Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Слабо греет строительный фен

Вт апр 19, 2016 11:04:58

Всем привет ! Помогите пожалуйста с ремонтом. Есть технический фен марки Hyundai. Все работает ,но очень слабо греет, не больше 50 градусов.Индикатор температуры, спустя несколько секунд после включения, плавно гаснет. Куда копать ,что менять ? Изображение
Изображение
Изображение

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 19, 2016 11:59:34

Любой ремонт всегда начинают с проверки питающих напряжений и состояния нагревательного элемента ... :)

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 19, 2016 12:03:30

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Фен почти не использовался ,спираль новая.Если не ошибаюсь,то здесь что то подгорело.ИзображениеИзображение

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 19, 2016 12:21:52

Если только симистор ... :)

Re: Слабо греет строительный фен

Пн апр 25, 2016 22:09:38

Из за чего взрывается оптрон ? Может из за уменьшения спирали(сопротивления) ?

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 26, 2016 07:18:06

Оптроны бываю разные - силовые и слаботочные ... :)

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 26, 2016 08:58:23

Borodach писал(а):Оптроны бываю разные - силовые и слаботочные ... :)

Какие то из них могут взрываться по указанной выше причине ?

Re: Слабо греет строительный фен

Вт апр 26, 2016 11:00:21

любые ... :)

Re: Слабо греет строительный фен

Вт май 08, 2018 17:23:05

Добрый день, коты. Дабы не плодить темы, решил написать о проблеме, с которой столкнулся, в этой теме. Имеется строительный фен с регулировкой тепла (переменным резистором). Проблема в том, что не греет спираль - сначала при включении иногда грела (редко), но теперь не греет вообще. При открытии фена ни на что подозрений не было, так как всё выглядело хорошо. Прозвонил саму спираль - всё в порядке, проверил кнопку включения - тоже всё в порядке. Потом начал грешить на симистор BTA12 (закралась такая мысль) - заменил и его, но всё без изменений. Если самому закоротить G и A2 (T2) симистора, то спираль накаляется, при разрыве гаснет, но при повторном закорачивании спираль наколяется и (если разорвать цепь между A2 и G) остается в таком положении - можно регулировать температуру и т.д. Значит, подумал я, не хватает тока для открытия и заменил операционный усилитель LM358, который стоит перед симистором. И как обычно - ничего.
Прозвонил много чего, выпаивал диоды и резисторы (отмечены зеленым на фотографии) и проверял их, менял конденсаторы на новые и исправные б/у (б/у детали отмечены желтым, новые - красным), но всё равно никаких изменений.
Люди добрые, помогите маленькому и начинающему котенку :solder: понять куда ещё копать. Ну никак не хочет эта спираль греть сразу.
Спасибо
P.S. Фото платы специально перевернул, чтобы было более понятно что с чем и как соединено.

Изображение Изображение

Re: Слабо греет строительный фен

Вт май 08, 2018 19:48:09

Научный подход.
.......
1.изучить принцип работы устройства и его узлов
2.визуальный осмотр аппарата
3.измерение напряжений питания как первичных так и вторичных
4.измерение уровня сигналов и напряжений а так же их формы (если таковые есть )
5.усиленная работа мозгом по выявлению не исправного узла или детали
6.замена на заведомо годный.
_____

Квадратно-гнездовой метод.
.....
1.разбить (виртуально ) устройство на квадраты и менять всё подряд
а)желательно начать с самых закопчённых мест
б)если после замены всё взорвалось опять квадрат обозначить буквами х.з. и оставить на потом.
в)если после замены всего что то горит значит где то вы повесили соплю
2.если Вы при пайке не перегрели деталь,не повесили соплю и впаяли все детали в нужной полярности то
устройство обязательно заработает и Вы можете гордо крикнуть что нить вроде " хрен этой мастерской а не мои деньги "
Ну или что то вроде того.
_____

Консультационный ремонт.
....
1.Для этого нужно обладать знаниями и умениями хотя бы в смежной области.И понимать что говорит спец.

_____

Чайниковый ремонт.
.............
1.Человек ничего не знает и знать не очень то хочет.Ему нужно на (желательно ) фото
стрелочкой показать что заменить ,как это зовётся и где это можно купить. Если ему повезёт
и после замены симистора (или ещё чего то ) такие почему то начинают считать что им всё о всём
понятно. А ремонтники просто всех дурят-"ведь просто надо вот такую херь заменить и всё "
В прочем бывают разновидности чайников.

_____


Камрады, поясните нам в каком стиле Вам дать совет и мы Вам поможем. Обязательно.

Re: Слабо греет строительный фен

Вт май 08, 2018 20:07:29

Научный подход.
.......
1.изучить принцип работы устройства и его узлов
2.визуальный осмотр аппарата
3.измерение напряжений питания как первичных так и вторичных
4.измерение уровня сигналов и напряжений а так же их формы (если таковые есть )
5.усиленная работа мозгом по выявлению не исправного узла или детали
6.замена на заведомо годный.
_____

Квадратно-гнездовой метод.
.....
1.разбить (виртуально ) устройство на квадраты и менять всё подряд
а)желательно начать с самых закопчённых мест
б)если после замены всё взорвалось опять квадрат обозначить буквами х.з. и оставить на потом.
в)если после замены всего что то горит значит где то вы повесили соплю
2.если Вы при пайке не перегрели деталь,не повесили соплю и впаяли все детали в нужной полярности то
устройство обязательно заработает и Вы можете гордо крикнуть что нить вроде " хрен этой мастерской а не мои деньги "
Ну или что то вроде того.
_____

Консультационный ремонт.
....
1.Для этого нужно обладать знаниями и умениями хотя бы в смежной области.И понимать что говорит спец.

