Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 07, 2016 21:55:44

и снова здраcььььте!) :))
в общем не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.....
надо было бы по уму закрыть данную тему, НО тут проявился интересный баг. я думал открыть новую тему, но тут вся история пациента...)
так вот, теперь периодически, самопроизвольно останавливаются часы. часы просто останавливаются и ничего нельзя сделать. останавливается раз в неделю где-то в среднем.... они не реагируют на нажатие клавиш, пока не выключишь-включишь из сети часы. что это может быть??? микруха умирает?

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 07, 2016 21:58:50

Скорее кварц

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 07, 2016 22:13:32

вал64 писал(а):Скорее кварц

хм, так просто??? есть где-то новый..... :wink:

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 07, 2016 22:16:33

Скорее не кварц. У этих часов такое бывает при импульсной помехе по питанию.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 07, 2016 22:44:31

ну эт лгко проверить запитав от батареек...
всеже склонен грещить накварк

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Чт мар 10, 2016 17:19:27

в общем я понял ваши замечания.
впаял новый настоящий китаеский кварц. теперь сижу наблюдаю. пока не остановился......

п.с. за точность хода отвечает кварц, правильно ведь? на старом точность была просто шикарная.... посмотрим что будет с новым.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Чт мар 10, 2016 19:19:37

dreadfull писал(а):за точность хода отвечает кварц, правильно ведь?
Кварц и окаймляющие его конденсаторы.
При условии исправной микросхемы.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Сб мар 19, 2016 15:06:01

Скорее не кварц. У этих часов такое бывает при импульсной помехе по питанию.

Да, такое возможно. Электролиты по питанию стоило бы поставить не меньше 470 мкФ каждый (а если позволяет место - то и 1000) и параллельно подцепить керамику порядка 0.1 мкФ. Помеха кстати может идти не только по питанию, но и например по выходу звука - сам сталкивался с этим.
Кстати, надо бы проверить напряжение питания чипа - если оно ниже 24 В или выше 28 В, тоже могут быть сбои. У знакомого была такая проблема: включаешь часы, они идут нормально секунд 15 и останавливаются. Оказалось, что вышел из строя стабилитрон по питанию - на чип подавалось около 31 В.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 21, 2016 12:48:11

У всех на этих стартах дико перегревается (вплоть до обугливания платы) резистор на 1 кОм 0.5 Вт в цепи стабилитрона? И можно ли увеличивать его номинал? Поставил на 1.8 кОм 1 Вт - напряжение на стабилитроне установилось 26.1 В - этого хватит?
Замерил напряжение на этом резисторе - 20..21 В, что даёт при таком сопротивлении выделяемую мощность 0.4..0.44 Вт, то есть на пределе для этого типа резистора. Не проще было меньше витков намотать во вторичке?

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 21, 2016 15:24:16

Наверно рассчитывали "на все города и веся".
Во многих областях и краях напряжение ниже чем 220В.

И потом: достаточно ведь добавить этой цепочке транзистор - и сопротивление резистора можно увеличить многократно, унизив нагрев.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 21, 2016 18:28:09

а какая разница :dont_know: то что недогрет резистор выделится к транзюку :oops:
тогда радиатор надо по хорощему ставить... :idea: яб не парился поставил 1вт резик заодно увеличив номинал на 20-30%..

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пн мар 21, 2016 22:15:08

Так я пока и сделал - поставил 1.8 кОм 1 Вт - греется меньше, но и напряжение на стабилитроне стало 26.0 В при номинальном 27 В.
Во многих областях и краях напряжение ниже чем 220В.

Но не в полтора раза же? При нормальном напряжении сети на сглаживающих конденсаторах напряжение 48..51 В (а я сдуру поставил их на 50 В). И из этого напряжения банальным резистором делается 27. На кого это рассчитывалось?

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Вт мар 22, 2016 18:38:40

watchmaker писал(а):При нормальном напряжении сети на сглаживающих конденсаторах напряжение 48..51 В

многовато у меня пониже...чуть но банки ставил спецом на 63
watchmaker писал(а):И из этого напряжения банальным резистором делается 27. На кого это рассчитывалось?
на испползование ЛЮБОГО серийного транса подходящего назначения от часов или сетевого калкулятора на ИВ27

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Вт мар 22, 2016 19:59:16

многовато у меня пониже...чуть но банки ставил спецом на 63

У меня на других как раз банки на 63, а напряжение около 45.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Чт июл 18, 2019 11:46:23

При нормальном напряжении сети на сглаживающих конденсаторах напряжение 48..51 В (а я сдуру поставил их на 50 В).

Забыл сказать, год назад оба конденсатора в этих часах ночью пшикнули. Смотрю утром - резко упала яркость индикатора, хотя часы идут. Проверяю питание - на этих конденсаторах около 31 В, на чипе 23.5..24 В и сильно гуляет при нажатии на кнопки. Потом смотрю на конденсаторы, а они оба тю-тю. Поставил на 63 В - пока никаких проблем.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Питание на указанных ногах измерили?

На фотке вообще галиматья какая-то, ощущение что кругом утечки.
Напряжение накала нужно снижать. Нити должно быть еле видно в полной темноте.

Изображение


Кстати, не раз замечал такое на сильно выгоревших лампах. Как будто везде утечка, а по факту дело в лампе. Причину понять не могу. Попадалось не только на плоских колбах, но даже на ИВ-12. Причём на ИВ-12 один раз два сегмента постоянно горели почти в полную яркость, грешил на транзисторы - оказалась сама лампа. При этом в ней никаких видимых (тестором) замыканий не было.

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пт авг 09, 2019 07:13:05

Значит катод со временем металлизирует промежутки между внутренними проводниками сегментов (по типу вакуумного напыления).

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Пт авг 09, 2019 22:46:53

Почему тогда тестором даже на мегаомах этого не видно?

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Сб авг 10, 2019 07:38:35

При холодной лампе или "нагретой"? Результаты измерений могут быть совершенно разными. Вот у меня совсем недавно был случай - простое герконовое реле:
Короче, виновником оказалось герконовое реле - мультиметром звонилось нормально - всё работало как надо. А вот при высоком напряжении - его пробивает. Даже, как выяснилось, и одним киловольтом. Наверняка оно пробивалось и 2.5кВ, только ток был меньше (я тут посчитал, что ограничение наступает при токе 1.36мА) и ограничение не наступало. Но при более высоком, этот ток достигал порога при 3кВ и дальше ШИМ не позволял ему подниматься.


Кстати, вот случай с "утечкой" в индикаторе: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8&start=60

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Чт окт 08, 2020 12:45:34

Всем крепкого здоровья! Понимаю, что тема давно захлохла, но не начинать же новую из за одного вопроса.
Можно ли к этим часам, привязать DS1307? Может кто то встречал такое

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Чт окт 08, 2020 13:25:52

... к этим часам, привязать DS1307?


Почитайте вот это https://varyag-nord.livejournal.com/64186.html и получите ответ :))
Ответить