Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 15:13:34

Случилось такое - затеял уборку на столе и начал протирать усьилок, и вдруг соскользнула рука с тряпкой и прям на регулятор громкости и нечаяно выкрутила его на всю... И тут все началось - начал хрипеть левый канал, правый работает. проверил провода идущие к компьютеру - как только взялся за металлический штекер миниджека и за компьютер - ударило током :shock: . Вскрыл усилитель обнаружил выгоревший резистор, так как в чтении схем не силен не смог разобраться с его наминалом...
http://s019.radikal.ru/i613/1205/80/efa23a684506.jpg

Уверен что не только он виновен во всем происходящем... что еще проверить? Грешу так же на транзисторы... только какие? :shock: еще не прозванивал их, визуально они целые... :cry:

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 15:26:16

В компе обычно есть пара конденсаторов, включенных между "землёй" компьютера и проводами сети. Ударить может либо от них, либо, если компьютер заземлён через евророзетку в стене, заземлил усилок через себя, коснувшись корпуса его и заземлённого корпуса компа.

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 15:28:01

заменяем резистор на новый на выходе УМ проверяем постоянку , дальше думаем

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 15:33:19

Димон126 писал(а):заменяем резистор на новый на выходе УМ проверяем постоянку , дальше думаем


Вот в том то и проблема, то что мои познания в схемах не велики в связи прямо противоположным образованием :)) Какой наминал у резистора?))

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 16:08:25

и где он располагается в схеме? под каким номером? :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 16:13:56

ну мы ж не знаем какой резистор у вас выгорел, выложите фото хотя бы, а лучше-в мастерскую, если хотите чтобы он нормально работал

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 16:19:30

http://s019.radikal.ru/i613/1205/80/efa23a684506.jpg
Вложения
Без имени-1234.jpg
(202.65 KiB) Скачиваний: 806

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 16:59:44

на схеме номинал не указан, но по ходу это R11, можно заменить на любой резистор от 0,5Вт мощностью, сопротивлением 0,1-0,2 ома, на край-перемычкой :)) только не факт что дело в нем, это может быть не причиной, а следствием

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн май 28, 2012 19:44:21

Ну неужели не видно с первого поста, что кроме ИДИ К МАСТЕРУ ему другой совет не подходит?!
Хотите, чтобы ламер убил аппарат до состояния помойки? Что он сделает при "0" уровне в электронике? Засрет ПП 100 Вт паяльником? :))

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Вт май 29, 2012 10:22:37

КРАБ, я его предупредил, это его дело :)))

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 00:26:22

Всем доброго времени суток уважаемые коты и котята)Я далеко не мастер, просто любитель...И мне нужна ваша помощ! Так вот, я решился перебрать усилитель который мне достался от отца "Амфитон У-101 стерео". Лет 7 назад этот девайс задымился после нажатия на кнопку вкл и отправился в сарай.... Жалко мне его, вот и решился перетрясти. Итак : Я его полностью разобрал (промаркировал и профоткал все соединения проводов - дабы не запутаться потом). Все электролиты решил точно под замену, а керамические и пленочные оставить (если я не прав в решениях, поправьте меня). Дойдя до оконечного усилителя, нашел два резистора 0,13Ом (проволочные) которые сгорели, так как резисторы просто так не горят,а эти двое стоят в обвязке с выходными транзисторами (кт 818гм и кт819гм), поэтому первым делом прозвонил тестером их - оба пробиты (но думаю менять сразу в паре со вторым каналом). Далее в обвязке кт815 и кт814....их пока что не звонил. Что то я разогнался, а про вопросы забыл уже) Вопрос первый: Можно ли поставить сопротивление на замену сгоревшим номиналом выше, ну например 0,68 Ом? Вопрос второй: Этот усилитель выдавал качественные, советские 25Ватт на канал. Можно ли хотя бы немножечко повысить мощность не меняя существенного? Например выбрав другие транзисторы?)) (Извините за глупые вопросы!) Вопрос третий: На радиаторе закреплен транзистор кт315 как датчик температуры что ли, но у этого транзистора малая теплоотдача из за своего пластикового корпуса. может стоит заменить на другой? В корпусе ТО126 например? Или там принципиально должны стоять кт315..??? Заранее всем спасибо!

Добавлено after 23 minutes 12 seconds:
https://yadi.sk/i/9YBvzuUj3Mmd8g

https://yadi.sk/i/6-Ev_wI43Mmd8t

Это схемы усилителя. они по 25 Мб и на форум не влезли через хостинг((( Зато все детали хорошо видно)

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 02:17:20

Мощность зависит от питания (остальные нюансы опустим для краткости,доьро?)
Про теплоотдачу не морочится,стоит-и пусть стоит (что то в этой жизни должно стоять :)) )

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 02:34:34

DENDI1985 писал(а):Вопрос первый: Можно ли поставить сопротивление на замену сгоревшим номиналом выше, ну например 0,68 Ом?

