Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вт мар 04, 2014 15:45:46

Холодильник Toshiba GR-L40R не морозит холодильная камера, морозилка работает нормально. Образуется "шуба", т.е., как я понимаю, не работает NO FROST. Мастер сказал, что надо менять электронный блок, заказывать у производителя, а это время и деньги. Может у кого-то есть схема или сервис-мануал этого холодильника? Судя по Гуглу такой дефект в этих холодильниках возникает у многих, но про ремонт все молчат. Кто-то может предложить простую схемку включения No Frost-а, потому что после разморозки холодильник морозит, а после нарастания шубы - перестает и надо опять размораживать.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вт мар 04, 2014 16:26:14

Форумом не ошиблись ... ? :)

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вт мар 04, 2014 16:56:09

Нет, не ошибся, здесь более грамотные люди, чем ремонтники холодильников. Мне так кажется.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вт мар 04, 2014 20:25:56

более простая схема у стинола

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср мар 05, 2014 08:07:45

Но в Стиноле два компрессора, а здесь один. мне надо как-то включить оттаиватель в холодильной камере, когда компрессор выключен, чтобы оттаять шубу. Не понятно на сколько долго надо включать оттаиватель, чтобы и холож сохранился и шуба не нарастала.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср мар 05, 2014 10:46:14

можно фото оттаивателя в холодильной камере?
А какая разница сколько компрессоров? Не все стинолы на двух компрессорах, далеко не все... Я бы сказал, что таких мало 8)

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср мар 05, 2014 15:09:41

Была такая ерунда на Боше , так там термопредохранитель издох .

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср мар 05, 2014 15:56:39

gorloj, Вы уточняйте, пожалуйста, где термопредохранитель, а то котенок будет искать в электронном блоке... :roll:

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср мар 05, 2014 16:34:18

Если бы я знал где в нем что стоит, уже давно пошарился бы по нему. А так я видел только как мастер добирался до термодатчика в холод. камере, видел испаритель (длинная белая штука). Но он наверное все проверил, потому что заменил только контакты датчика, они были окислившись, но это не помогло. Остальное он сказал все нормально. Сказал, что надо заказывать на заводе электронный блок, в Японии. Интересно где в нем стоит реле, включающее компрессор, судя по схемам Стинола, оно же должно включать и испаритель. Но быстрее всего там электронные реле, потому что щелчков никаких не слышно. Работают только вентиляторы и компрессор.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Чт мар 06, 2014 11:39:36

Нашел краткую схему включения нагревателей. Попробовал подключить неработающий нагреватель к работающему. Испытывать буду после праздников. Если кому надо, могу схему отсканировать.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Чт мар 06, 2014 17:33:30

ShurikFF писал(а):gorloj, Вы уточняйте, пожалуйста, где термопредохранитель, а то котенок будет искать в электронном блоке... :roll:

Виноват ! Термодатчик который в морозилке . Последовательно с ТЭНом (или как его правильно ?)

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Чт мар 06, 2014 19:49:36

термопредохранитель, наверное... :beer:

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вт мар 11, 2014 08:03:40

Я 7-го марта отправлял ответы с картинками, но их почему-то нет.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вс янв 05, 2020 18:05:33

Всем привет.
Если кому актуально - у себя я решил проблему заменой термистора, который на трубке, на которой растёт "шуба" (её видно в прорези на задней стенке "овощного" отсека). Я пробовал и разъём чистить (мой в "зелени" был), и срезать его и паять напрямую - не помогло, а сам термистор оказался с трещинами на корпусе (см. аттач).
Заменил его на EPCOS B57861-S 103-F40, 10 кОм, 1%, летом 2018го купил его за 120 руб в ЧипДипе, пайку закрыл термоусадкой и герметиком. Холодильник после этого полгода уже молотит норм.

А по поводу форумов - на холодильных форумах сидят "профессионалы", которые такие сообщения трут (пробовал уже, поэтому и пишу тут). Наверно очень переживают от того, что их "ремонт" стоит всего 120 руб и без их "услуг" вполне можно обойтись.
Вложения
20200102_150315.jpg
Родной термистор с трещинами.
(218.96 KiB) Скачиваний: 454

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Вс янв 05, 2020 21:31:04

Если компрессор один, то по камерам холодный воздух разгоняется вентилятором - видимо с ним была проблема. Потому что ноуфрост отвечает за оттаивание, но если в морозилке морозит, то и в холодильной камере должно быть холодно. Может быть шуба в конечном итоге и воздуховоды перекрывает, но до нарастания шубы должно везде холодить.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Пн янв 06, 2020 13:49:59

Не, она не настолько большая была и воздуховоды были открыты, а вентиляторы - когда включались - работали норм. Но в какой-то момент наступала "отсечка" и на верхнюю холодилку вентилятор уже не крутил. После покупки холодильника в 2008 г. первая "разморозка" потребовалась где-то на второй год работы, далее эти периоды сокращались и накануне ремонта "разморозки" уже хватало только на 3 дня.
Компрессор один, да, но испарителей - как минимум два (я только в средней холодилке заднюю стенку снимал). Второй испаритель работает, как я понимаю, независимо от первого на верхнюю (маленькую) морозилку и камеру лёдогенератора, и вентилятор у него тоже свой.

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Ср апр 29, 2020 23:31:19

nevazhno, Добрый день. Проблема та же. (Не морозит верхняя камера). Если еще на форуме отзовись пжл. есть вопросы. Хотя, форум в принципе не о холодильниках.
Хотя что не тема - то из любимых :-)
А лучше свяжись со мной на почте - myrlokot@mail.ru

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Чт апр 30, 2020 11:16:44

ну дык зима кончилассь жара... а импортныен холодилы гавно ище то-2 разовые 1 раз купил сломалось починичи сломалось опять выкинулд...

Re: Холодильник TOSHIBA GR-L40R не холодит верхняя камера

Пн май 04, 2020 13:03:07

musor, Спасибо. Ваш ответ о-о-очень помог с проблемой :-)
Ответить