Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые помехи

Сб июл 16, 2011 22:49:06

Мяв мяв.

я новичок, в принципе с электроникой сталкиваюсь по необходимости, но уже небольшой опыт есть.

Недавно появились в левой колонке шумы (шипящие, как будто где то плохой контакт), возникающие с неопределенной закономерностью.

Сразу подумал на микросхемы, так как больше в схеме особо нечему выходить из строя. Заменил две микросхемы D1875 на аналогичные LM1875T.

Помехи вроде пропали, но появился фон 50гц. Я в микросхемах не разбираюсь вообще, поэтому прошу вашей помощи.

Почему появился фон? может потому что заменил микросхему на аналог? или взял низкокачественную, дешевую? если взял дешевую, то вопрос - как их отличать по качеству? на цену смотреть?

Заранее всем спасибо :)

Вот схема колонок(взято отсюда):
Снимок.png
Принципиальная схема
(202.59 KiB) Скачиваний: 6979


А вот собственно акустическая система:
bf-21_black_600.jpg (777×600).jpg
(60.57 KiB) Скачиваний: 4127

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Сб июл 16, 2011 23:26:31

фон может дать плохая фильтрация питания, так что проверь электролиты...
да их по схеме маленькая кучка,так что можно и заменить...

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пн июл 18, 2011 11:30:20

maxim.a.t писал(а):Помехи вроде пропали, но появился фон 50гц.


1. Источники сигнала (комп, плеер) подключал к нему? Тоже гудит?

2. Ты когда все собирал назад случайно нигде не забыл что прикрутить? Может быть причиной - не все винты закрутил из-за чего нет земли и полезли помехи. Или не все пропаял нормально, когда микруху менял.

3. Попробуй заменить электролиты в БП, это С18 и С17 по твоей схеме ... поставь туда вместо 470мкФх35В побольше емкость, для лучшей фильтрации, например 1000мкФх35В, 2200мкФх35В.

З.Ы. А качество микросхем тут ни причем: ты поставил такое же гуано как там стояло, только с другим названием. Так что не напрягайся по сему поводу.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пн июл 18, 2011 23:39:47

Lapo4ka писал(а):1. Источники сигнала (комп, плеер) подключал к нему? Тоже гудит?
Да, и с плеером и без входного сигнала - результат один и тот же.
Lapo4ka писал(а):2. Ты когда все собирал назад случайно нигде не забыл что прикрутить? Может быть причиной - не все винты закрутил из-за чего нет земли и полезли помехи. Или не все пропаял нормально, когда микруху менял.
Когда закручивал/раскручивал - экранировки не нарушал и все закручено правильно.
Lapo4ka писал(а):3. Попробуй заменить электролиты в БП, это С18 и С17 по твоей схеме ... поставь туда вместо 470мкФх35В побольше емкость, для лучшей фильтрации, например 1000мкФх35В, 2200мкФх35В.
Благодарю, за совет. Попробую.
Lapo4ka писал(а):З.Ы. А качество микросхем тут ни причем: ты поставил такое же гуано как там стояло, только с другим названием. Так что не напрягайся по сему поводу.
Я спрашивал, говорят, аналогов не существует. А если и была произведена замена на похожую микросхему, то нужна тонкая подстройка емкостей и резисторов. Правда ли это? И еще, если это говно, то почему одно и тоже говно различается в цене на несколько порядков?

Я дуб в этом. Только заметил что на высоких частотах появляется дребезг вместо чистого звука. И что самое обидное стали проявляться те же симптомы, что и раньше, до замены микросхем (случайный шум). Возможно надо обратно припаять микросхемы и искать причину в другом.

Спасибо за вашу помощь, надеюсь доведу дело до логического конца.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Ср июл 20, 2011 10:05:32

maxim.a.t писал(а):Я спрашивал, говорят, аналогов не существует. А если и была произведена замена на похожую микросхему, то нужна тонкая подстройка емкостей и резисторов. Правда ли это? И еще, если это говно, то почему одно и тоже говно различается в цене на несколько порядков?