..нет..эти резисторы еще используются как датчики тока в системе защиты УМ...поэтому ищи такой же номинал, или максимально близкий (ближайшие 0,1 Ом, 0,12 Ом и 0,15 Ом)
..при большом отличии замены придется проводить в обоих каналах одновременно с корректировкой номиналов задания порога защиты..

https://www.chipdip.ru/catalog/resistors-2w?p.429=0.12

p/s пороги защиты в этом усилителе изначально посчитаны неправильно, из-за чего выход из строя ВК - нормальное явление..

DENDI1985 писал(а):Вопрос второй: Этот усилитель выдавал качественные, советские 25Ватт на канал.

..а должен давать 50... :))) ..вопрос качества ЭТОГО усилителя - более чем спорный, ибо это наиболее поганый девайс из всех, что клепал совкопром..

DENDI1985 писал(а):Можно ли хотя бы немножечко повысить мощность..

..можно..

DENDI1985 писал(а):..не меняя существенного?

..нет..менять придетцо..эмм..."существенное".. :)

DENDI1985 писал(а):Например выбрав другие транзисторы?))

..нет..не в них дело..

DENDI1985 писал(а):(Извините за глупые вопросы!)


..извиняю..не ошибаетцо только тот, кто ничего не делает..

DENDI1985 писал(а):На радиаторе закреплен транзистор кт315 как датчик температуры что ли, но у этого транзистора малая теплоотдача из за своего пластикового корпуса. может стоит заменить на другой?

..да..

DENDI1985 писал(а): В корпусе ТО126 например?


..да..

DENDI1985 писал(а):Или там принципиально должны стоять кт315..???


..не принципиально..

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 06:43:27

Все электролиты решил точно под замену, а керамические и пленочные оставить (если я не прав в решениях, поправьте меня).

Угу. Для начала нужен ремонт у спеца, который заменит НЕИСПРАВНЫЕ детали, а исправные оставит на месте.
Ну и увеличение мощности - это полная переделка аппарата вплоть до замены силового трансформатора, так что лучше об этом не думать и оставить как есть. Целесообразность исчезает.

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 07:25:23

..а должен давать 50... :)))
50 были уже не качественные)))) коэффициент гармоник или просто старость или ещё что, было ярко слышно после половины громкости.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Все электролиты решил точно под замену, а керамические и пленочные оставить (если я не прав в решениях, поправьте меня).

Угу. Для начала нужен ремонт у спеца, который заменит НЕИСПРАВНЫЕ детали, а исправные оставит на месте.
Ну и увеличение мощности - это полная переделка аппарата вплоть до замены силового трансформатора, так что лучше об этом не думать и оставить как есть. Целесообразность исчезает.

Верьте в меня и все получится!)))))

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 18:58:51

Ребят, есть одна задумка.... Заменить выходные транзисторы на комплементарные пары зарубежных аналогов. Все ровно менять, так уж на качественные детальки.... на просторах интернета нашел MJ2955 и MJ3055, вроде как аналоги 818 и 819. Мне бы найти максимально приближенные характеристики между парами . Может кто подскажет что...

Добавлено after 22 minutes 56 seconds:
А заместо кт 814 и кт 815 - BD139 и BD140 .... например)

Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
Блин. Не знаю как лучше.... Переводить на аналоги или оставить как задумывалось разработчиками? Еще прочитал что на замену 818 и 819, были выпущены 864 вроде и еще какой то, но посмотрел на чип и дипе цену - передумал.

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 19:42:33

DENDI1985 писал(а):50 были уже не качественные)))) коэффициент гармоник или просто старость или ещё что, было ярко слышно после половины громкости.

..начинаем считать: выходная мощность есть размах амплитуды гармонического сигнала на заданной нагрузке за вычетом падения напряжения на низкоомных резисторах (0,13Ом) и участках К-Э выходных т-ров (Uк-э. нас), для простоты и скорости подсчета отбросим падение на низкоомных резюках, поскольку оно будет много меньше, чем напряжение насыщения К-Э ВК..

