Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Indesit wt100 не работает

Вт янв 27, 2015 08:03:44

nikin_n писал(а):это не копоть а графитовая пыль от щеток.


А что если все-таки копоть, что если варистор подгорел, и стал открываться не на 275 В а <220? мультиметр же делает замер при намного более низком напряжении, поэтому никакого пробоя не показал, могло такое быть?
Дверка люка блокируется, и на все эти девайсы подается напряжение. RV4 открывается и включается клапан. Это объяснет потчему при сбросе пустой машинки клапан не открывается - люк не блокируется, напряжение не поступает.
Можно ли выпаять варистор и включить без него машинку? Чем это может быть чревато?

Re: Indesit wt100 не работает

Вт янв 27, 2015 09:16:15

Когда варистор срабатывает и "обрастает" копотью, на нем обычно образуется дырка. :)
Вы все гадаете что да как, в инете полно инфы по ремонту и диагностике этих модулей. Начнете искать - зачитаетесь.
Вот это например ...
https://yadi.sk/i/-EEbYQPleG74t
https://yadi.sk/i/VFTdocJ3eG74n

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 05:47:56

ShurikFF писал(а):Можно ли выпаять варистор и включить без него машинку? Чем это может быть чревато?

Ничем, если в этот момент не будет скачка напряжения...

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 10:50:38

В общем дело обстоит так...
Решил еще все перепроверить, и казалось что тиристор q4 всеже вышел из строя, и копоть похоже была от него. почему не обнаружил это в прошлый раз незнаю, может мультиметр был не в том режиме, может я его как-то пошевелил, Но когда я померял сопротивление между анодоми мультиметр показал около 2 кОм.

Я его выпаял, в процессе выпаивания у него отвалился один из анодов, а в корпусе была трещинка, на место него перепаял тиристор Q6(он вроде как открывает клапан предварительной стирки), на месте Q6 пока пусто, нечего туда впаять.

Установил модуль обратно, и решил проверить.

Теперь вода вообще не набирается, машинка принимает программу закрывает люк и просто стоит, если сбросить программу, она принимает сброс программы и через некоторое время открывает люк, при попытке включить другие программы(слив воды, отжим) реакция таже.

nikin_n писал(а):Вы все гадаете что да как, в инете полно инфы по ремонту и диагностике этих модулей. Начнете искать - зачитаетесь.
Вот это например ...

Да читаю я, ищу и читаю. И другие форумы читаю, и статьи.
За ссылки спасибо, вечером постараюсь посмотреть...

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 11:14:12

Так ведь и воды нет? Как он её сливать будет при отжиме, полоскании и т.д. А симистор просто так не горит, проверяйте щетки, как писал ShurikFF. А еще лучше - прозвоните якорь прямо на противоположных ламелях якоря.

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 11:57:20

Ну двигателем, я постараюсь заняться сегодня вечером. Объясните пожалуйста, как может быть связано выгорание симмистора клапана набора воды, с двигателем?
Не подумайте что я издеваюсь, или тем более что я намериваюсь Вас или кого либо тут учить, я правда хочу понять что я упускаю. Двигатель, подключен через другой симистор (силовой на радиаторе, не помню его номер, нет схемы под рукой) и в случае проблем с двигателем, проблемы должны быть именно с ним? да и в случае проблем с симистором двигателя, контроллер должен выдавать ошибку(не помню код но помню что такая ошибка есть в таблице), остальные проблемы(с двигателем) на мой взгляд не будут проявиться, пока через него не подается ток, а он не подается пока закрыт симистор.

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 12:35:14

Объясните пожалуйста, как может быть связано выгорание симистора клапана набора воды, с двигателем?

Вода у Вас заливалась, двигатель не начинал вращаться. Отсюда и был сделан такой вывод (ошибочный, ранее в схему особо не вникал).

Re: Indesit wt100 не работает

Ср янв 28, 2015 17:44:11

Семистор у Вас вышел из строя из-за конденсата, из-за конденсата могли и корпуса у щеток закиснуть, что щетки перестали выдвигаться. Катушку клапана рекомендую поменять, ну или как минимум почистить разъем... :solder:

Re: Indesit wt100 не работает

Пт янв 30, 2015 21:31:52

Только сегодня выдалось время, заняться машинкой.
Впаял симистор в модуль, но нашел я z0607 а в модуле стоял z0607MA, но насколько я понимаю они ничем таким не отличаются, так что с ним проблем быть не должно. Двигатель похоже действительно залип. Вал удалось провернуть плоскогубцами, после чего он стал нормально вращаться. Я его снял, посмотрел щетки, изношены они где-то на 1/3 или даже 1/4. С сопротивлением якоря я так и не понял, то ли батарейка на мультиметре подсела, то ли оно зависит от положения якоря, то ли и то и другое... Короче на экране цифры менялись от 5 до 30 Ом. Двигатель установил назад.
Но поведение машинки не изменилось, воду она набирать так и не захотела :(
Поэтому я поступил следующим образом взял щуп от мультиметра одним концом я ткнул в "землю" вторым в разъем клапана залива воды, клапан открылся, я набирал воду до того момента пока не щелкнул прессостат, но снова ничего не произошло, затем я сбросил программу и включил программу слива воды, но и тут она никак не отреагировала. Воду слил таким же образом как и набирал, только вместо клапана щуп ткнул в помпу...

