:12

А если звукосниматель подсоединить к усилителю, имеющему вход для вертушек, то как тогда с низкими?

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт сен 06, 2018 13:15:40

Смотрите, картина такая - перепаял я почти все на плате куда втыкается фонокорректор, сам УЗП-15 полностью все компоненты перепаяны на новые, так вот что получается - на СГ5 припаяна земля (выход 2), когда припаяны правый канал (выход 5) и левый (выход 3), звук без низов и с некоторыми искажениями, отпаиваю с левого канала провод, на правом канале все в норму приходит :roll: , пробовал на 2х разных платах, куда втыкается фонокорректор, симптомы те самые...

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Чт сен 06, 2018 15:12:00

Избавьтесь от корректора ЭП и используйте какой-нибудь другой, хоть внешний. Думаю, так...

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт сен 07, 2018 05:12:19

AdreySKRTM писал(а):когда припаяны правый канал (выход 5) и левый (выход 3), звук без низов и с некоторыми искажениями, отпаиваю с левого канала провод, на правом канале все в норму приходит , пробовал на 2х разных платах, куда втыкается фонокорректор, симптомы те самые...

..mm коректор у вас полностью живой, все дело в том, что после него..рискну предположить, что либо ваше последующее устройство имеет диф. входы, либо попутаны провода сигнала и земли.. :)
Последний раз редактировалось ssc Пт сен 07, 2018 15:22:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт сен 07, 2018 07:34:35

Развязка оказалась до смешного проста, вы верно подметили, земля на одном канале перепутана была... Когда подключал ATN91, ориентировался на то, как была подключена ГЗМ 155 предыдущим хозяином, как оказалось, там было перепутано два провода, переподключил все по схеме, все заработало как нужно! :) А я голову ломал с фонокорректором... :solder:

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт сен 07, 2018 14:17:45

ssc
То, что процитировано Вами выше - не моё.

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт сен 07, 2018 15:22:22

..поправил..

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Пт сен 07, 2018 15:23:37

Хорошо. :)

Re: Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Ср дек 05, 2018 14:05:54

Приветствую всех. Тоже достал старый проигрыватель ЭП 101. Лежал без использования больше 10 лет. После проигрывания первого диска двигатель стал колом. Поменял электролиты, не помогло. Логически вычислил что может тормозить ДА2, помогла статья в Радио 1986 г. №4. Режим СТОП при подключении не инвертирующего входа ДА2 с общим проводом по питанию, те получилось ДА1 генерит а ДА2 в СТОПЕ. Силумин на автостопе естественно рассыпался. Были довольно громкие щелчки на обоих каналах, независимо от выхода, но сейчас пока пропали.
Ответить