:) ..итак, дано: напряжение питания - +/-31В=62В, сопротивление нагрузки = 4Ом, Uнас.к-э находим из справочника (не более 2В, т.е 4В для обоих плеч)...итак, максимальная амплитуда гармонического сигнала на нагрузке 4Ом может достигать 62-4=58В...теперь находим выходную мощность: сначала переводим амплитудное значение в среднеквадратичное, т. 58/2,82=20,567375886524822695035460992908... :) ..затем по известной ф-ле P=Uквадрат/R находим выходную мощность, т.е 105,75423771440068407021779588552Вт, округляем до 100Вт...пусть это будет МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность...по регламенту RIAA НОМИНАЛЬНАЯ выходная мощность есть 0,7 (-3 дБ) от максимальной, т.е что-то около 70Вт...

...т.е 70 Вт на 4Ом при регламентированном THD.. :) ..это есть скрытый потенциал усилителя.. :)

DENDI1985 писал(а):Верьте в меня и все получится!)))))


..вот после последнего твоего поста - уже не верю... :) ..когда индивид не знает, что делать, он сначала начинает менять электролиты, потом вполне рабочие транзюки на точно такие же... :) ...а суть вопроса остается на старом месте... :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 20:09:05

DENDI1985 писал(а):50 были уже не качественные)))) коэффициент гармоник или просто старость или ещё что, было ярко слышно после половины громкости.

..начинаем считать: выходная мощность есть размах амплитуды гармонического сигнала на заданной нагрузке за вычетом падения напряжения на низкоомных резисторах (0,13Ом) и участках К-Э выходных т-ров (Uк-э. нас), для простоты и скорости подсчета отбросим падение на низкоомных резюках, поскольку оно будет много меньше, чем напряжение насыщения К-Э ВК..

:) ..итак, дано: напряжение питания - +/-31В=62В, сопротивление нагрузки = 4Ом, Uнас.к-э находим из справочника (не более 2В, т.е 4В для обоих плеч)...итак, максимальная амплитуда гармонического сигнала на нагрузке 4Ом может достигать 62-4=58В...теперь находим выходную мощность: сначала переводим амплитудное значение в среднеквадратичное, т. 58/2,82=20,567375886524822695035460992908... :) ..затем по известной ф-ле P=Uквадрат/R находим выходную мощность, т.е 105,75423771440068407021779588552Вт, округляем до 100Вт...пусть это будет МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность...по регламенту RIAA НОМИНАЛЬНАЯ выходная мощность есть 0,7 (-3 дБ) от максимальной, т.е что-то около 70Вт...

Это все конечно очень эфектно, подсчеты на скидку и все такое, но не совсем понимаю к чему это. Судь вопроса не в этом.

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 20:20:54

DENDI1985 писал(а):то все конечно очень эфектно, подсчеты на скидку и все такое

..мсье не верит в математику..?.. :)
DENDI1985 писал(а):но не совсем понимаю к чему это.

..я объясню - амфитон этот - редкостное гавно, спроектированное под конец года и собранное пьяными ПТУ-шниками, простая замена элементов не даст ничего..не трать время и деньги..
DENDI1985 писал(а):Судь вопроса не в этом.

..а по твоим вопросам ответ на несколько постов выше.. :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя Амфитон У101

Пн сен 11, 2017 20:38:40

DENDI1985 писал(а):Верьте в меня и все получится!)))))


..вот после последнего твоего поста - уже не верю... :) ..когда индивид не знает, что делать, он сначала начинает менять электролиты, потом вполне рабочие транзюки на точно такие же... :) ...а суть вопроса остается на старом месте... :)

Мне кажется что поменять электролиты (примерно 30 летней давности), это самое рациональное решение. Не зависящее не от чего. Замена транзисторов, это вынужденная мера) извините - пробиты) Стоил ли менять на аналоги, это вопрос) так как по параметрам или даже по качеству может быть лучше) Это вопрос к специалистам, которые могут посоветовать) а не к философам , которые размышляют о профессионализме других. (прошу не обижаться). Суть вопроса останется на месте пока я не заменю то что сгорело, а что бы это сделать, нужно это купить) Не спорю, можно было просто менять компоненты по схеме и не тратить ваше драгоценное время. Ребят, я любитель, не стоит сравнивать с профи. Если есть что посоветовать или подсказать, огромное спасибо! Если нет, то участие в форуме не обязательно.

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
..я объясню - амфитон этот - редкостное гавно, спроектированное под конец года и собранное пьяными ПТУ-шниками, простая замена элементов не даст ничего..не трать время и деньги..

Спасибо за совет, но это Г, то что осталось от отца. мне так сказать дорого. Лучше я попробую отремонтякать, чем сгниет в сарае...... Я могу себе позволить неплохой усилитель, но хочу этот. востанавливать все ровно буду, долго ли, коротко ли, но буду.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Про колонки забыл) S-90... они вместе с усилком достались) только усь в сарай, а колонки как подставки под всякую фигню((((
Ответить