Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 19:13:37

Как-то не приходилось чинить телевизоры, соответственно мало чего в них понимаю. И вот такая проблема: в телевизоре Erisson 2120 предохранитель сгорает, сопротивление входе 220В - 45Ом. По моему слишком низкое. Все что мог прозвонил в блоке питания. Проблема нашлась в каком-то шнуре который вокруг кинескопа идет, он на прикрепленном фото. Что это такое не знаю, но сопротивление у него 25Ом. Когда его отключаю входное сопротивление не звонится. Еще последовательно этому шнуру включена как я понял какой-то резистор, черная такая коробочка, на нем написано MZ72A-18ΩM. у него сопротивление 16Ом. Где же зарыта собака. Извиняйте коты что так по ламерски все обьяснил. Просто с телевизорами сталкивался только когда смотрел их.
Вложения
кинескоп.JPG
(67.46 KiB) Скачиваний: 812

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 19:28:02

Megazver писал(а):Как-то не приходилось чинить телевизоры, соответственно мало чего в них понимаю. И вот такая проблема: в телевизоре Erisson 2120 предохранитель сгорает, сопротивление входе 220В - 45Ом. По моему слишком низкое. Все что мог прозвонил в блоке питания. Проблема нашлась в каком-то шнуре который вокруг кинескопа идет, он на прикрепленном фото. Что это такое не знаю, но сопротивление у него 25Ом. Когда его отключаю входное сопротивление не звонится. Еще последовательно этому шнуру включена как я понял какой-то резистор, черная такая коробочка, на нем написано MZ72A-18ΩM. у него сопротивление 16Ом. Где же зарыта собака. Извиняйте коты что так по ламерски все обьяснил. Просто с телевизорами сталкивался только когда смотрел их.

Это петля размагничивания кинескопа. Она включается через позистор (терморезистор с положительным ТКС). Сопротивление обоих элементов нормальное. После включения позистор быстро нагревается, и ток через петлю размагничивания уменьшается.
Советую закрыть телевизор, и обратиться к тому, кто знает, как их ремонтировать. А то ещё током убъёт

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 19:28:33

катушка вокруг кинескопа - это катушка размагничивания, срабатывающая каждый раз при включении (или выключении - не помню) телевизора из розетки.

черная коробочка с сопротивлением - это позистор. Они иногда сгорают (по разным причинам), как правило это проявляется в двух симптомах: либо кинескоп намагничевается и не хочет размагничиваться, либо вылетает предохранитель.

Поменяйте позистор. У Вас он что-то с больно маленьким сопротивлением - видимо сдох

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 19:29:57

ну и вообще судя по симптомам сдох позистор.

Удачи!

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 19:32:21

Если с отцепленной петлёй телевизор включится-то меняй эту самую коробочку :))
Megazver писал(а):Просто с телевизорами сталкивался только когда смотрел их
Хорошо хоть прибором пользоваться умеем, и на том спасибо :)))

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 20:24:54

Сбасибо товарищи коты, буду пробовать без этой петли включать и через лампочку. :))

Re: Помощь по ремонту телевизора

Чт сен 01, 2011 22:28:00

Я помню у меня горел предохранитель из-за того, что сдох кондер после выпрямителя - большой электролит такой

Re: Помощь по ремонту телевизора

Вт апр 10, 2018 19:27:46

други помогите ! телевизор ERISSON 2108 ? слабое изображение . в нете нашел , что не исправен стабилитрон ZD301 .но теперь я его не могу найти на схеме ! подскажите , где он находится .

Re: Помощь по ремонту телевизора

Вт апр 10, 2018 19:45:53

Может в Караганде ?

Re: Помощь по ремонту телевизора

Вт апр 10, 2018 19:56:52

я ведь спрашиваю не из праздного любопытства . перерыл всю схему , просмотрел цепочку ABL ну нет его ни где ! А если сам не знаешь , за чем стебаться !

Re: Помощь по ремонту телевизора

Вт апр 10, 2018 20:17:12

Эриссонов 2108 есть несколько разных шасси, какое у Вас?

Re: Помощь по ремонту телевизора

Вт апр 10, 2018 21:45:20

"Слабое изображение" что значит? Замеры есть какие нибудь?
Ответить