Это возможно, что аналогов той микросхеме не существует. А вон насчет тонкой подстройки, что то мне мало вериться, тем более в этих аппаратах такого класса. То что новая микросхема заработала уже значит что она есть ее аналогом, пускай и не полным по характеристикам тракта воспроизведения, но электрическая обвязка и выводы совпали с предыдущей.

А по цене. В институте учишься? Есть такая занятная штука как Маркетинг - вот он то все и испоганил, везде ... и до розсыпухи (микр, резист, конд и т.д.) тоже добрался. Так вот, есть такая тема Ценообразование, вот одним из возможных случаев есть "психологический фактор" ... ты думаешь, к примеру, покупая воду в магазине в первый раз какую взять. И инстинктивно берешь ту которая дороже, думая что она лучше, а реально она разлита из одной лужи в лучшем случае разными производителями (вернее торговыми марками, которые принадлежат одному владельцу). Да, парадокс, но факт. Сорри за офтоп.

А теперь по сути: разная цена на одного типа микросхему может быть обусловлена только именитостью производителя, но все оно "разлито" на одном заводе. И снова психология потребителя - дороже ведь, значит качественнее, не буду на себе экономить, себе же ремонтирую, возьму подороже.
Если ты имеешь ввиду разные ИС - то тут уже цена зависит от ее характеристик, назначения, исполнения и т.д.

maxim.a.t писал(а):Я дуб в этом. Только заметил что на высоких частотах появляется дребезг вместо чистого звука.
Это как? Что-то я не поняла этого эффекта.
maxim.a.t писал(а):

И что самое обидное стали проявляться те же симптомы, что и раньше, до замены микросхем (случайный шум). Возможно надо обратно припаять микросхемы и искать причину в другом.


В общем рекомендую:
1. Проверь регулятор громкости - пошевели его за оську. И послушай нет ли посторонних звуков в динамиках
2. Для гарантии пошевели оськи потенциометров регулятора тембра Требл и Басс.
3. Меняй электролитические конденсаторы как писала выше - хуже от этого точно не будет. И параллельно просмотри печатную плату - может где не пропаяны конт. площадки.

На какой громкости ты обычно слушаешь их?

maxim.a.t писал(а): Спасибо за вашу помощь, надеюсь доведу дело до логического конца.


На здоровье. Тем более приятно общаться с человеком который пытается внятно изложить суть проблемы, да и вообще чувствуется, что человек образованный и пытается чему-то научится. :)

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Ср июл 20, 2011 10:26:30

maxim.a.t писал(а):Заменил две микросхемы D1875 на аналогичные LM1875T.


LM1875 и D1875 это полные аналоги от разных производителей.

К примеру искала uPC1237 (это оригинальная микросхема произв. NEC, который ее и придумал. Уже не делают ее), существуют другие PC1237 (непонятно кто делает, но еще делают), C1237 (100% китайский новодел наших дней) и тоже китайский скопированный аналог NTE7100. Так что вот такие пироги, и о качестве этих ИС можно только гадать.

Стандартное включение ИС LM1875 по даташиту аналогично твоей схеме для D1875, есть отличия в номиналах (они не значительные) и сэкономленных в Свенах китайцами деталях. Так что все гуд, и никаких там тонких настроек.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Ср июл 20, 2011 11:03:24

недавно была похожая проблема с хрипом, проблема была в RC цепочке на выходе микросхемы, померьте номиналы резисторов R17,R18

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 21:55:26

Lapo4ka писал(а):З.Ы. А качество микросхем тут ни причем: ты поставил такое же гуано как там стояло, только с другим названием. Так что не напрягайся по сему поводу.

