Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Пн июл 25, 2011 10:14:19

Света писал(а):Это только лампочки жрут больше 1 А, так что у тебя на усилитель то пойдёт при блоке, который выдаёт всего 1,5 А?

Хоть убейте не получается у мя при расчетах ток больше 0.3А!
Мощность одной лампочки= 2.5В*0.54А=1.35Вт!
Они соединены последовательно, значит ток потребления=1.35Вт/9В=0.15А!
Может надо как-то учитывать, что лампочки две, ну тогда 0.15А+0.15А=0.3А или... в общем не получается у мя 1.5А
Как Вы считаете, не разберусь!?

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Пн июл 25, 2011 10:17:46

alekseykolesnik писал(а):Нет, я не пробовал! Сейчас пойду на базар и куплю их, вечером попробую!


Вот, попробуй. И отпишись, чтобы мы за тебя не волновались. :)

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Пн июл 25, 2011 10:24:32

а так прошлый мой пост!? без ответа оставили!!! :cry:

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Пн июл 25, 2011 10:40:41

Света писал(а):Это только лампочки жрут больше 1 А, так что у тебя на усилитель то пойдёт при блоке, который выдаёт всего 1,5 А?

Только что замерял амперметром ток, он составил 0.35А, при двух лампочках(2.5В/0.54А) включеных последоваетльно и резисторе на 12 Ом!
Опять скажете, что БП не выдерживает!? Я скажу, что врядле!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 09:52:44

Поменял электролиты! 10 штук! Теперь гул фона, изменения громкости нет! Пробовал лампочки по 2.5В/0.068А(с резистором на 68 Ом, какой там и стоял раньше), светит вообще фигово, шкалу точно не подсвечивает, зато гула нет! А с 2.5В/0.54А гул есть, но зато светит нормально! Может дело не в БП!? :dont_know:
И ещё, там некоторые ножки у кондеров(не электролитов) и катушек поокислялись(бело-зелёный налет), это не помешает приёму!?
Заранее благодарен!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 12:13:02

И еще забыл сказать, что громкость периодически скачет сама по себе, медленно убывает, а потом нарастает и так мноого раз!
Говорили, что дело в электролитах, я их заменил(10 шт), а проблема не пропала!!!???
Заранее благодарен!?

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 14:33:22

alekseykolesnik писал(а):И еще забыл сказать, что громкость периодически скачет сама по себе, медленно убывает, а потом нарастает и так мноого раз!
Говорили, что дело в электролитах, я их заменил(10 шт), а проблема не пропала!!!???
Заранее благодарен!?


Посмотри потенциометр регулятора громкости. Думаю он уже износился и его скользящий ползунок плохо контачит. Проверить - пошевели за оську потенциометра, если услышишь, что звук появ/пропадает, то проблема в нем. Его нужно либо менять, либо чистить. Лучше поменять, там скорей всего какой-то СП-3 стоит этак на 10, 33 или 47 кОм.

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 15:14:59

alekseykolesnik писал(а):Поменял электролиты! 10 штук! Теперь гул фона, изменения громкости нет! Пробовал лампочки по 2.5В/0.068А(с резистором на 68 Ом, какой там и стоял раньше), светит вообще фигово, шкалу точно не подсвечивает, зато гула нет! А с 2.5В/0.54А гул есть, но зато светит нормально! Может дело не в БП!? :dont_know:
И ещё, там некоторые ножки у кондеров(не электролитов) и катушек поокислялись(бело-зелёный налет), это не помешает приёму!?
Заранее благодарен!

а на счет этого что скажете?

