Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 04:45:50

Есть пациент. Нужна помощь специалистов.
Поипрокручивании мотора и подключено вольтметре, показания меняются. Провод питания целый. А вот выяснить в итоге мотор или регулирующая плата - не знаю.
По идее хотелось бы подключить в розетку т понять приходит ли к клеммам мотора что-нибудь Но вот понять постоянное или переменное, чтобы не спалить тестер? На моторе написано DC 230. Помогите с советами что можно прозвонить-проверить, заменить. По симптомам, работал, потом перестал, иногда подавая звуки , пытаясь работать. Теперь вообще молчит.
Я с телефона, надеюсь ссылка откроется, если нет, то вечером поправлю.Заодно марку уточню
https://yadi.sk/d/y3W3uW-ynjgk2

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 06:59:27

Подключить двигатель через выпрямитель к сети, если крутится- неисправна плата управления. Только двигатель нужно зафиксировать (дергается при пуске сильно).

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 07:27:47

Т.е. двигатель работает на постоянном токе? А почему на нём написано DC 230?
Выпрямитель - это диолный мост или ещё что-то?

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 11:21:44

Да, выпрямитель это диодный мост с обратным напряжением не ниже 300 В. DC это по "буржуински" постоянный ток. Переменный- АС.

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 11:39:25

Электронная схема представляет собой, ИМХО, ШИМ-преобразователь. Он подаёт на двигун импульсы с переменной скважностью - так реализуется регулировка оборотов.
Как в аккумуляторной дрели или шуруповёрта. :wink:

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 11:57:02

Поскольку диодного моста у меня нет, могу ли я включив плату в розетку померять постоянное напряжение на выходе с платы? Я правильно понимаю что именно постоянное? Если там ивсе ок, значит мотор сдох, если там нет ничего значит делов плате. Могут ли сломаться детали, которые прямо на моторчике напаяны?

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 12:02:57

alexradio1103 писал(а):Электронная схема представляет собой, ИМХО, ШИМ-преобразователь.

Боюсь что вообще простой симисторный регулятор.
DoubleDragon писал(а):могу ли я включив плату в розетку померять постоянное напряжение на выходе с платы?

Можно и так, только аккуратно, сетевое напряжение всё-таки.

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 12:17:41

DoubleDragon писал(а):диодного моста у меня нет, могу ли я включив плату в розетку померять постоянное напряжение на выходе с платы?
Да, так и сделайте! Только отпаяйте мотор(и подпишите концы). Четыре(в чёрной пластмассе) - диоды предварительно прозвонить их на утечку/короткое. На плате подписано - где плюс. Напряжение БЕЗ нагрузки может подняться до +300в - учтите!!!

DoubleDragon писал(а):именно постоянное?
Да, 230 вольт постоянка! 750 Ватт! Проверить щётки на износ и состояние(чистоту) коллектора(ротора).

DoubleDragon писал(а):Могут ли сломаться детали, которые прямо на моторчике
Нет. это фильтрующие конденсаторы для подавления искр(помех в розетку).

Прозвонить термо-предохранитель Y51 H 120C(+120 градусов).

P.S. такие фоты - только на уличные бигборды вешать!!! :kill: 12МБ!!!
Достаточно 800х600 - вполне читабельно! И весить будут в ДЕСЯТЬ РАЗ меньше!

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 12:19:45

За качество фот, извините. Телефон что снял, то и выложил.

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 13:13:43

Термопредозранитель не звониться. Диоды в одну сторону пофигу, в другую цифры меняются в режиме позвонки. Вместо термо можно обычный поставить? Если да, то на сколько мА? Не будет ли он при включении перкгорать от бросков?
Если нельзя, но только для попробовать, можно пермычку сделать?

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 13:28:01

Нее... Перемычку не нада! Ток не угадать!
750 ватт делим на 230 вольт - I=U/R=750/230=3,2А Ставим 6А(двойной запас) и розетки не будут гореть! :wink:

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 14:26:44

А туда конструктивно плавкий пойдёт. Может там при старте больше 6А? Или от вибрации стряссется? Вообще ьерсо, он по окружающей температуре рвётся или от тока который через него протекает, то этот ток и нагревает САМ предохранитель?

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 15:41:47

Обычный плавкий - пойдёт. Лучше поискать потом родной - термо.
Бросков тока не будет, если механически не остановить мотор!
В идеале, с термо-предохранителем нагревает мотор, а не ток!
Теперь этого не будет.
Корпус(блендера) нагрелся - дайте остыть!

И никто не заметил, что я очепятался : не I=U/R, a I=P/U ???
I - ток
P - мощность
U - напряжение
R - сопротивление
:)))

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 18:24:14

Перемычку кратковременно можно для проверки и локализации неисправности. Что-то я не заметил на фото термопредохранителя. Если он сгорел, то искать где что греется. Скорее всего двигатель. Если так, то плохо.

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 18:38:20

Точно предохранитель. Смотрите фотку, где к большому конденсатору "приклееа" белый параллелепипед.
Вот похожие темы:
http://www.cyberforum.ru/house-applianc ... 20222.html
А вот и картинки сторонние
https://www.google.ru/search?tbm=isch&t ... 20&bih=955

Не смог найти аналогичный там где есть возможность купить.
Посоветуйте какой можно взять из нижеперечисленных ассортиментов.
http://platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w32507.html
и
http://tixer.ru/catalog/protection-comp ... rmo-fuses/

--
Мысль: а что если поставить последовательно термопредохранитель и самовосстанавливающийся (на чуть меньший ток). Так делают?

Re: Блендер погружной.

Вт янв 26, 2016 19:31:24

Ну, когда найдёте родной - его и вставите! :) А пока, для проверки можно обычный стеклянный - временно! :solder:

Re: Блендер погружной.

Ср янв 27, 2016 09:11:13

Таки да! И этот предохранитель служит для защиты конденсатора от перегрева. В каком-же режиме работает конденсатор?
А термопредохранитель подойдет любой конструкции, главное Т плавления и ток не меньше необходимого. Ну и плоская грань для теплового контакта.
Обычный предохранитель только для проверки. Там главное не допустить превышения температуры а ток- второстепенный параметр.

Re: Блендер погружной.

Вс мар 20, 2016 17:17:28

Эх, поздно я увидел Ваше сообщение.
Собрали на термопридохранителе, но не контачили его с конденсатором.
Владелец, в принципе знает, что конструкция получилась не заводская. Но все равно его предупрежу.
Ответить