Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 11:08:14

Вопрос чисто по практике ... начало ремонта "старушки" LG.
Какую по мощности лампочку следует брать, для проверки цепи (В+), питание строчного трансформатора?
На схеме указано напряжение 135В. В инете нашел статьи ... указаны от 10Вт до 100Вт.
Телевизор LG FLATRON
Model No: RT-29FA31PX
Шасси: MC-017A

з.ы. Для любителей логически размышлять.
Был ... и запах и дымок , но ... вскрывать получилось только через несколько дней ... "погорельца" пока не обнаружил и остаточного запаха нет.
ДР (дежурный режим) есть. При включении с пульта (можно и с кнопок на телевизоре) ... появляется звук, экран темный ... через какое то время, само переходит на ДР. Подозреваю на ТДКС, но сначала проверю ИБП.
... кстати ... какие детали сгорают без запаха? А вообще то, наверно легче ответить ... какие при сгорании воняют ... :)

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 12:49:17

Чтоб не подозревать, замеры надо делать с ТДКС и на ПК. После В+ конечно.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 12:56:02

Для начала очень мало инфы , нет замеров напряжения строчной развертки +В, кадровой , питания видеусилителей, накал кинескопа то хоть есть , работает ли кадровая развертка слышно ли рокот из отклоняющей системы , попробуйте добавить ускоряющего и посмотрите что на экране если горизонтальная полоса то не работает кадровая развертка , тут уж надо смотреть от чего она полетела ,цел ли корпус микросхемы кадровой , возможно он и прогорел , но сначала нужно проверить сколько выдает блок питания, лампочку лучше брать для проверки строчной 60/100 Вт зависит от напряжения питания строчной и диагонали кинескопа, а для начала строчную развертку совсем отключить на время проверки блока питания ,закоротить базу и эмитер транзистора сторочной развертки между собой а на +В одним концом подключить лампу 60Вт, другим концом на корпус , удачи

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 13:56:11

Море инфы http://monitor.espec.ws/section1/topic116411.html

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 15:05:52

viktor66 писал(а):... сначала нужно проверить сколько выдает блок питания ...

Проверил БП, отключив питание на развертку и подключив нагрузкой 75_ти ватную лампочку.
Все напряжения соответствуют схеме (на время пока не срабатывает защита), после его отработки отключаются ST-12v и ST2-5v, т.к. они с отключаемых стабилизаторов.
Если к БП подключить развертку ... в ДР напряжения в норме. При включении с пульта, все напряжения понижаются (явно перегруз) :
... В+ с 135В до 91В
... 65,5В до 44В.
viktor66 писал(а):... закоротить базу и эмитер транзистора сторочной развертки между собой ...
Извините ... а это зачем .. они ведь и так зашунтированы "вторичкой" промежуточного трансформатора и резистором?
Подскажите пожалуйста что за элементы на коллекторе вых_транзистора (две штуки, последовательно.
Какое у них должно быть сопротивление .... тестер показывает 90,2 кОм и 68,3кОм , между (В+) и корпусом. Как через такое пройдут импульсы строк, на транс?

Можно ли отключив (В+) но подключив питание предварительного каскада проверить наличие прихода импульсов ... или чо еще подскажете проверять?
Вложения
Развертка.gif
(116.03 KiB) Скачиваний: 851

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 15:32:11

iva816 писал(а):Море инфы http://monitor.espec.ws/section1/topic116411.html
Согласен ... море ... только не для таких как я пенсионеров - потенциальных клиентов.
Там с Вами, нормальным, человеческим языком никто разговаривать не будет ... Вы "клиент", с Вас надо деньги драть, а то вдруг еще сами отремонтируете! Они даже специально держат "тролей" и распугивателей клиентов" на форуме. Неприятно ... очень ... и обидно было ... а кто им мешает на Главной написать, что форум только и только для избранных.
Чтобы не подумали ... почитайте, пока не удалили.
http://monitor.espec.ws/section24/topic227833.html