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 18:25:29

Поставил 2 светодиода и резюк на 300 Ом, теперь гула вообще нет!
Разбирал переменный резюк, попротирал теркой черную линию(ну нихром или чё), потом протер спиртом, собрал(тыкал мультиметром сопротивление, всё нормально), но громкость все равно гуляет!!! Что это может быть!!?? Может дело в БП!?
И еще, у некоторых кондеров(не электролитов) и катушек поокислялись ножки, это не помешает приёму!?
Заранее благодарен!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 19:35:35

так, выяснили, что в самодельном блоке питания тоже пора менять входной электролит, а возможно, и диоды моста шунтировать конденсаторами(т.н. мультипликативный фон, причём выпрямитель на одном или двух диодах со средней точкой обмотки в этом случае не фонит)....Или в самодельном блоке питания просто мало переменки уже на входе и небольшое потребление тока уже приводит к просадке напряжения и фону.....Громкость "гуляет" на всех станциях, или это особенности распространения КВ ???

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 22:15:13

1)Не знаю, может только и на КВ, позже проверю и сразу отпишусь!
А в чем еще может быть дело, что громкость скачет!?
2)К стати, я собираюсь делать БП и всунуть его в корпус приёмника! Короче надо мощный транс(относительно), выпрямитель состоящий из двух диодов, каждый из которых зашунтирован керамикой и электролит на 4700 мкФ, правильно!? К стати, я думаю электролит тоже зашунтировать! Я прав!?
3)У некоторых деталек(кондеров, катушек) поокислялись ножки! Это не помешает приёму!?
Заранее благодарен!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 22:29:50

Меняй всё подозрительное на заведомо рабочее.Я Океан214 за вчера починил.Заменил полностью УНЧ и стабилизатор.Кстати приемник теперь,как мне кажеться,играет лучше.Особенно заметно на КВ.
Глянь в тему МЯУ!.Я там выложил фото с светодиодной подсветкой.Выглядит неплохо.Потребляет в разы меньше.
Хочешь я тебе дам печатку БП на 9вольт.Собран на 2 транзисторах(кт315 и кт805),стабилитроне,2 резисторах,2кондерах,диодной сборке КЦ405.Можно добавить кондер от ВЧ помех.
Сам делал такой БП для своего приемника.

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Вт июл 26, 2011 23:03:47

бп я на кренке соберу,так минимум деталей. Я сделал на светиках, но мне так не очень нравится, не всю шкалу подсвечивает.

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Ср июл 27, 2011 00:13:56

Возьми крышку от доширака (лапша такая, именно в белых пластиковых коробках), вырежи подходящюю по размерам полоску, с одной стороны заматируй шкуркой и подложи между светодиодами и шкалой. И будет тебе Щастье=)

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Ср июл 27, 2011 09:39:21

alekseykolesnik писал(а):3)У некоторых деталек(кондеров, катушек) поокислялись ножки! Это не помешает приёму!?


Приему не помешает, главное чтобы эти ножки были надежно припаянные к контактным площадкам печатной платы.

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Ср июл 27, 2011 11:18:12

alekseykolesnik писал(а):Громкость "гуляет" на всех станциях, или это особенности распространения КВ ???

Не знаю, может только и на кв! Сказал бы точно, только вот не одной станции на ДВ и СВ не ловится!
А может быть дело в переменном кондере!? Просто я заметил, что на диапазоне СВ в некоторых местах(когда крутишь кондер) помехи(и приём) вообще пропадают!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Ср июл 27, 2011 11:29:16

alekseykolesnik писал(а):А может быть дело в переменном кондере!? Просто я заметил, что на диапазоне СВ в некоторых местах(когда крутишь кондер) помехи(и приём) вообще пропадают!


Прислушайся к переменному конденсатору, когда крутишь его оську. Нет ли посторонних шуршаний/скрежета или трения. Возможно, что в конденсаторе пластины соприкасаются - замыкается секция переменного конденсатора которая используется для СВ.

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Чт июл 28, 2011 14:59:46

Да вроде се нормально с кондером, трудно судить, потому что там еще скрепят шестеренки и барабаны для веревки!
Что делать дальше!?

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Чт июл 28, 2011 15:18:25

щас попробую!

Re: Приёмник VEF 202 не рабоатет

Чт июл 28, 2011 16:16:29

Роторы замкнуты постоянно, статоры не замкнуты никогда! Роторы со статорами замкнуты постоянно!
Ответить