Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 17:21:24

Я не понял, у вас что, развёртка в положение "20" и "50"- не переключается?
Ручкой "уровень" надо поймать момент синхронизации, а положения кнопок я уже давал. Кстати, если "не ловится"- то, возможно, ещё проблемы с кнопками.. (блок из трёх рядом стоящих кнопок управления синхронизацией)

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 17:42:48

Да, причем вообще никакой активности,я уже отпаивал общий с галетки и подключал крокодилом к любому из резисторов.Реакции 0... От упора до упора, ничего. Кнопки вроде в порядке Какая-то активность есть. Положение ручек и кнопок все так как у вас на картинке. Знать бы работу кнопок, проверил бы основательно.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 18:46:13

vladds94 писал(а):. Знать бы работу кнопок, проверил бы основательно.
Там всё просто.
us/ms -уменьшение длительности развёртки в 1000 раз (для более высокочастоных сигналов)
П/Ц - синхронизация по фронту/спаду входного сигнала (у меня работает, но как- то странно)
внутр/внешн - синхронизация от входного сигнала/от внешнего источника сигнала - должна быть нажатой (синхронизация от сигнала)
тв/норм - это режим синхронизации от ТВ- сигнала- в принципе, должна быть отжатой, при её нажатии можно синхронизацию и не поймать..
открытый/закрытый вход (слева от входного гнезда) - обычно отжата, но- если у сигнала есть переменная и постоянная составляющая - то позволяет видеть переменку и при этом "отсечь" постоянку.

а так- кнопка нажата- верхняя надпись, отжата- нижняя надпись.
Чего- то получается, что у кнопки ~/~=- надпись перепутана-(вроде) - проверить можно, подсоединив к шупам батарейку- если луч сместится- вход "окрытый"(~), если "дернется и вернётся назад"- то закрытый (~=)

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 19:16:54

С этим уже разобрался, я про другое, какие контакты буду замкнуты при зажатой и отжатой кнопки. В первой кнопки аж 12 выводов.. Осцил вообще не реагирует на переключатель время/дел значит где-то обрыв ?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 20:07:10

vladds94 писал(а): какие контакты буду замкнуты при зажатой и отжатой кнопки. В первой кнопки аж 12 выводов..

Чесно, мне свой осциллограф неохота разбирать, поэтому вопросы про "что это" - желательно с фоткой.. Если переключатель- П2К -
типа таких: http://lib.chipdip.ru/266/DOC000266071.jpg то 12 выводов (по 6 с каждой стороны- ) они переключаются "тройками" по принципу - (допустим, 1, 2 и 3 контакты (от головы, с одной стороны)- при нажатой кнопке замкнут второй с тртьим, при отжатой- второй с первым. У кнопки с 12 контактами- "когда отжата"- замкнуты 2 и 1, 5 и 4- и с "другого борта" то же самое., при НАЖАТОЙ- замкнуты 2 и 3 , 5 и 6 (соответственно, второй борт- то же самое).

vladds94 писал(а): Осцил вообще не реагирует на переключатель время/дел значит где-то обрыв ?

При переключении этого переключателя должна заметно на глаз изменяться скорость движения луча по горизонтали. (чем дальше по часовой стрелке- тем быстрее, в положении "50", должно быть видно просто медленно двигающуюся точку и "тянучку" за ней..

На сколько я понял из схемы- то при работе в режиме осциллографа на R336 (точка "Д") - должно быть что- то около 12 вольт

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 21:03:16

Двигается все таки, с дел. 50- 20 двигается против часовой с 10 до 0.2 по часовой с 0.2 до 0.5 снова против часовой. На прямоугольник точно не похоже , вертикальные линии похоже на какие-то зубчатые, какое-то движение все же вижу , но две горизонтальные линии все равно есть, и между ними бежит вертикальная линия. На камеру не засниму, только будут видны горизонтальные, иногда попадет вертикальная. Между точкой Д и вторым выводом R336 2.7 В.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 21:06:41

vladds94 писал(а):. Между точкой Д и вторым выводом R336 2.7 В.
ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ, если не указано иное- меряются относительно ЗЕМЛИ (в качестве "земли" можно воспользоваться гнездом - которое справа от входного гнезда, о обозначено _|_. )

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср июн 03, 2015 21:13:26

12В. Извините, я уже все :facepalm: . С самого утра сижу дома безвылазно кручу,верчу,читаю .

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт июн 04, 2015 13:23:41

Договорился со знакомым ремонтником. Согласились не сразу... Сказал что маленький неохотно согласились взять. :)) Я вот к чему пришел, что если просто синхронизация не работает ? Т.к если подкинуть батарейку на щупы то лини смещается по вертикали, но если сложнее сигнал то сами видели.. В перечене неисправностей сказано "Генератор развертки не "синхронизируется" неисправны транзисторы T1-T7 Неисправен Резистор R335.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт июн 04, 2015 15:58:17

vladds94 писал(а):"Генератор развертки не "синхронизируется" неисправны транзисторы T1-T7 Неисправен Резистор R335.

