Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: видеомагнитофон

Пт фев 14, 2020 13:50:41

Метод тыка рулит. Мне всегда помогал.

Re: видеомагнитофон

Пт фев 14, 2020 13:58:21

Изображение

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Метод тыка рулит. Мне всегда помогал.


Да, вот не хватает понятия нескольких базовых вещей и все бы собрал правильно.

Счас сниму с мотора загрузки пассик и посмотрю что он мне выдаст.

Добавлено after 56 seconds:
Если он при этом еще и БВГ расскруить знач я гдето правильно иду

Re: видеомагнитофон

Пт фев 14, 2020 20:49:21

Страница 40 и далее сервис мануала (2-2-15. Alignment procedures of mechanism.). Там все дырочки и меточки расписаны. :dont_know:

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 00:51:44

Но тут возник вопрос. А для какой позиции это совмещение. Для позиции Эджект, как я полагаю?
обычно для положения стоп(стендбай) Те кассета загружена,а рычаги пленку из нее не вытащили.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Что интересно в сервис мануале по этому поводу инфы минимум. Глава называется "Экпланейшн y-механизм", но про то как и что должно быть собрано больше уделено внимания сборке Лифта чем этого механизма.
в лохматые 90е приходилось все это ремонтировать не имея севисных мануалов и подсказки ждать было неоткуда. До всего сами доходили. Данная механика хоть и не самая простейшая,но и далеко не сложная. Про G механизм вообще промолчу.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 11:33:20

Те кассета загружена,а рычаги пленку из нее не вытащили.
Не вытащили, но, если не ошибаюсь, чуть отведены от головы, типа пленка ослаблена без натяжения? Или может там такого нету.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 12:21:32

АлександрNZ,horiz64, Upgrader, итак. Из хорошего, магнитофоно я пока не убил. БПшку починил, капстан заработал, БВГ при включении раскручивает. Мотор загрузки тоже чего то там себе делат (отводит рычаг). Т.е несмотря на вопиющую начальную некомпетенцию, после разборки и сборки программного механизма и капстана, после того как БП-ка разбилась напополам, тем не менее, все механизмы сейчас опять в деле. К сожалению я недооценил всякие датчики, которые контролирую состояние кассеты. Это два светодиоода, которые друг против друга стоят. Когда я снять Лифт, то фактически эти датчки я должен быть закрыть рукой что бы запустить систему.

У меня счас прямой вопрос. Прямо на ЛПМ стоит фоторезистор. Для чего он нужен и что он контролирует. К сожалению фотки нету. Он находится под лифтом. Получается, если лифт уходит вниз, то он открывает это фоторезистор. Но как и в каком количестве на него поступает свет непонятно. По любому это все закрыто кожухом. Короче вот с этим фоторезистором еще бы разобраться.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 14:27:21

Это может быть не фоторезистор, а датчик росы, который блокирует мафон при избыточной влажности.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 15:28:46

Не вытащили, но, если не ошибаюсь, чуть отведены от головы, типа пленка ослаблена без натяжения? Или может там такого нету.
уже не помню. Далеко не во всех аппаратах лента вытягивалась только для контакта с синхроголовкой.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 16:59:29

ВИДИК ЗАРАБОТАЛ!!!


Говорили мне тут и не раз, накрывай крышкой..

Короче, мануал этот хорошо, но сделать фотки и че было до разборки это очень нужно, это необходимо

Получилось так что, выставить правильно программный механизм даже по мануалу не так то просто, есть варианты. Вот по ним то я и ходил вокрук да около.

Второе. То что видик творил до моих с ним эксперименов я считал правильно работой. И пытался добиться от него того же. А он после влкючения пытался обмотать БВГ лентой, которой в нем на тот момент не было.

Когда я собрав уже все , как я понял правильно, начал пихать ему кассету он почти не реагировал, помахивая слегка рычагом отвода ленты к неподвидныхм головкам. А когда закрыл случайно датчик света,он схватил ленту. Ну тогда я уже понял что к чему.
Включил режим перемотки и понеслась... Потом еще включил режим play, тоже пошел режим воспроизведения.
Жаль только, что механизм закрузки кассеты практически в мусорном состоянии. Практического смысла в этом аппарате как ни крути не много мало.

Re: видеомагнитофон

Сб фев 15, 2020 17:03:20

Главное что работает. :music: И при желании им можно пользоваться по назначению.

