Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Не работает "беспроводная розетка"

Сб окт 17, 2015 22:44:22

Случилась на днях беда. Перестала работать радиоуправляемая розетка. беда в том, что купить-то можно и новую, но мне надо вот именно той же марки, т.к. управляется она с родного пульта в виде выключателя на кухонной панели, который по внешнему виду похож на обычный "легранд". И приклеен он на кухонную панель и управляет розеькой и соответсвенно диспоузером (хрень жужжащая, которая отходы еды перемалывает и смывает в канализацию). Временно на эту связку был взят розетка + пульт брелок от wifi роутера. Работает, но блин - не эстетично. Поскольку новые розетки этой же фирмы можно найти, но в комплекте с пультом-брелоком, а он мне не нужен, я подумал, что ну вдруг, да как-то смогут мне тут помочь. Я нашел производителя (по этикетке) и даже написал ему, попросив выслать схему. Но пока тишина.
Итак, что мы имеем. Розетка щелкает, при вкл-выкл выключателя, диож на розетке загорается, но ток она "сквозь себя" не пропускает.
Модель розетки:
Изображение[/url]
причем, вообще-то я её покупал как некую "дьюи" - duwi (по немецки наверное).
Вот пороха, все что мог сфотографировал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Буду рад, любым советам, откуда начинать смотреть. Есть тестер и паяльник :)
Повторюсь - радиосигнал проходит, а "исполнения" нет.
Если кому надо, то вот фотографии в исходном размере
https://yadi.sk/d/r6AqUZlGjodtn (так будет проще мне на них стрелочками указывать, если что)

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 18, 2015 05:50:34

смотрим
1 питание
2 генерацию кварца
3 считываем МК - проверяем его на вшивость

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 18, 2015 06:34:33

Возможно, коммутируемый реле ток меньше того, который потребляет перемалыватель при пуске и работе, и контакты реле могли элементарно подгореть/выгореть - не видно просто на фото, на чего рассчитано реле, да и пусковые /рабочие токи перемалывателя неизвестны, а релюха хлипковата. Там контактор нужон явно, реле же - как промежуточный исполнительный механизм.
Параметры радирозетки как-то не корректны - при cos Ф=1 1500W > 460VA, - исходя из 460VA и 220V сети - макс коммутируемый ток реле 2.1А
А мож, тока и напряжения, потреблямого реле, перестало хватать - там явно бестрансформаторный бп, с гасящим конденсатором
Если есть на что заменить - поставьте другое реле, на больший коммутируемый ток - но оно может потреблять бОльший ток, и емкости гасящего кондера может не хватить

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 18, 2015 10:43:38

не буду говорить чтоя думаю про эти ду умного дома...
но тут или реле сдохло если щелкает!
или встроеный пред или дорожка гдето сгорела
начните с прозвонки контактов реле запитвав обмотку от 12в лбп
ну и дорожки прозвоните пыр поищите горелый

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 18, 2015 23:12:58

Спасибо откликнувшимся.
На красном проводе, там где термоусадка (внутри оказался) неработающий предохранитель на 6,3 А, 250 В (если я правльно прочитал). Буду искать такой же. Потом если не заработает, вернусь за подробностями.
А щелкало оно всегда. С момента покупки. Розетка кажется на 1200Вт рассчитана, а перемалыватель 800Вт потребляет - это в пике, а так 500Вт (это я так помню когда покупал, сейчас полез искать ТТХ, там еще меньше
Спойлерhttp://www.insinkerator-rus.ru/19-in-sink-erator-evolution-100.html
.
Друзья, не могли бы вы кружочками обвести те детали (реле и конденсатор) которые надо поставить на более мощные и их характеристики, пожалуйста.
p.s. Если реле - это черная коробочка, то там при 220В 10А

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 25, 2015 11:29:08

Всем хорошего дня. Я опять со своим девайсовм. Как я говорил, я обнаржул в цепи (на выход) сгоревший керамический предохранитель на 6,3А.
Наконец-то далось его заменить на 6 А стеклянный (но как и было в термоусадку посадил).
К сожалению, пока само устройство не собрал, т.к. не рассчитал с размерами предохранителя и вообще провдов. Но, как говорится что не делается, делается к лучшему.
Так вот, при включении (с пульта) происходит включение и на клеммы выводные приходит родные 218-220В. Но при выключении - там остаются 17-18 В.
Что это может быть такое (где-то пробивает или надо померять попозже, когда все конденсаторы, катушки разрядятся).

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 25, 2015 16:24:36

если оно питается через нагрузку или там какойто филтр то это норма(без нагрузки)!!!!
подключи лампочку-нагрузку убедись что все гаснет и включается снова .... :idea:
не исключено ,что индикатор на диоде там так запитан мыж схему ине видели... :dont_know:

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс окт 25, 2015 23:07:17

У меня лампочки дома нет, серьезно. Сам удивился (в смысле накаливания)
--
В общем я все собрал, но в качестве нагрузки использовал ЗУ для телефона. В состоянии "выкл" - телефон не заряжается. Уж не знаю, насколько это все корректно.
Но мотор запускается и выключается дистанционно. Надеюсь, что даже если на обмотку мотора будет идти 20В, то она не сгорит и он там никак не включится сам.
--
Ради интереса проверил "Кетайскую" розетку, что заменяла эту в работе. Там 2 В есть в выключенном режиме, но там есть и диод, который всегда светится, а у "пациента" нет, так что вот такие вот дела.
--
Я бы сам с удовольствием схему бы посмотрел, но её нет. А так бы может и сам бы такую сделал. Больше всего обидно если эта розетка выйдет из строя окончательно, то останется пульт в виде выключателя настенного. И мне бы очень хотелось научить включать другие розетки (не этой фирмы) с такого пульта.

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Пн окт 26, 2015 08:45:07

да вообщемто нет проблем...
чип декодера известен http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 973_DS.pdf
как его програмить там найдете наверно
если найдете чтото на этом же чипе-но подешевле можно оба перестроить на один адрес
тока вот что за чип в передатчике и может ли он выдавать несколко лищних команд :dont_know: вопрос на 100баксов! если да то можно одним пултом управлять хоть всей квартирой....
вот 3 командники для люстр китайцы легко еще 2 командами разгоняют

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вт ноя 10, 2015 22:05:03

Ну, в общем уже неделя или две, полет нормальный. Тьфу, тьфу, тьфу.

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Ср ноя 11, 2015 21:59:11

Если снова погорит предохранитель - поставь где-нить автомат на 6.3А

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Ср ноя 11, 2015 22:14:06

Да, спасибо. Буду тогда думать.

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Вс мар 20, 2016 17:14:48

Ну, пожалуй отпишусь.
С того момента, как создал тему и разрешил проблемку, все нормально. Хотя каждый раз при включении, сердце екает, а вдруг не заведется.
Но пока сам девайс (перемолыватель) не сгорел, хоть напряжение порядка 20В всегда есть на выходе их розетки.

Re: Не работает "беспроводная розетка"

Чт мар 24, 2016 12:10:29

раз комутатор не пускатель а триак -наличие мелкой утечки -норма
на работу нагрузки влиять не должно...вот если нагрузка очень слабая вроде сд-лампы то может подсвечивать или мерцать
Ответить