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 17:32:46

Элементы на коллекторе-это FB405 что-ли?Если про них,так то индуктивность-провод в ферритовой трубке,и прозваниваться должен как провод.
На килоомах звоните Э-К ключа строчной-часто бывает утечка- "недобитый" транзистор

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 17:55:48

Gigavolt писал(а):Элементы на коллекторе-это FB405 что-ли?Если про них,так то индуктивность-провод в ферритовой трубке,и прозваниваться должен как провод.
На килоомах звоните Э-К ключа строчной-часто бывает утечка- "недобитый" транзистор
Ага, спасибо .... с FB405 и FB406, успел раньше разобраться. А насчет прозвонки ... между В+ (на соединительной колодке Р802) и корпусом - 90 кОм.
Хотелось бы до распайки локализировать источник неисправности.
Надо будет вытащить на белый свет "раритет" осцик ОЛМ ... может еще функционирует ... лет 5-6 не включал. Если "живой" попробую проверить, приходят импульсы или нет.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 18:08:57

Поднимите одну ногу FB405-коллектор транзистора будет отключен,можно прозвонить не выпаивая.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 18:27:57

Поскольку при подключении строчной у вас происходит просадка, то:
1. проверьте +135 В при снятом питании с кадровой развертки (поднимите выводы FR359, FR360).
2. проверьте +135 В при отключенной присоске (осторожно, отведите ее подальше от всего). Этим вы проверите высоковольтные диоды в ТДКСе на пробой.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 19:06:39

TOPMO3 Почитайте про подобные дефекты хотя бы, ибо спрашивать что то на подобных Монитору форумах - развлечение не для слабонервных зачастую, но просто читая можно найти кучу нужной информации.
http://monitor.net.ru/forum/lg-rt-29fa31px-mc017-info-107766.html
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=91874&sid=1c54ef8396489f724d0631df1c7da9e3
Кстати и дым без остаточного запаха мог быть от умершего электролита (первая ссылка).

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Вт окт 15, 2013 19:07:30

Gigavolt писал(а):Поднимите одну ногу FB405-коллектор транзистора будет отключен,можно прозвонить не выпаивая.

rl55 писал(а):Поскольку при подключении строчной у вас происходит просадка, то:
1. проверьте +135 В при снятом питании с кадровой развертки (поднимите выводы FR359, FR360).
2. проверьте +135 В при отключенной присоске (осторожно, отведите ее подальше от всего). Этим вы проверите высоковольтные диоды в ТДКСе на пробой.
Век живи ... Спасибо!!! ... напомнили по технологии ... Вы утвердили меня, что я сделаю его!
А то жена ... "бросай ... не зря после 60_ти на пенсию выгоняют ...".
Телик сделаю ... наверное, ей же на огороде поставлю ... вечерами сериалы смотреть свои. Домой она хочет более современный ... цифру требует, без всяких PIP_ов (таки за 10 лет не поняла как её включать ...:) ).

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 06:12:02

iva816 писал(а): а это зачем .. они ведь и так зашунтированы "вторичкой"
Но простите уж этого не знать, то тогда все очень плохо , надо немножко почитать наверно так сказать освежить память, не обижайтесь что так написал , это поможет в ремонте , а может я не так написал , но знающий мастер сразу поймет что к чему , а теперь зачем это , делается это для того чтоб отключить запуск строчной развертки ,исключив тем самым ее влияние на нагрузку при условии что строчный транзистор цел к стати вы его проверили ,при таком способе можно сразу многое узнать, для начала неплохо б проверить все электролиты в блоке питания, лишним не будет , а замеров напряжения кадровой и видеоусилителей мы так и не увидели , проверьте кадровую , напряжение питания видеусилителей, на плате кинескопа иногда бывает пробивает керамический конденсатор для поверхностного монтажа он подключен паралельно питанию видеоусилителей , но не на всех платах он есть , от этого даже может ПРОБИТЬ строчный транзистор , было несколько таких случаев , проверить все конденсаторы в цепи коллектора строчного транзистора , бывает даже что строчные отклоняющие катушки пробивает , отсюда и запах гари , короче проверять всю обвязку строчного трансформатора а уж потом принимать решение об его замене , если выясниться что пробит строчный транзистор то до его замены нужно выяснить от чего это произошло есть всегда причина, извените что не по теме немного но то что вы писали на этот форум знаменитых мастеров так это зря, в разделе по телевизорам сидят одни хамы уж много жалоб есть , как в других не знаю заходил всего пару раз , но динозавры тоже были большими и выделывались но все вымерли а букашки и по сей день живут , мало того теперь они и еще этот форум обзывают непристойно, хамье одним словом , удачи
Последний раз редактировалось viktor66 Ср окт 16, 2013 10:06:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 09:19:29

