Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт июн 02, 2015 22:33:50

vladds94 писал(а): поставил на 10 что-то есть, но все равно очень далеко от вашей фотки, все равно есть две постоянные линии.


Изображение
"ещё одна" картинка- в каком положении у меня кнопки стоят.. Вообще есть книжка- Иванов Б.С. Осциллограф - ваш помощник (как работать с осциллографом).- там, вроде как неплохо описано, только осциллограф другой- но это не очень принципиально..
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/I/IVANOV_Bo ... _B.S..html
Для начала- совсем не обязательно "мучить" компьютер- достаточно взяться пальцами за сигнальный провод кабеля осциллографа-
(положения ручек- обозначены)- увидите примерно такую картинку:
Изображение

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт июн 02, 2015 22:53:57

Спасибо буду учиться ! Копка слева Х1 и 2.5 зажаты ? И уже регулятор (уровень) я так понимаю надо поймать положение ? Подключение щупов в этом режиме обязательно ? Кидаю фотку что получилось, надеюсь я не безнадежен :)) Мне бы получить хоть то что у вас , я хоть спать смогу нормально,с мыслью что я не ломаный купил. Аппарат 91 года.
Вложения
20150602_235518 (1077 x 807).jpg
(165.76 KiB) Скачиваний: 1293

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт июн 02, 2015 23:26:28

vladds94 писал(а):Спасибо буду учиться ! Копка слева Х1 и 2.5 зажаты ? И уже регулятор (уровень) я так понимаю надо поймать
А ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ время/дел у вас от какого до какого положения крутится? У меня такой сигнал в положении "калибровка" получается при положении "2" и отжатой кнопке "запуск" П/Ц (верхняя из трёх рядом) .. И ещё мне что- то не понравилась мелкая "пила" на вертикальной линии.. Кнопка us/ms - в каком положении? должна быть ОТЖАТА..

зы.. Могу порекомендовать у ВЫКЛЮЧЕННОГО осциллографа несколько раз покрутить переключатели развёртки и чувствительности от одного крайнего положения до другого- немного прочистятся контакты переключателя- у меня С1-112 - "запасной игрок"- и, пока я так не сделал- у него небольшие глюки наблюдались..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт июн 02, 2015 23:40:31

от 50 до 0.05. П/Ц зажата. us/ms отжата. А когда хватаюсь за щуп получается какая-то белиберда(несколько линий хаотично колеблются). Покрутил ручки, попробую опять режим калибровки. Может быть все это из-за того что я уже кртутил корр.развертки, балансир, корр усиления. Я просто это все делал по мануалу к нему.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 00:26:03

Что- то я до такой степени коррекцию развёртки скрутить не смог.. - чтобы в положении "10" мс/дел показывало как на 2 мс/дел :dont_know:

А вот эта ручка время/дел точно у вас крутится от положения 50 до положения 0,05? - она свёрнутой не может быть?
Дело в том, что, судя по описанию на С1-94 (а для С1-112 написано, что по схемотехнике осциллографа- они идентичны)- сигнал калибровки - это "типа" сигнал от сети "через ограничитель" то есть- там 50 герц, только прямоугольник..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 00:48:36

Как это можно было бы проверить ? На ней отсутствует колпачок, может уже кто-то что-то там чинил ? И может быть кнопки не исправны, т.к некоторые из них работают без легкого щелчка, включение с щелчком а us-ms без, и некоторые другие. Ну вот думал хоть сегодня увижу что-то на ЭЛТ. Может кондеры посохли некоторые ? вы меняли их ?

П.С Только что заметил что ручка время/дел находится в промежуточном делении между 5 и 10 и.т.д...