_____

Чайниковый ремонт.
.............
1.Человек ничего не знает и знать не очень то хочет.Ему нужно на (желательно ) фото
стрелочкой показать что заменить ,как это зовётся и где это можно купить. Если ему повезёт
и после замены симистора (или ещё чего то ) такие почему то начинают считать что им всё о всём
понятно. А ремонтники просто всех дурят-"ведь просто надо вот такую херь заменить и всё "
В прочем бывают разновидности чайников.

_____


Камрады, поясните нам в каком стиле Вам дать совет и мы Вам поможем. Обязательно.


Большое спасибо за ответ. Так, как хочется развиваться и разбираться в электротехнике, механике и остальном, что связано с электроникой, то "чайниковый ремонт" не совсем то подойдёт (какие-то знания уже есть и пора бы их пополнять). Так, как я только начинаю своими силами, посредством всемирной паутины и без наставников изучать данную область, то всех принципов действий я не знаю, да и курсы школьной физики пора вспоминать - следовательно "Научный способ" так же не подойдёт.
Исходя из этого душа более лежит к "Консультационному ремонту", а руки требуют "Квадратно-гнездовой метод"

Спасибо

Re: Слабо греет строительный фен

Вт май 08, 2018 21:12:34

Микс.........Зловещее сочетание. Тут можно легко скатится к чайникам.....
Ну будем надеяться на лучшее.

1. Название аппарата
2. Напр. пит. на опер. усилителе.
Вложения
11956717.jpg
приблизительно такая схема.
(16.88 KiB) Скачиваний: 785

Re: Слабо греет строительный фен

Ср май 09, 2018 17:10:05

а термопара там есть ?? (датчик температуры)
я бы подключил контролер отдельно без силовой платы и проверил бы работу
там уже стало яростно в чём дело ))

Re: Слабо греет строительный фен

Ср май 09, 2018 17:35:45

Обычно вопрошающий пишет название аппарата и его состав. В идеале схему, фото и подробно рассказывает чего он там натворил лично. .

Re: Слабо греет строительный фен

Ср май 09, 2018 18:43:27

починку таких начинать с зарисовки конкретной схемы и вникания в принцип ее работ...
судя по ОУ может быть баналный аналный термостат с ТП или ТС на входе и траком навыходе
или баналная шим или сифу собраная на оу в роли компараитора и Глина

Re: Слабо греет строительный фен

Ср май 09, 2018 20:43:46

Микс.........Зловещее сочетание. Тут можно легко скатится к чайникам.....
Ну будем надеяться на лучшее.

1. Название аппарата
2. Напр. пит. на опер. усилителе.


Извиняюсь за то, что немного пропал, спасибо за отзывчивость.
1. Аппарат Graphite 59g520. Погуглив, нашел несколько похожих (визуально идентичных) фенов - Ижмаш IF-2300 E, Craft CHG 2200Е, Сталь ТПД 2000-2 Р, ТЕМП ФП-2000Е, Дніпро-М ФПЕ-2001М
2. Напряжение питания (между 4 и 8 ногой) - 4,65 В, напряжение усиления (2 и 3 нога) - 7,85 В, 5 и 6 нога - 0,8 - 0,9 В (при макс.температуре) и -1,7 В при мин. температуре.

Все мои действия я уже изложил в первом своем сообщении.
У фена регулировка температуры происходит через переменный резистор (подключен на 6 и 7 ногу ОУ), который исправен - проверил мультиметром и сопротивление меняется от 0 до 100 кОм
Термопары нет. По крайней мере ничего, похожее на неё, я не заметил.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
починку таких начинать с зарисовки конкретной схемы и вникания в принцип ее работ...
судя по ОУ может быть баналный аналный термостат с ТП или ТС на входе и траком навыходе
или баналная шим или сифу собраная на оу в роли компараитора и Глина

Хорошо, постараюсь зарисовать схему

Re: Слабо греет строительный фен

Чт май 10, 2018 08:53:55

Термопары нет.

Закрывай и неси к тому , кто найдёт термопару.

Re: Слабо греет строительный фен

Чт май 10, 2018 09:36:38

чесно говоря тож не вижу смысла городить регулятор на ОУ БЕЗ ДАТЧИКА НАГРЕВА ! цена датчика в даном констуктиве 1рубль даже банално сварив железнуюи медную проволки на шарик -имем ТП(хотяи некалиброваную) но посколку оказометра не наблюдаю это неважно
вариант ТП или ТС(учитывая темперуру иточность любая) не так важен но датчик должен быть иначе бы ТЕН через триак рулился простейшим димером на DB3 +5деталек
раз стоит оу должна быть опорка и датчик...
РИСУЙТЕ СХЕМУ вашего фена...

Re: Слабо греет строительный фен

Чт май 10, 2018 19:46:11

Термопары нет.

Закрывай и неси к тому , кто найдёт термопару.

Насколько я понимаю, термопара должна стоять на выходе сопла для нормального фиксирования температуры. И для термопары должны идти отдельные провода. Так вот, у меня идут только 3 провода на "основную" и "вспомогательную" спирали. В самом начале спирали стоит биметаллическая пластина (сомкнутые контакты между двумя пластинками). Насколько понял, играет роль предохранителя (термо)?
Конечно, я много ещё чего не понимаю и не знаю, но это не повод сразу отсылать куда. Думаю, что Вы знания тоже не в один день и сразу получили. Но Ваш совет мне тоже нравится ;)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас попробую срисовать схему по-понятнее

Re: Слабо греет строительный фен

Чт май 10, 2018 20:36:08

на спирали ,видимо , может стоять термопредохранитель или бимет. термостат.
Ответить