Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пт мар 30, 2018 15:19:15

Есть отечественные старые забытые транзисторы с нормальными параметрами... не надо про них забывать. :wink:
КТ315 хорошо, а КТ325БМ или КТ368АМ ещё лучше.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн апр 02, 2018 11:55:45

Спасибо! Тоже думал в первую очередь проверить это место.
После замены Т13 стало все хорошо. Получается в данном узле эти параметры очень важны.
С945 и КТ315 показали примерно одинаковые результаты (оставил все же старый КТ315).
Если присмотреться на 0,1us (10Мгц) все же можно заметить незначительную неравномерность. Возможно еще более скоростной транзистор был бы лучше. Но это не имеет практического смысла.
Т10 тоже вернул КТ315.

Позже еще сделаю пару тестов и отпишусь.

Прибор отлично откалибровался (переменные резисторы заменены на 3296), теперь пользоваться стало приятно.
Луч можно сделать очень тонким, синхронизация прекрасно работает даже на слабых сигналах.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт авг 16, 2018 06:24:04

есть у кого монтажная схема(расположение элементов) помогите

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пт янв 04, 2019 19:02:33

С новым годом ! Подскажите где копать . Горизонтально луч разворачиваеться только на пол экрана. В лево и право двигаеться сигнал показывает синхронизация работает . Были сгоревшие Т14 и Т34 .

Добавлено after 39 minutes 20 seconds:
есть у кого монтажная схема(расположение элементов) помогите
Вложения
Binder1.pdf
(3.63 MiB) Скачиваний: 532

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Сб янв 05, 2019 22:03:33

Здравствуйте форумчане!
У меня с осциллографом вот такая беда
Изображение Это меандр, внутренняя проверка
Изображение А это меандр с внешнего сигнала
Изображение Еще один источник внешнего сигнала
Изображение А это обычная волна ее показывает нормально
Собственно как видите на картинках ужасно искажает именно меандр, в чем может быть проблема? Питание везде проверил, настроил соответствует таблицам. Электролиты мелкие все заменил. Крупные проверил что на блоке питания выпаял проверил ESR тестером еще отличные. Прошу Вашего совета, куда еще копать?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс янв 06, 2019 00:11:15

А что будет, если кнопочку "открытый/закрытый вход" нажать? На сколько я понимаю, правильный меандр должен показываться только в положении "открытый вход". :dont_know: А сигнал от калибратора идёт напрямую на входд УВО с "генератора меандра" минуя бОльшую часть входных делителей..

ужасно искажает именно меандр, в чем может быть проблема? Питание везде проверил, настроил соответствует таблицам. Электролиты мелкие все заменил. Крупные проверил что на блоке питания выпаял проверил ESR тестером еще отличные. Прошу Вашего совета, куда еще копать?
Начитались "Вумных сообщений" типа "менять все литы наX" :))) :))) :)))

Будете смотреть схему- будте внимательнее- мне кажется, что в публикации из журнала "Схемотехника и ремонт" схема входного переключателя с ошибкой!

Попробуйте подать сигнал непосредственно на входное гнездо, минуя идиотский щуп..
От С1-94 я, с точно таким же щупом намучился.. :facepalm:

зы.. Если у вас что- то не получается, то, прочтите, наконец, инструкцию!!

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс янв 06, 2019 12:43:57

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3542020#p3542020"]А что будет, если кнопочку "открытый/закрытый вход" нажать? На сколько я понимаю, правильный меандр должен показываться только в положении "открытый вход". :dont_know: А сигнал от калибратора идёт напрямую на входд УВО с "генератора меандра" минуя бОльшую часть входных делителей..
Кнопочку нажимаю, реакции от нажатия нет......



Попробуйте подать сигнал непосредственно на входное гнездо, минуя идиотский щуп..
От С1-94 я, с точно таким же щупом намучился.. :facepalm:
Подключил напрямую к гнезду осциллографа, картина та же...

Так как у меня нет генератора сигналов, проверку сигналов провожу от ПК через звуковую карту, через специальные программы.