TOPMO3 писал(а):Там с Вами, нормальным, человеческим языком никто разговаривать не будет ... Вы "клиент",

Афтор, что ты ноешь? Там никаких замеров и тут то же самое. Какой "человеческий" язык тебе нужен? Тех. данные будут или как? Советов уже много, толку ноль, одни обидки, разговоры "за жисть" и сногсшибательные вопросы.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 10:29:12

viktor66 когда цитируете читайте внимательно посты и обращйтесь правильно к тому кто высказывался .
а это зачем .. они ведь и так зашунтированы "вторичкой"
.Я вообще то этого неписал.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 12:55:45

TOPMO3 писал(а):Извините ... а это зачем .. они ведь и так зашунтированы "вторичкой" промежуточного трансформатора и резистором?
viktor66, правильно он написал.
Зачем еще закорачивать Б-Э строчного транзистора, если питание строчной отключено.
Если не отключать питание, то да, можно и так отключить строчную развертку. А если транзистор неисправен или обвязка?
Так что, отключение питания самый верный вариант.

А сообщения Чумак очень часто напоминают стиль упомянутого сайта. Тоже сразу посылает в сервис...

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 15:05:42

Чумак писал(а): замеры надо делать с ТДКС и на ПК. После В+ конечно.

Про сервис ни слова, а про измерения было, не буду увиливать. Не спросил только, знает ли ТС вообще, что это, ибо переливаний из пустого в порожнее много, а толку мало. Моё упущение. Кстати, на том, "вышеупомянутом" и смеются как раз по поводу таких размазываний на много страниц.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 16:09:34

Чумак писал(а):Про сервис ни слова
В этой теме - да. В других темах в том или в другом виде намеки были.

Читал я тот сайт неоднократно. В том то и дело, что над людьми просто смеются. Видимо доставляет удовольствие. Особенно, над пожилым человеком...
Можно ведь и споконо объяснить. Краб, вообще, хамло еще тот... Послать пожилого человека на х@й...

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 16:25:12

Намёки вряд ли. А если видно, что от "ремонта" будет только хуже, то прямое указание. На том сайте никому не пожелаю создавать тем, сам не люблю хамства, но можно просто читать, что мало, кто делает, а задавать одни и те же вопросы любят. А в этой теме на ЛЮБОЙ совет вопрос "а зачем?", "какое ихнее сопротивление?" и в том же духе, а на вопросы нет ответов. Почитайте свои же советы и найдите на них отклик.

Re: Проверка ИБП телевизора и т.д. ...

Ср окт 16, 2013 16:42:12

iva 816 прошу прощения за ошибку, я вроде правильно выделил а в обще чет у меня плохо получается с цитированием через раз выходит , лучше не буду пока пользоваться ,может из за скорости , очень слабо у меня идет , срывется часто , только начнешь отправлять сообщение и затык , торопишься , может и не заметил ошибку ,буду внимательней , с кем не бывает , ладно не буду жаловаться наладим, а насчет отключения строчки я все прекрасно знаю, просто так проще, не надо каждый раз что то выпаивать и про строчный транзистор мне тоже известно а так в принципе все правильно можно и отключить , но мы ведь помогаем человеку который немного подзабыл и ему надо как то попроще все обьяснить, вдруг что то не то отключит , да простит меня ТОРМОЗ , блин неудобно прямо таки писать такое себе имя, выбрали обидное
Ответить