Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср апр 23, 2014 12:20:56

Хлорат калия писал(а):Тогда проверю питание всех микрух и импульсы осциллографом. На выходных теперь...


Кварец проверьте. Может, у него ножка оторвалась или что-то вроде того.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср апр 23, 2014 13:53:59

Sergei Frolov писал(а):Кварец проверьте. Может, у него ножка оторвалась или что-то вроде того.

ТС писал, что кварц уже менял... Да там сама "основа схемы" элементарная... тем более, что самое сложное- индикация ЕСТЬ... Осталось только импульсы найти.. И ещё посмотреть, "сброс" случайно, не зажат ли..... А то тоже может "блокировать" импульсы...

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср апр 23, 2014 19:56:54

download/file.php?id=180798 тут видны две длинные металлические реечки, вот как раз на них подано +/- 9 Вольт, то есть на всех микрухах, которые между этими реечками есть 9В. Измерял ВК7-9, показывает чуть-чуть повыше 9В, где-то 9,2 В. Это от сети, без всяких батареек

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср апр 23, 2014 20:44:18

Ну, на самом- то деле надо мерять не на "реечках"- вообще- то они называются "шины питания" :))) а на самих микросхемах.. Но, чудя по тому, что ваши часы показывают 00-00, то питание на них поступает, иначе на индикацию, вероятнее всего либо ничего не выводилось бы, либо 88-88.. Смотрите импульсы, которые должны считать микросхемы... Возможную или похожую схему я выкладывал...

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт апр 24, 2014 07:42:17

А вообще, постоянно проблемы у разных часов на сто семьдесят шестом комплекте. Даже мои самодельные, на "стандартном" комплекте ИЕ12, ИЕ13, ИД3 пошли только после плясок с бубнами.
И как китайцы умудряются делать однокристальные неглючащие решения?...

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт апр 24, 2014 22:00:15

Хлорат калия писал(а): Измерял ВК7-9, показывает чуть-чуть повыше 9В, где-то 9,2 В.

Это нормально. Если в твоем кошачьем хозяйстве есть цифровой частотомер, то проверь работу кварцевого генератора(32768) на 12 и 13 ноге ие12. Если генератор не работает, то попробуй
сдвинуть отверткой подстроечник влево-вправо в пределах 1мм.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт апр 24, 2014 22:22:22

Андрей Бедов писал(а):А вообще, постоянно проблемы у разных часов на сто семьдесят шестом комплекте. Даже мои самодельные, на "стандартном" комплекте ИЕ12, ИЕ13, ИД3 пошли только после плясок с бубнами..

Я, когда первые часы на ИЕ18, ИЕ13, ИД2 собирал, тоже на "пляски" попал... Оказалось, дело было в конденсаторе 15n с 11 ноги ИЕ13 на землю... В других схемах, либо номинал другой, (1500 пФ), либо его вообще нет....
А ТС надо "импульсы искать", что где не проходит... П по поводу "подстроечник покрутить"- он только на частоту немного влияет..

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт апр 24, 2014 23:31:19

АлександрЛ писал(а):на частоту немного влияет..

Я в 87г собирал на работе на замену маятниковых пять первичных кварцевых часов на ИЕ12. И ТМ2 и вот после 3х лет эксплуатации одни встали из-за обильной пыли на ПП. Пока не крутанул подстроечник, они не пошли. Пришлось снимать их и настраивать снова в лаборатории по частотомеру.
пысы Пыль как известно обладает дополнительной емкостью. У автора на фото в часах можно "картафан" садить :))

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 09:24:22

У меня в обменнике плата от подобных часов давно болтается, была снята с "севших" рабочих часов несколько лет назад, сейчас проверить не на чем (

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 10:21:05

Антон 52 писал(а):У меня в обменнике плата от подобных часов давно болтается, ....сейчас проверить не на чем (

Да там проверять нечего, схема простейшая.. На ИЕ13, ИД2 сложнее в поиске "неполадок"- в ней динамическая индикация, а ТУТ- СТАТИКА.....

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 21:21:22

katalist писал(а):Пыль как известно обладает дополнительной емкостью...

Да-аа? Может всё-таки сопротивлением?

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 21:42:33

Андрей Бедов писал(а):
katalist писал(а):Пыль как известно обладает дополнительной емкостью...

Может всё-таки сопротивлением?

А, может быть и тем, и другим, и ещё в зависимости от влажности и "состава пыли"? :))) я вообще подстроечник не ставлю... двое самодельных часов, уходят за месяц, одни на 1 минуту "вперёд", другие- секунд на 30....

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 21:48:06

И правильно. Нужно просто пользовать годные кварцы.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 22:16:02

Андрей Бедов писал(а):Нужно просто пользовать годные кварцы.

А где их сейчас брать- то "годные".. Я "годные" только в корейских кассах "Самсунг" видел.. с ёмкостью "на землю" 33 пФ... Уход часов - минут 5 за год.... А то и меньше.... Зато в паспорте смоленской "Микры" написано :"Точность хода часов + - 5 минут.. В СУТКИ!!!!"

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 22:19:00

C материнок кварцы намного лучше большинства покупных.
Кстатати проверить ИЕ12 и ИЕ18 работает генератор или нет, можно измерив напряжение на выходах, предназначенных для динамической индикации и для управления ИЕ13, на первых четырех должно быть примерно 2-2,5В(у ИЕ18 другое), на вторых половина питания, причем на одном имеются секундные импульсы. Никогда для подобной ерунды, часов , осциллограф не использовал, данный метод вполне достаточен для проверки. Естественно импульсы будут, если на ресете не +9.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 22:47:26

АлександрЛ писал(а): я вообще подстроечник не ставлю... двое самодельных часов, уходят за месяц, одни на 1 минуту "вперёд", другие- секунд на 30....

Которые я собирал(РАДИО 10, 85г) погрешность была 6-8с в месяц. У автора статьи 2с.
Андрей Бедов писал(а):И правильно. Нужно просто пользовать годные кварцы.

Подскажи мне тупырю как отличить годные от негодных, чтобы я знал на будущее? :)))

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 23:05:50

Да, в общем- то никак... Можно сделать схему тестера кварцев на одном корпусе "логики", желательно КМОП (имхо).. и ХОРОШИМ частотомером измерять частоту возбуждения... Или сделать генератор- делитель на 176 ИЕ5 или ИЕ12 или ие18, и смотреть- возбуждается кварц, или нет... можно и частоту померять...

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт апр 25, 2014 23:14:50

Я в общем-то хотел услышать ответ от "АКАДЕМИКА" Бедова :)))

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Сб апр 26, 2014 00:01:21

katalist писал(а): хотел услышать ответ от "АКАДЕМИКА" Бедова :)))

А почему "АКАДЕМИК" в кавычках? Он, в общем- то грамотно отвечает... (имхо)

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Сб апр 26, 2014 00:38:25

Да просто я представил Андрея Бедова в магазине, вытаскивающим из рюкзака тестер кварцев и ХОРОШИЙ частотомер и просит подавца принести коробку (1000шт) с кварцами для поиска годных и не годных.
пысы Пусть не обижается, это всего лишь шутка.Изображение
Ответить