НуЮ на сколько я понял, он у вас не тоЮ чтобы "не синхронизируется", а у него частота развёртки не меняется..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт июн 04, 2015 17:04:35

Он тоже самое мне сказал, что прибор вроде как рабочий но частота развертки не меняется. Вроде даже нашел резистор какой-то в обрыве, но это так, бегло все было. Понял что мне не под силу ремонты такого типа... Как вы считаете сколько мне обойдется это ремонт ?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт июн 04, 2015 20:28:45

vladds94 писал(а):.. Как вы считаете сколько мне обойдется это ремонт ?
Ну, для начала- я понятия не имею. ГДЕ вы находитесь.. - а это тоже влияет, правда, сейчас - в меньшей степени, чем раньше, но всё- таки.
А потом- это "показатель степени "жадности" ремонтника.. А вообще оценивать стоимость подобных работ весьма тяжело, так как - допустим ВРЕМЯ, затраченное на ремонт- это "двоякий" показатель- оно может быть маленьким из- за того, что ремонтник сразу "случайно нападёт" на неисправность- что свидетельствует у его везении, или будет ЗНАТЬ что неисправно- что свидетельствует о его ЗНАНИЯХ, или, допустим- время ремонта- БОЛЬШОЕ- что свидетельствует о том, что ремонтник либо НЕ ЗНАЕТ, либо ему НЕ ПОВЕЗЛО, и он НЕ УГАДАЛ что неисправно.. Современную аппаратуру, обычно "до-детально" не ремонтируют, а заменяют неисправный блок- отсюда и стоимость ремонта- блок в ЗИП-е - дорого, иногда настолько, что бывает дешевле новое устройство купить..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 04:09:16

Напишу в этой ветке. Всем привет. Случилась беда с осликом. При измерении синуса и настройки преобразователя напряжения с 24В - 220В на чистом синусе, пропал луч на экране. Нет даже точки. Просто экран слегка подсвечен зеленоватым цветом при максимальной яркости. Сигнал брал с отдельной обмотки трансформатора. Там примерно было +- 7.5В. Щуп стоял 1:10. В режиме мультиметра цифры отображаются правильно. Скажите пожалуйста, где смотреть причину. У меня их два таких осциллографа. Вышел из строя С1-112А. Пока поставил второй С1-112 без буквы "А". Работает. Но там яркость кинескопа низкая. Хочу этот отремонтировать С1-112А. У этого экранчик яркий.)))

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 09:18:52

Silicium писал(а):Нет даже точки. Просто экран слегка подсвечен зеленоватым цветом при максимальной яркости.

Блок развертки у него справа находится. Смотреть туда.
Этот аппарат весь на 315-х собран, а это кака. :))

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 09:24:01

Понятно. И заодно кондеры стоит поменять? Да и из-за чего он мог сдохнуть?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 09:29:35

Silicium писал(а):И заодно кондеры стоит поменять? Да и из-за чего он мог сдохнуть?

Кондёры точно менять, а сдох он по причине года выпуска. Эти модели появились в 90-х и собирали их, если мне память не изменяет в Армении :))
Кстати вот ссылочка на его схему http://www.kipis.ru/upload/kipis_articl ... c1-112.pdf
P.S. У меня с С1-118а такое было. Убежал один из лучей. Виновником был подстроечник.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 09:47:14

Ну этот, который сейчас работает, С1-112 1987 года выпуска. А помер С1-112А 1991 года выпуска. Странно умер. Просто потух и всё. Ладно, поменяю конденсаторы и проверю полупроводники. Хоть бы завёлся. Спасибо за схему.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 11:33:11

Silicium, в принципе всё сказал Peach Cat. Я лишь добавлю - действительно, "рыжие"(315/361) надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО и по желанию все! Тем более этого года выпуска = самый *еровый год выпуска. :kill: Советую менять на импорто = всё равно по параметрам будет лучше, чем "рыжие"!!! :)

Луч убежал "в никуда" с засветкой = смотреть КВО(Канал Вертикального Отклонения). Если-бы вылетел КГО(Горизонтальный) - осталась-бы либо точка по центру, либо вертикальная полоса при измерении сигнала. (у меня было такое в С1-118).

Замена эл-кондёров, проверка подстроечных резисторов, разъёмов и, конечно пайка. :solder:
Тыщу раз видел : звоню "рыжего" - гуд, впаиваю на место = не работает! Под током они просто обрываются, и при замерах мультиком - вроде как "восстанавливаются", что-ли... :dont_know:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 11:50:24

alexradio1103 писал(а):Silicium,
Тыщу раз видел : звоню "рыжего" - гуд, впаиваю на место = не работает! Под током они просто обрываются, и при замерах мультиком - вроде как "восстанавливаются", что-ли... :dont_know:

Да, было несколько раз так же. Они и новые с сюрпризом. Коэффициент усиления сильно прыгает даже у транзисторов одной партии. А какие именно аналоги качественные есть для 315/361?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 06, 2016 11:52:37

Silicium писал(а): А какие именно аналоги качественные есть для 315/361?

Сейчас alexradio1103 ответит :)))
Ответить