А вы хоть знаете что это за микросхема? Вы даташит на нее открывали? смотрели?
По качеству это очень хорошая микросхема.
Другое дело что можно нарваться на подделку
Последний раз редактировалось gavrik Пт июл 22, 2011 21:59:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 21:58:38

maxim.a.t Меня смущает номинал конденсаторов C17 и C18. Проверьте эти емкости в БП вашей акустики. Похоже что в схеме опечатка, забыли нолик дописать. Там скорее всего должно быть написано 4700 мкФ.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:02:06

Сергей Ты не шифруйся :)))
Всё одно видно :) по разговору :)) да,и по любимому сайту :)
Последний раз редактировалось Gigavolt Пт июл 22, 2011 22:08:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:07:36

Беги докладывай :)))

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:10:20

Я вот думаю,как тебя обозвать-дурак или дебил ? :)))

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:11:32

Gigavolt писал(а):Я вот думаю,как тебя обозвать-дурак или дебил ? :)))

Брат по разуму :wink:

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:14:51

:beer:

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 22, 2011 22:15:29

:beer:

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пн июл 25, 2011 10:29:29

gavrik писал(а):А вы хоть знаете что это за микросхема? Вы даташит на нее открывали? смотрели?
По качеству это очень хорошая микросхема.


Смотрела, как бы я еще определила (подтвердила) ее аналог. А написать можно много и LM1875 совсем не хуже ее.
Извиняюсь за тупой вопрос по качеству чего "это очень хорошая микросхема"?

gavrik писал(а):Другое дело что можно нарваться на подделку


Это аксиома, у нас в странах СНГ одни подделки изготовленные на том же заводе, что и не подделки.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Вт июл 26, 2011 19:25:52

Да качественная она, не сомневайтесь)) Если не подделка конечно же) По крайней мере National честно заявил выходную мощность 20 Вт при THD всего 0.015%, вместо лукавых 32 ВТ при THD 10% у SGS Thomson=) Аналогом вполне может служить и TDA2050 (что то она сегодня прям во всех темах :) ).

Топикстартеру могу посоветовать всё тщательно пропаять, промыть, разделить всё на "до" и "после" регулятора громкости и выяснить, где именно появляется бяка, если она конечно после пропайки не исчезнет.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 29, 2011 17:47:16

На какой громкости ты обычно слушаешь их?
Максимум 50%
недавно была похожая проблема с хрипом, проблема была в RC цепочке на выходе микросхемы, померьте номиналы резисторов R17,R18
Таки почти угадал. см. ниже.
maxim.a.t Меня смущает номинал конденсаторов C17 и C18. Проверьте эти емкости в БП вашей акустики. Похоже что в схеме опечатка, забыли нолик дописать. Там скорее всего должно быть написано 4700 мкФ.
Действительно это ошибка схемы, на самом деле у меня стоят 4700мкф.

Вобщем, колонки у меня уже больше 3х лет. Думаю сказывается естественное старение материалов.

Был обнаружен резистор с номиналом 1ком, по факту в 200 ом. заменил. Также были заменены, на всякий случай, все электролиты. Микросхемы оставил старые. Основная проблема исчезла - хрипы прекратились.

К сожалению появились новые проблемы - микросхемы стали слишком сильно греться и из за этого через полчаса нормальной работы появляются посторонние шумы.(а если поменять на новые микросхемы - появляется постоянный фоновый шум, на старых этого шума нет) Радиатор на термопасте. Еще - одна колонка стала играть громче другой.

Думаю что нужно полностью все выпаять и заменить новыми деталями. У меня вопрос стоит ли покупать дорогие резисторы с 0,1% допуска или оставить 5% как есть.

Спасибо за вашу помощь.

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пт июл 29, 2011 18:58:49

если сильно греются и играет одна громче другой скорее всего дело в проходных конденсаторах замените сначала их

Re: Колонки SVEN-BF21 (микросхема d1875) - шум, фоновые поме

Пн авг 01, 2011 12:21:55

Проблема, надеюсь, окончательно решена. Осуществил свой план :solder: . Заменил полностью все резисторы и все ёмкости в схеме. Стало работать идеально - собственно, как было до поломки :music: . Причем подбирал резисторы в схеме так, чтобы сопротивление парных (одинаковые на левый и правый канал) было с разницей не более 1%.

Думаю, ради интереса, проверю выпаянные резисторы и конденсаторы, чтобы определить в чем было дело.

Еще заметил интересный момент - до того как все заменил, при проигрывании музыки сильно мигал индикаторный светодиод (практически угасал). Теперь горит стабильно. Видимо "где-то просаживалась напруга".

Мне это обошлось всего в 2$ (сами радиодетали).
Ответить