Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

на выходе TDA7293 постоянка

Сб апр 19, 2008 16:24:19

доброго всем времени суток. вчера купил двухканальный УМ собраный на 2-х TDA7293, запихал в старенький Амфитон. один канал работает нормально, а на втором постоянка примерно 9В. это микруха сгорела??? :shock:

Сб апр 19, 2008 17:46:04

Я думаю что да.

Сб апр 19, 2008 17:53:01

печально.... :cry: а это могло произойти из-за включения усила без нагрузки?

Сб апр 19, 2008 18:12:05

Вряд-ли. Скорее всего левая микросхема.
Вот можно почитать: http://www.radiokot.ru/start/audio/amplifiers/02/
Лишним не будет.

Сб апр 19, 2008 20:35:00

Вот можно почитать: http://www.radiokot.ru/start/audio/amplifiers/02/

да знаю я... :cry: в магазе сказали всё работает, всё проверино... понадеялся, теперь и сам не знаю-работала она или нет с новья...

Сб апр 19, 2008 23:05:39

Хм. Слишком мало информации, что покупали, как собирали, как питали микросхемы, ничего же неизвестно. Толи конструктор Вы купили, толи в сборе уже готовый усилитель, травили ли Вы сами платы для усилителя. Как запитали эти усилители, на каждую микросхему свой блок питания, или на две микросхемы один блок питания.
В общем информация нужна более полная. А вообще могут быть левые микросхемы, вот и получается что одна работает, а вторая нет. Левак он тоже рабочий попадается.

Вс апр 20, 2008 00:14:53

Остаётся добавить,конденсатор на входе усилителя не имеет утечки?Или наоборот,поставить конденсатор на вход усилка?

Вс апр 20, 2008 15:11:12

купил в сборе. схема к нему не прилагалась, только письменное описание и картинки. БП один на две микросхемы +/-31В. примерно. я вот щас только вспомнил, ступил немного когда провода питания припаивал. сначала припаял провода от средней точки потом прикоснулся плюсовым проводомпроскочила искра(забыл что кондёры заряжены!!!!!). это может быть причиной выхода из строя микрухи?

Вс апр 20, 2008 16:28:56

мф144 писал(а):... я вот щас только вспомнил, ступил немного когда провода питания припаивал. сначала припаял провода от средней точки потом прикоснулся плюсовым проводомпроскочила искра

Куда прикоснулся :( ???

Вс апр 20, 2008 16:31:12

прошу прощения... к тому месту на плате к которому нужно было припаять.

Вс апр 20, 2008 16:36:35

мф144 писал(а):к тому месту на плате к которому нужно было припаять.


Думаю не от этого микруха сдохла (если конечно она и правда сдохла).

Вс апр 20, 2008 16:43:29

Нет из-за этого не погорит. Первый запуск усилителя лучше делай по статье 'запуск усилителя по пунктам'... Или просто через лапочки/токоограничительные резисторы, не брезгуй предохранителями - облегчит жизнь и спасет кучку микросхем и транзисторов, а микруху свою меняй, да и вообще лучше на рассыпухе делай :) - спалишь один транзистор - менять легче :) ...

Вс апр 20, 2008 17:06:38

['запуск усилителя по пунктам']
поленился...

[да и вообще лучше на рассыпухе делай]
раньше и делал. решил на микросхемах попробовать. завтра пойду новую TDA7293 покупать. :(

Пн апр 21, 2008 10:56:04

Вы там как-то интересно запитывали усь. Вы там случаем не оставили одно плече без питания а?? А то если так подключать, сначала землю, потом например минус питания, потом плюс питания, да все это ессно под напряжением, то тогда неудивительно что микрухе хана.

Пн апр 21, 2008 11:53:00

myurrey писал(а):Вы там как-то интересно запитывали усь. Вы там случаем не оставили одно плече без питания а??

Если без нагрузки то ниче - переживет :) , вообще за правило надо брать - сначало смотреть что на выходе, а потом нагрузку включать или защиту от постоянки - так проще :)

Вт апр 22, 2008 16:55:29

ХЗ,может микра нежная,хотя скоса пытал,живая оставалась,убивало перенапряжение только:)
Наверное левая, а можешь скинуть фото платы со стороны дорожек,на монтаж поглядеть хоть,может что проясниться?!

Re: на выходе TDA7293 постоянка

Пт мар 11, 2011 10:21:09

Доброго времени суток! Сделал тут усилитель на TDA7293 и возникла тоже проблема с постоянкой. Делал по этой схеме AudioKillera`а:
Изображение
Изображение
На выходе около -27В, питание +-32В, при отключении R10 постоянка пропадает, но и не играет:) Может кто собирал по этой схема, в чём может быть проблема?

Re: на выходе TDA7293 постоянка

Пт мар 11, 2011 11:25:07

А этот R10 каким сопротивлением стоит? Может, впихнул туда на килоом? :))) Попробуй его заменить перемычкой. Если всё правильно спаяно и не работает, то это микра палёная.

Re: на выходе TDA7293 постоянка

Пт мар 11, 2011 12:37:36

Сначала спаял один канал, поставил на 3 Ом - постоянка. Отложил эту плату, спаял вторую, ставил 2,2 и 3,3 Ом - то же самое :( Перемычку пробовал - получил на выходе -Uпит... Может ли это быть из-за smd резисторов? R4 например? Очень странно, две микросхемы не работают.. Аа, при подаче сигнала на вход, на выходе появляется и переменное напряжение, которое не стоит на месте :) При этом мой китайский мультиметр показывает уменьшение постоянного напряжения. По идее работает микросхема работает.. Динамик при наличии R10 не подключал, думаю он и секунды не выдержит

Re: на выходе TDA7293 постоянка

Вс май 06, 2012 10:07:16

ответьте мне пожалуйста для чего нужен резистор R3. насколько я помню его там совсем не должно быть. и по даташиту тоже его нет. он же будет влиять на коэффициент усиления
Ответить