Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Замена ЭЛТ на оссциллографе ОСУ-10А - делюсь опытом.

Чт окт 24, 2013 12:01:35

Выписал прибор по почте. В дороге ему конкретно стряхнули бошку, то есть ЭЛТ (8sj31j п-во КНР) - отвалились Y-пластины. Да так, что ЭЛТ бренчали снутри при покачивании прибора, аки колокольчик. Сам прибор, что забавно, работал. Причем, если поставить под него неким таким хитрым образом пять-семь справочников по транзисторам, диодам и пр. электронике, ориентируя ось ЭЛТ куда-нибудь на Сириус или Полярную Звезду и постучать пару раз по корпусу, даже чего-то там и показывал, пусть и криво.
Оригинальную ЭЛТ приобрести не удалось (?-почему предприимчивые КНРовцы ими не торгуют, ведь довольно распространенная у нас модель). Единственный раз попалось предложение приобрести дюжину оптом по 26 амер. рублей за шт. На сайте "Чинарадиомагазинавасдля всех" - такой перевод. Не наш путь.) Кто найдет, где, отпишите.
Удивительно, но практически один-в-один подошла отечественная 8ЛО7И. Будете менять/ремонтировать - предупреждаю! - сразу озаботьтесь панелькой для отечественной ЭЛТ, так как ламповые панели - это почти единственное, что не совпадает. Цоколевка почти 1 в 1, надо только поменять местами провода, идущие к 10 и 11 контактам. Пластины Х2 и Х1, у нас 10-Х2, у них 10-Х1, соответственно -11 вывод. То, что у нас 5 вывод обозван, как "Анод 1", а у них "Анод 2" пусть Вас не смущает, ставте 5-ый ихний провод на 5-ый наш, и 9-ый на 9-ый аналогично. Вот и все отличия. То есть почти ни каких. (Кто у кого скопировал - коту понятно). Единственно, но не факт, возможно, это было у меня в индивидуальном порядке, возникли проблемы с фокусировкой. В принципе, на это можно и наплевать. Широковата линия и пусть. Пришлось увеличить R233 с 2,4 МОм до 3,4 МОм. Для ОСУ10А это в правом заднем углу большой такой платы, к ней ущё снизу-сзади припаян экран из консервной банки. На схеме вообще-то изображено соответствующее число резисторов по 470 кОм. Будьте внимательны, возможны варианты.
Геометрия обеих ЭЛТ совпадает, проблем с установкой не должно возникнуть. Само крепление ЭЛТ в корпусе вообще-то дурное. Совершенно не жесткое, не удобное, не технологичное и вообще не. Совет: профили отштампованы без последующей обработки, края у них острые. Надо чуть доработать напильником и наждачной бумагой. Не жалеете провода, которые будет кромсать этими заусенцами со всеми сверкающими последствиями - пожалейте свои руки. Они Вам ещё пригодятся, поверьте. А займет это не более 5 минут.
Да, вот ещё из числа необязательного. В нашей ЭЛТ есть ещё и внутренний экран, в отличие от ихней. Вывод ЭЛТ 12. Просто припаять к нему провод и на "массу", благо, там рядом внешний кожух-экран с болтами.
Полагаю, прибор достаточно надежный-до ремонта год лежал в хламной куче, хотя местами монтаж сделан тяп-ляп, оловянные сопли и брызги - явные признаки ручной пайки. Вместо разъёмов стоят шлейфы - ремонтопригодность плохая. Ну, а расположить стабилизаторы хх75.. прямо на корпусе ... сами понимаете, дурной стиль.
Ответить