Re: видеомагнитофон

Вс фев 16, 2020 14:35:40

Насчет видео пока не знаю, но звук есть.
И надо найти этот чертов датчик крышки, счас буду закрывать частями и включать.
Неужто это то фоторезистор про который я думаю, который был на ЛПМ.

Добавлено after 24 minutes 39 seconds:
Датчиком оказался по совместительству правый датчик наличия кассеты. Как только закрыл его черной бумагой, тут же получил полностью функционаьлынй аппарат с открытой крышкой. Счас вспоминаю, на нем еще черный колпачек был. Надо его найти.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Поарботал минут 10 и идет остновка двигателя, вероятно проблема в БП, транзисторы сильно греются, а я когда и выпаивал и проверял , то снял радиатор. Придется вернуть.

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
Интересно работает без Лифта, когда нажимаешь Эджект, то просто вхолостую мотает в конце ролик Лифта, как бы имитируя выгрузку кассеты.

Почитал тут в интернетах по поводу восстановления шестерни загрузки, ничего хорошего, лучше менять. Только вот вопрос где такое взять. Только если из похожего выдрать.

Re: видеомагнитофон

Вс фев 16, 2020 17:16:45

Только если из похожего выдрать.
Найти где-нибудь на avito неисправный с такой же механикой. Я так понимаю что есть не так уж много вариантов ЛПМ.

Можно заморочиться сделать 3D модель и напечатать на 3D принтере. Но тут сложность в том что надо достаточно точный принтер с высоким разрешением, и пластик попрочнее.

Re: видеомагнитофон

Вс фев 16, 2020 22:43:16

Upgrader писал(а):Найти где-нибудь на avito неисправный с такой же механикой. Я так понимаю что есть не так уж много вариантов ЛПМ.

этот неисправный скорее сразу попадет на мусорку чем кто-то будет заморачиваться с его продажей. А есил и будут продавать то поставят дурной ценник. Но что -то в этом есть, у нас в городе есть барахолка, но я живу далековато. Можно было бы иногда посматривать что туда приносят.
Мне этот ааппарат нравиться своей компактносттью. Ну и понятное дело тем что удалось его починить. )))

Добавлено after 4 hours 48 minutes:
ну вот фото датчика, непонятый датчик. Установлен в правом нижнем углу ЛпМ. Без него магнитофон включается и уходит в ошибку. Т.е включает лампочки и не запускается. Это точно не датчик верхне крышки.

Изображение

на датчик росы тоже не похож. Хотя...

Re: видеомагнитофон

Пн фев 17, 2020 09:23:16

Да, понимаю. Стыдно иметь сервис-мануал и задават такие вопросы. Это датчик росы

Изображение Изображение

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
ну очень похож на фоторезистор.

Re: видеомагнитофон

Пн фев 17, 2020 09:35:19

Ну, я же ж говорил! :))) Да и убедиться, что это не фоторезистор было проще простого - заклеить изолентой.

Re: видеомагнитофон

Пн фев 17, 2020 10:24:38

MrLeo писал(а):было проще простого - заклеить изолентой.

Таки трудновато убедиться что это не фоторезстор, если видишь перед собой нечто похожеее на фоторезистор. Я исключил его влияние на крышку, заклеив его. Но думал может , тем не мнее это фоторезистор влияющий на что-то еще в работе ЛПМ

Re: видеомагнитофон

Пн фев 17, 2020 14:05:32

olegue,
на датчик росы тоже не похож. Хотя...

Он и есть.
Светодиод (излучатель) по середине, попадает в центр видеокассеты, а фото транзисторы справа и слева.
Запускали механизм с пустой кассетой, заклеивая черной изолентой отверстия справа и слева под крышкой кассеты.

Re: видеомагнитофон

Ср мар 04, 2020 12:36:26

А что у меня могло сломаться если перестала работать перемотка. Воспроизведение и ускоренное воспроизведение нормально работают. А как только включаю перемотку, пытается как-то жужжать, но потом останавливается.

Re: видеомагнитофон

Ср мар 04, 2020 12:51:46

Шестерни наверное смотреть.

Re: видеомагнитофон

Ср мар 04, 2020 14:25:16

olegue
Там есть такая шестерня, болтается на рычаге между подкассетниками туда-сюда, в зависимости от направления перемотки. Я бы с нее начал. Не зависла ли она. А отключает, видимо, автостоп.
Ответить