Изображение Сигнал совпадает
Изображение Тоже похож
Изображение А на прямоугольных начинается размытие и искажение картинки, нажатие кнопок внеш\внутр ничего не меняет.
Это мой первый осциллограф и конечно сказывается нехватка знаний... Поэтому прошу совета...куда копать...
Еще не нравится сильное мерцание экрана, я не знаю должно оно быть таким, но изображение прямо пульсирует..

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс янв 06, 2019 15:26:21

Что там и как ты делаешь, никто не знает, а описать толком не можешь.
Набери в поиск "осциллограф ваш помощник" и читай, может поможет.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс янв 06, 2019 21:29:35

А может это аудиокарта так хреново выдаёт прямоугольный сигнал. :dont_know:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт апр 09, 2019 12:55:41

Подскажите пожалуста , такая у меня проблема. С трубой -650 вольт просаживаеться до -150. Без трубы всё в норме -650 есть , ток потребелия 40мА . Регулеровка -650 работает можно поднять до -730. Где поискать несправность .

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт апр 09, 2019 13:12:24

Изображение А на прямоугольных начинается размытие и искажение картинки, нажатие кнопок внеш\внутр ничего не меняет.
Это мой первый осциллограф и конечно сказывается нехватка знаний..
Включите на осциллографе режим "калибровка" -
Изображение
(это режим, когда на вход осциллографа поступает "калиброванный" по частоте и амплитуде сигнал от ВНУТРЕННЕГО "генератора калиброванного сигнала" - если вы увидите нормальный прямоугольный сигнал - можно считать, что с осциллографом всё в порядке.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср сен 11, 2019 16:55:08

Всем привет! Кручу свой осциллограф уже неделю, и все не накручу. Изначально небыло горизонтальной развертки, потом перестал гореть индикатор питания и ушли опорные напряжения(вместо 12 менее одного, и т.д)
Все это сопровождается потухшим индикатором питания, я уже идейно иссяк, поэтому прошу помощи как можно скореее. Заранее огромное спасибо!

Добавлено after 1 hour 34 seconds:
Как писали в одном из постов между ногами транзисторов т49, т47 и т44 должно быть 24в. в моем случае 36

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср сен 11, 2019 19:51:52

Между какими ногами транзисторов т49, т47 и т44 должно быть 24в?
Закрывай его. Не починиш.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср сен 11, 2019 20:22:40

Всм не починю, раз не 24 то сколько? И потом,напряжения транзисторов на плате развертки не соответсвует заявленнам в журнале Схемотехника и ремонт, оно ниже. Никакая напруга не регулируется подстроечниками, хотя они живые.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 10:12:20

Найди мастера пока не поздно. :kill:

Сказано-же:
otest писал(а):Закрывай его. Не починиш.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 14:16:44

Мне интнресно где проблема, а не ее решение

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 14:33:50

Мне интнресно где проблема, а не ее решение
Разруха Проблема не в клозетах схемах, а в головах
© профессор Филипп Филиппович Преображенский

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 15:37:16

Ответ хороший, но не совсем по теме, мне нужно знать где засел дьявол в платах осциллографа. И потом уже понять как его оттуда выгнать.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 17:19:53

"RadioRamzes2", ...!!! :shock:
Что бы Вам хотелось узнать, какие подробности?
RadioRamzes2 писал(а):Кручу свой осциллограф уже неделю, и все не накручу.
:facepalm: докрутился...!

RadioRamzes2 писал(а): Изначально небыло горизонтальной развертки...)
- это означает, что осциллограф сломался и нужно ремонтировать! :solder:

RadioRamzes2 писал(а): ... потом перестал гореть индикатор питания и ушли опорные напряжения(вместо 12 менее одного, и т.д)
- здесь совершенно точно понятно, на все хрен знает сколь процентов, что точно сломался и нужно нести к мастеру пока не поздно. Потому что самому не отремонтировать. :?

RadioRamzes2 писал(а):Мне интнресно где проблема...
Проблема находится в сломавшемся осциллографе.

А если серьёзно.
Нужно иметь схему прибора, где всё написано и нарисовано.
И ремонт начинают с проверки "питающих напряжений".

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт сен 12, 2019 17:57:18

ТАК ИХ И НЕТУ!!! Я грешу на стабилитрон, но не знаю как его проверить.
Ответить