Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 19:26:39

Решил восстановить поджиг плиты. Плита старая. Ни разу не видел в рабочем состоянии.
Схема прилагается.
Заменил резистор R2 - был горелый. Поставил на 1 Вт.
Прозвонил обмотки трансформатора, залитого эпоксидкой. Первичка 0,3-0,4 Ома, ни о чем не говорит, скорее всего несколько витков. Одна из вторичек 300 Ом, другая - бесконечность. Ну, думаю, ладно, хотя бы на две конфорки сделаю.
Включил. Искра есть на обеих вторичках (как так, обмотка-то не прозвонилась ?!). Искра слабая, не более 3 мм. (расстояние разрядник - горелка - около 1 см), ладно, разрядник можно удлинить. Попробовал зажечь газ этой искоркой - не зажигает.
Резистор R2 по-прежнему сильно греется. Увеличил емкость конденсатора до 2 мкФ. Искра стала мощнее, но все-равно недостаточна для поджига. Поджиг работает только если один из выводов вторички кинуть на корпус.
В чем может проблема? Межвитковое КЗ в трансформаторе?
Пока единственный выход - соединить вторички, среднюю точку на корпус. Только на две горелки
Вложения
1.gif
(3.68 KiB) Скачиваний: 8802

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 19:58:50

в других похожих схемах нет диода VD2....а дальше надо повышать порог включения КУ202...

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 20:41:33

Enman писал(а):а дальше надо повышать порог включения КУ202...

Увеличивая R2?

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 20:45:46

Я бы сказал, что R1, если бы схема более правильно была нарисована (нижний переключатель)....

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 21:13:08

Пробовал поднять R1. Было 47 Ом. Поставил 100. (Схема взята из сети, все сходится, кроме номинала R1 и КУ201 в моем случае).
Изменений не заметил. Тоже не совсем понимаю, правильнее, вроде, управ. электрод соединять с анодом, а не с катодом.

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 21:40:04

Вариант первый, и второй

Re: Электроподжиг газовой плиты

Ср янв 28, 2015 23:34:53

mikes357 писал(а):второй
Ну, это просто "зубодробильный" вариант.. Кстати, (для ТС) с его помощью можно легко оценить работоспособность "высоковольтного блока" - (высоковольтного трансформатора), а потом уже продолжать "думать дальше" - слабая искра в поджиге может быть связана и с тем, что у вас проблема с ВВ трансформатором..

Re: Электроподжиг газовой плиты

Чт янв 29, 2015 10:08:51

А можно ведь туда засунуть схему от стробоскопа и сделать "многоискровой поджиг"...
Изображение

Re: Электроподжиг газовой плиты

Чт янв 29, 2015 12:40:22

По ссылке
mikes357 писал(а):Вариант первый
приведена та же исходная схема, что и у меня и говорится, что искры одиночные. У меня же оно пускает искры несколько раз в секунду пока кнопка нажата.
Буду переделывать по рекомендованной в ссылке схеме.

Re: Электроподжиг газовой плиты

Чт янв 29, 2015 13:49:29

bondyara
По первому посту... А Вы не проверяли контакт конфорок с корпусом? По идее, цепь для пробоя должна замыкаться через две конфорки и корпус плиты, если вторичка обоими концами висит в воздухе. Если контакта не будет, пробоя тоже может не быть.

Re: Электроподжиг газовой плиты

Пн янв 11, 2016 16:31:08

Решилне создавать новую тему, а заняться некрофилией.
Недавно реанимировал свою плиту whirpool(не работали нормально ни поджиг, ни газ-контроль). И тому и другому, к слову, помогла на 100% чистка контактов, изоляция всех проводов друг от друга и от корпуса.
Схема газконтроля +- следующая:
Изображение
Уже не помню точно, но вроде чуть-чуть отличалась. Не суть. Вопрос в том, что есть желание несколько увеличить частоту искрообразования. Ибо раз в секунду мне кажется маловатым. Я правильно понимаю, что мне нужно уменьшить номиналы резисторов R1 и R2? Вопрос насколько для частоты в 2Гц? 1.5Гц?
А может она когда-то щелкала чаще и что-то просто подустало? К примеру динистор или диод... Хотя динистор точно не причина. Искра-то есть и неплохая.
Ответить