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 03:05:27

Попробуйте покрутить ручку время/дел вправо- влево до упора- в каком положении она "упирпается"- у меня есть подозрение, что её могли- либо "прокрутить", либо- неправильно прикрутить на место- потому, что сигнал "калибратора" должен - в положении "0" должен помещаться в экран 5 раз (5 периодов), в положении "2" - 2,5 раза, и в положении "10" - один период..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 10:38:35

Ручку у впррицпипе при усилии можно двинуть дальше делений но страшновато вдруг сломаю.На сколько я понимаю там резисторный переключатель соответствующий выемке на валу и на самом переключателе.Свернут может быть сам контакт подвижный ?И если чисто теоретически с силой прокрутить в одну сторону можно исправит?Я подумываю уже разобрать прибор, там ведь цанга стоит на переключателях которая разжимается ключом типа "-__-"

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 11:31:26

Упирается она все-таки между 0.1 и 0.05 а там где 50 но с меньшим услиием можно крутить чуть ли не до 0.05 !
П.С На нем еще есть пломбы даже .

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 12:53:53

И правда похоже неисправный первый галетный переключатель время/дел на нем 10 положений соответственно 10 резисторов разных номиналов, получается вот что, когда переключатель в положении 0.1 контакты замкнуты накоротко. Логично между ними должно быть сопротивление, и одна шайба внутри переключателя погнута. На сколько сильно эти переключатели затянуты ? ключ можно вырезать из отвертки ? Встает следующий вопрос. На выводе переключателя которые были замкнуты накоротко не могли бы утянуть за собой какую-то часть обвязки ? Я сейчас попробую отпаять общий провод галетного переключателя и замкнуть его на определенный резистор, посмотрим что будет на ЭЛТ .

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 13:17:26

vladds94 писал(а): Я сейчас попробую отпаять общий провод галетного переключателя и замкнуть его на определенный резистор, посмотрим что будет на ЭЛТ .
Не переусердствуйте! И рекомендую найти и почитать
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/sch ... c1-112.pdf
там, хоть немного, но описано..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 13:31:48

Нечего не изменяется, скорей всего положение 0.1 (которое накоротко замкнуто с общим) вывело из работы какой-то компонент.даже если общий болтается в воздухе все тоже самое. Печаль. Буду изучать схему тогда, может что найду. я так понимаю часть осциллографа это только правая ? А левая там где логика это мультиметр ?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 14:21:54

vladds94 писал(а): я так понимаю часть осциллографа это только правая ? А левая там где логика это мультиметр ?
Да. А ссылку на руководство по ремонту- я давал.
Кстати, читал, что плату мультиметра можно вообще вытащить, - в режиме осциллографа он всё равно работает.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 14:39:29

Не могу разобрать, крышку снял, непонятно лишь :
-Отсоедините разъем ПУ 6,7,9 и извлеките их из пазов корпуса
-Придерживая за кронштейн 10 извлеките прибор из корпуса
Можно его перевернуть и стянуть низ ?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 14:57:41

vladds94 писал(а):Можно его перевернуть и стянуть низ ?
Не понял, что вы хотите, но- на сколько я понимаю, этому осциллографу глубоко "по барабану", в какой "позе" его разбирать будут.. Главное, чтобы при обратной сборке не осталось "лишних деталей" :))) :)))

зы.. А какова конструкция "шнуров" от мультиметра? А то у меня их нет, - хотелось бы узнать, хотя я этим "мультиметром" пользоваться не собираюсь, обычных хватает, но всё- таки..

зызы.. Вообще- то для ремонта осциллографа нужен ещё один осциллограф.. :))) Как "старый ремонтник" могу посоветовать- не крутить разные подстроечники на платаз- особенно, не зная их назначения..

В блоке КГО проверьте конденсаторы С12 и С16 - они по одному микрофараду, и контакты переключателя us/ms - от них зависит частота горизонтальной развётрки, если они потеряли ёмкость- то развёртка может и "ускориться".. Вообще, конечно, надо смотреть- что и на сколько "уплыло", просто "поковырять"- выпаивая и впаивая "всё подряд" - можно ещё живой прибор отправить на помойку.. Иногда дефект бывает в одной- единственной детали, а вот "угадать" в какой- :dont_know:
И даже не в детали, а в ПАЙКЕ..

