Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Аналог переключателя для обогревателя

Чт авг 28, 2014 21:10:41

Помогите найти распространенный аналог переключателя 25t125 u.pa66
Изображение
Не в одном радиомагазине о таком даже не слышали.
Работает он просто: три контакта, 4 положения: 0 - выкл, I - включена малая часть тена, II - включена большая часть тена, III - (и I и II) - полностью включен
обогреватель supra ors-09-4
Вложения
big_FILE0114.JPG
(157.02 KiB) Скачиваний: 1420

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Чт авг 28, 2014 21:45:40

Любой галетник с подходящим током, на 4 положения.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Пт авг 29, 2014 06:34:24

Или два мощных независимых выключателя. Не так удобно зато очень наглядно и ремонтопригодно.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Сб авг 30, 2014 17:10:49

Кстати - да, два переключателя - так и применил - достаточно удобно - когда перебирал в другой корпус - самопал из нарезки от боковин старого системника, закрепив блок нагревателя в керамическую плитку, использовал вентилятор с металлическими лопастями, добавил воздуховод из гофры: а то родной корпус при работе малость запаха пластмассы в воздух добавлял; герметизация была силикатным герметиком...

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Сб авг 30, 2014 18:25:35

До сих пор не пойму, зачем ТРИ ступени обогрева? Неужели недостаточно двух?
Я делаю так: ставлю последовательно с ТЭНом 245-й диод на небольшом радиаторе, и шунтирую его тумблером.
Вот вам две ступени и один переключатель (однополюсный) для изменения нагрева. Без лишних усложнений и кучи контактов, которые имеют свойство греться и подгорать...
Но это я так переделывал только тепловентиляторы. С масляными радиаторами дела не имел, но думаю и там так можно.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Сб авг 30, 2014 20:04:45

конструкция не моя. я просто хотел заменить вышедшую из строя деталь

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Сб авг 30, 2014 20:18:09

Да я говорил не про Ваш случай. Просто общие рассуждения.
Выбирайте: галетник - удобство, два тумблера - простота.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Пн сен 01, 2014 22:28:43

Фотки получившейся конструкции - касается воздушного обогревателя, - не масляного.
А с одним тумблером - как вентилятор коммутировать-то? Еще один ставить? Пользователям в возрасте за 70 - и с обычным переключателем трудно объяснить, чтоб запомнили. К тому же - основой послужила жалоба на тот самый запах пластика при работе обогревателя.
ЗЫ: искать замену детальке - без особой надежды, проще, - но не дешевле - купить что-то поновее, хотя - можно попробовать восстановить
ЗЗЫ: переключатель, искомый ТС, остался. Рабочий
Вложения
вид передней части.jpg
(120.54 KiB) Скачиваний: 1735
вид сверху.jpg
(63.37 KiB) Скачиваний: 1216
вид на коммутацию.jpg
(72.96 KiB) Скачиваний: 1936
Последний раз редактировалось mikes357 Вт сен 02, 2014 20:56:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Пн сен 01, 2014 22:59:50

Вентилятор запускается своим родным сетевым выключателем, общим для всего устройства. Если упрощать дальше, то можно вообще сделать запуск сразу при помещении вилки в розетку.
Дальше в дело вступает тумблер. В одну сторону - половинный нагрев, в другую - полный.
Не надо недооценивать умственные способности людей преклонного возраста.
Есть ещё такая вещь, как пиктограммы около элементов коммутации.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Вт сен 02, 2014 20:16:27

Офф-топ - это уж кто с чем сталкивался, - где-то умственные, где-то - интеллектуальные. 8)

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Вт сен 23, 2014 14:33:01

Такой переключатель вполне ремонтопригоден, не нужно искать его в продаже. Обычно оплавляются направляющие и места фиксации вывода, связанные с подвижным контактом, идущим к нагревательной спирали ТЭНа. Это довольно легко устраняется очисткой всех следов оплавления пластмассы и лёгким стачиванием деформировавшейся контактной части, фиксацией вывода в нужном положении скотчем или каплей резинового клея, и заливкой части околовыводной полости приготовленным эпоксидным клеем.

Замена переключателя чаще всего нежелательна. Это последний способ ремонта.

Ниже прилагаю фото переключателя от тепловентилятора Clatronic.

Изображение
Вложения
Переключатель тепловентилятора Clatronic.jpg
(16.67 KiB) Скачиваний: 13946

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Чт сен 25, 2014 08:30:08

Полагаю, угадал.
Мой от тепловентилятора Atlanta ATH-118.
Изображение

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Чт сен 19, 2019 09:02:53

Здравствуйте.отдали нерабочий масляной радиатор general,разобрал его,в итоге переключателя поворотного нет,есть ручка снаружи где видно что есть положение когда выключено и ещё 3 режима.от тэнов идут 3 провода и от лампочки индикатора включения ещё 1 провод.в итоге не пойму какой мне купить переключатель? Пятиконтактный или есть на 3 контакта?я так понимаю поворотный 3-х позиционный переключатель.

Re: Аналог переключателя для обогревателя

Чт сен 19, 2019 11:19:50

Поставте перпключатель типа ПМ4 от советской электроплитки, они неубиваемые, в отличии от говнодельного дерьма. Там принцип такой, на малой мощности два ТЭНа включаются последовательно, на средней работает один ТЭН, на максимуме два ТЭНа включаются паралельно.
Изображение
Изображение
Ответить