Получается что контроллер программу принимать - принимает, а выполнять - не выполняет. Если программы записаны в прошивке может быть проблема действительно в ней? У кого нибудь есть опыт прошивания 93с86? можно это как нибудь провернуть при помощи USB ASP? Ни другого программатора, ни LPT порта в наличии нету...

Re: Indesit wt100 не работает

Пт янв 30, 2015 22:32:48

93с86 храниться только конфигурация на конкретную модель СМА. http://eeprus.ru/index1.php
Попробуйте программу с предварительной стиркой, например 1 или как она там на вашем аппарате включается.
В этом случае первым должен открыться другой клапан..
Есть вероятность что пробитый симистор наджабил порт контроллера.
Еще надо б проверить резистор от симистора до контроллера.

И еще проверьте что произойдет если машинку с запущенной программой оставить на полчаса.
(Подсказка - количество миганий индикатора есть номер ошибки..)

P/S Ссылки скачали? а то пора убирать..

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 06:46:05

У Вас после блокировки люка обе лампочки горят, что люк заблокирован и питание есть? И старайтесь писать повествование более последовательно, пожалуйста... Как щетки ходят в корпусе Вы не сказали, как вы определили на сколько они изношены? Вы знаете их длину, когда они были новые? Какой длины они сейчас? Почему Вас не настораживает разница сопротивления от 5 до 30 Ом?
Про помпу тоже не понятно - включает машинка её или Вы напрямую? :roll:

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 09:23:12

Напрямую ТС делал включение, заменяя действия контроллера

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 10:08:52

nikin_n писал(а):Попробуйте программу с предварительной стиркой, например 1

Пробовал - результат такойже.
nikin_n писал(а):Еще надо б проверить резистор от симистора до контроллера.

тоже проверял - около 500 Ом
nikin_n писал(а):Подсказка - количество миганий индикатора есть номер ошибки..)

В ходе тестов с переключением программ иногда Ручка КА начинала вращаться, но светодиоды не моргали - соответвенно кода ошибки не сообщалось.
nikin_n писал(а):P/S Ссылки скачали? а то пора убирать..

Да скачал, спасибо, документ про про электронные модули даже просмотрел уже, к сожалению все что там написано про мой модуль, я уже читал на других ресурсах, второй еще не смотрел(но скачал).
ShurikFF писал(а):У Вас после блокировки люка обе лампочки горят,

Совершенно верно. А при сбросе или установки программы верхний светодиод несколько раз моргает.
ShurikFF писал(а):Как щетки ходят в корпусе Вы не сказали, как вы определили на сколько они изношены? Вы знаете их длину, когда они были новые? Какой длины они сейчас?

В корпусе ходят замечательно, длину я не знаю, но она составляет приблизительно 3/4 длины корпуса (по оценке на глаз). При снятии держателя щетки она выпружинивается почти на всю свою длину. Длину не мерил, но двигатель уже установил назад, и без особой необходимости не хочется его снимать еще раз.

Почему, не настораживает разница? потому что я не знаю повод ли это для насторажения, поэтому и написал все свои наблюдения сюда. Щетка может касаться двух ламелей одновременно, разве это никак не влияет на сопротивление (я если честно правда не выяснял этот момент поэтому и спрашиваю), ну и плюс мультиметр при измерении активного сопротивления иногда не сразу показывает результат (может причина в щупах или батарейке) поэтому я не стал особо замарачиваться на этом моменте.

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 17:43:07

Я бы замарочился, потому что это напрямую зависит будет Ваша машинка работать или нет...

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 17:57:10

Крайне сложно обнаружить межвитковое КЗ якоря бытовым мультиметром. И даже обрыв - не всегда. Очень мала и неочевидна разница при таком низком сопротивлении обмоток. :(
Для этого применяют специальные генераторы.

Склоняюсь больше на неисправность в цепях управления (тиристор же открывается "вручную").

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 18:26:13

Он тиристор не открывал, а замыкал. Внимательней читайте.

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 18:39:10

Никто про межвитковое и не говорит, пока щетка не достанет до якоря с/м так и будет себя вести, как описывает автор...

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 18:56:52

Но ведь щетка достает, до якоря, и вторая тоже достает...

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 19:40:50

почему тогда 30? это много, я бы сказал даже очень...

Re: Indesit wt100 не работает

Сб янв 31, 2015 20:37:25

Ну вот где-то час назад проверял, в данном положении вала, подключил мультиметр через разъем который подключается к CNG выводы 1,2(якорь) он показал, 5.7 Ом, далее я вставил разъем к модулю, включил машинку(вал двигателя не трогал, а значит сопротивление там не изменилось) Все по старому, вода не набирается.

30 Ом там было когда я мерил 1й раз и двигатель был "залипший"
вчера когда я мерил число 30 тоже проскакивало на экране мультиметра, НО при прокруивании вала двигателя, и в основном он показывал 5 - 10 иногда 15 Ом
Ответить