Я вот, например, вижу, что у вас сигнал от калибратора показывается в положении переключателя развёртки "10", а что он покажет, если его переключить в положение "20" или "50"?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июн 03, 2015 15:15:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 15:12:35

Хорошо, буду курочить. Их у меня нет, человек который продавал мне это чудо поленился их искать.Вот еще что я вспоминаю, он говорил что посылал на вход сигнал с НЧ генератора и был синус. А я получил его уже таким... Встречался не я с продавцом, но он заявлял что все нормально. Эхх попандос... Надо разряжать высоковольтные кондеры ? Или это уже продумано в нем. Просто вчера выключал уже темно в комнате было, ЭЛТ светился еле еле.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 15:19:24

vladds94 писал(а):Хорошо, буду курочить. Их у меня нет, человек который продавал мне это чудо поленился их искать.Вот еще что я вспоминаю, он говорил что посылал на вход сигнал с НЧ генератора и был синус. А я получил его уже таким... Встречался не я с продавцом, но он заявлял что все нормально. Эхх попандос... Надо разряжать высоковольтные кондеры ? Или это уже продумано в нем. Просто вчера выключал уже темно в комнате было, ЭЛТ светился еле еле.

Я думаю, что через час в выключенном состоянии высоковольтные кондёры сами разрядятся. Но, даже от самого высоковольтного кондёра в осциллографе- токнет, (или ТОРКНЕТ, или шандарахнет :))) ) но не убьёт.. Чтобы гарантированно убило- надо либо за первичную обмотку силового трансформатора схватиться, либо за сетевой выключатель.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 16:01:11

Никак не могу вытащить плату мультиметра что-то ее держит там же где его разьемы.
-Отсоедините разъем ПУ 6,7,9 и извлеките их из пазов корпуса
-Придерживая за кронштейн 10 извлеките прибор из корпуса

Что такое ПУ, и о каких разъемах речь ?

"Я вот, например, вижу, что у вас сигнал от калибратора показывается в положении переключателя развёртки "10", а что он покажет, если его переключить в положение "20" или "50"?" - Все тоже самое...

Я вот что заметил пока ковырялся, в одном транзисторе дырка, но она выглядит окрашенной, еще один транзистор какой-то неровный + на нем с боку крашеная капля как подтек.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 16:18:49

ЭТО видеть надо..
Имхо- транзисторы- скорее всего исправны, так как развёртка работает, но не так, как надо- то есть, скорее всего- дело в частотозадающих элементах. И всё- таки, что покажет осциллограф при переключении развёртки в другое положение? - ЭТО НЕ ПРАЗДНОЕ ЛЮБОПЫТСТВО- это ДИАГНОСТИКА предполагаемой неисправности!!!
И ещё- НЕ МЕНЯЙТЕ и НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ резисторы на переключателях чувствительности и развёртки! Они там- высокоточные, и подобранные.. - поменяете один, и вся точность измерений исчезнет.

Кстати- с советом "меняйте ВСЕ ЛИТЫ" - тоже не стоит торопиться- это всегда успеется- у вас- не ПОЛНОСТЬЮ НЕРАБОЧИЙ прибор, а "работающий, но как- то не так".. - и его нужно не сломать, а починить.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 16:54:42

Рад бы сам глянуть , но не могу блок мультиметра освободить :D Попробовал, ничего. Вращая ручку уровень можно потерять то что имею на фото, и опять просто две горизонтальные линии. Резисторы не трогал, лишь пробовал подключиться напрямую а не через галетник. Еще развертка по горизонтали все пытается убежать в право.
Вложения
50 (816 x 612).jpg
50 время/дел
(64.12 KiB) Скачиваний: 1470
20 (816 x 612).jpg
20 время/дел
(61.54 KiB) Скачиваний: 1240
10 (816 x 612).jpg
10 время/дел
(68 KiB) Скачиваний: 931
Ответить