Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт частотника PR6000

Сб мар 19, 2016 22:28:26

Добрый вечер коты, может вы мне поможете,столкнулся с проблемой ремонта частотника PR6000, Ситуация похожая, как у этого человека viewtopic.php?f=11&t=111534, только у меня ничего не взрывалось, при включении горит надпись POFF внутреннее реле тоже не включается, блок питания работает, проверял питания 24в, 5в, 15в есть еще 18в. Может защита какая сработала , принцип действия не совсем понятен поэтому обращаюсь к знающим людям. Два частотника с данной проблемой. С первым это произошло я так подозреваю из за частой коммутации подачи питания может какие импульсы.....было подключено через пускатель оператор не грамотный попался.....пытался ошибки скинуть.ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Ремонт частотника PR6000

Вс мар 20, 2016 11:17:55

Похоже, что нет питания в силовой DC цепи.
Его создает выпрямитель . Далее через мощный резистор происходит заряд конденсаторов в силовой цепи. После превышения порога напряжения включается силовое реле и выпрямитель подключается бе резистора на линию DC.
Неисправность или в КЗ в силовой DC цепи или/и в выпрямителе, мощном резисторе.

Re: Ремонт частотника PR6000

Вс мар 20, 2016 14:25:44

Так в том то и дело что все напряжения на месте, с выпрямителя напряжение выходит, через сопротивление 40 ом на конденсаторы там 574 В, блок питания работает, я думаю если бы было кз были бы по любому какие либо механические повреждения а их и следов нет, по низкой тоже напряжения 18В 15В 5В 24В, и к драйверам тоже подходит 24В только с обратной стороны трансформатора. При подаче питания на панели надпись PoFF (вообще эта надпись высвечивается при отключении питания в исправном частотнике), реле не срабатывает, ( оно включается по команде МК через небольшую схемку с транзистором, там тоже делал проверки, все живые), никакой реакции на нажатие кнопок, я вот и думаю что это может какие переходные процессы не до конца выполняются может БП не раскачивается в нормальный режим или сам МК блокирует работу частотника, ничего не греется все вроде бы нормально....., подскажите люди добрые :)P.S:Еще один момент,я пробовал замерить напряжение на узле с транзистором который включает реле, каснулся одним щупом где идет сигнал с МК на транзистор, реле включилось (не сразу правда с дребезгом,наверное наводка), но не какой реакции не последовало, отпустил щуп, реле вернулось в исходное состояние.

Re: Ремонт частотника PR6000

Ср апр 18, 2018 08:58:49

Конечно спустя 2 года спрашивать уже не актуально, но может мне повезет. Чем у Вас история с ремонтом частотника закончилась? У меня примерно та же история, только P.OFF появляется спустя 2-3 секунды c начала работы частотника. При включение - все нормально, можно настраивать или снимать параметры, а при запуске только начинаешь крутить переменник (Бесступенчатая настройка частоты) как частотник вываливается в P.OFF. Вроде как в мануале написано что это из-за низкого напряжения на шине постоянного тока, сам частотник пишет что там 557В.
Частотник Prostar PR6000-0022T3G

Re: Ремонт частотника PR6000

Пт май 04, 2018 13:03:37

POFF - Эта плата контролера или не видит напряжения на силовых конденсаторах или не видит синуса в сети (одной из фаз). Смотреть соответствующие цепи. В зависимости от цены и мощности это могут быть от обычных резистивных делителей, до галиваноразвязанных схем на спец микросхемах или дифф оптронах.

Re: Ремонт частотника PR6000

Пт май 04, 2018 15:41:43

Wladimir_TS, но двигатель начинает раскручиваться! На плате есть следы залития водой, как раз под клемами конденсаторов? Попробую конденсаторы заменить, если поставить готовый блок из 4 конденсаторов вместо этого (тут было 2 из-за малой мощности) горя не наделаю?

Re: Ремонт частотника PR6000

Ср май 09, 2018 16:40:16

А толку ? Ток контролируется отдельно - мощность не повысится. Ищите цепь контроля напряжения на батарее конденсаторов.
Ответить