Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 11:36:18

в блендере сгорел предохранитель керамический 3,15A 250V чем можно заменить? есть резисторы с плат, но не знаю как рассчитать какого сопротивления нужен подскажите

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 11:45:05

http://www.chipdip.ru/catalog-show/cera ... .1058=3.15
Резистор вместо предохранителя- ну, НИКАК не пойдёт, у них предназначение разное.
Можно поставить стеклянный..
И ещё- есть "быстрые" и "медленные" предохранители- разница- во времени перегорания при перегрузке.
При очень большой необходимости, и невозможности приобретения нормального предохранителя- можно заменить тонкой медной проволочкой- толщина (диаметр) проволоки можно подобрать - вот почитайте:
http://ydoma.info/electricity-sechenie- ... telya.html
http://www.cqham.ru/fuse.htm
http://cxem.net/master/28.php

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 11:48:13

:facepalm:
Менять предохранителем на 3,15А, можно в стекле. На самый крайний случай можно заменить медной жилкой Ø 0,1мм. (примерно для 3,15А.) из монтажного провода, либо обмоточного типа ПЭЛ, ПЭВ и т.д. :roll:

UPD:

Дуплетом дали. :)))

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 13:01:06

Я жилку из МГТФ вытягиваю. Без оглядки на диаметр. И впаиваю внутрь сгоревшего предохранителя.
Не покупать же их ещё специально? :facepalm:

Конечно, неправильный подход, не спорю, но высчитывать лень. :)
От КЗ - всяко упасёт, а для иных целей предохранители в электронику сейчас и не ставятся.

Хотя в блендере это конечно может служить ещё и своеобразной грубой защитой от перегрузки двигателя.

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 13:59:43

а как его внутрь предохранителя, разобрать керамику попыталась, сначала снялись железячки типа колпачков к которым припаяны контакты для впаивания в плату, потом ещё два колпачка конкретно на самом керамическом цилиндре, удалось снять только один, проволочку нашла медную из витой пары, но вот не знаю диаметр у неё 0,11 или нет, по линейке как-то не особо разберешь 0,11 или 0,12 или меньше, получается внутрь цилиндра с неснятым колпачком кинуть кусочек припоя, и залуженый проводок вставить и разогреть сам колпачек, а верхний как припаивать?

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 14:04:39

Можно сверху на "железные колпачки" напаять, необязательно внутрь лезть.
Надежда1507 писал(а):проволочку нашла медную из витой пары
Не пойдёт, это как минимум 0,35мм., хотя по стандарту должна быть 0,5мм.

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 14:07:55

Я прокалывал по центру колпачков (не снимая их) отверстия шилом, пропускал жилку, и запаивал торцы снаружи. Вместе с жилкой.
Понятен смысл?

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 14:10:30

Надежда1507 писал(а): по линейке как-то не особо разберешь 0,11 или 0,12 или меньше,

Есть простой способ измерения диаметра провода- на стержень, плотно, виток к витку наматывают 10, или больше (только надо считать) витков провода, измеряют полученную ширину намотки и делят на количество витков. Тогда линейкой можно измерить до 0,1 (при 10 витках) или точнее (при большем количестве витков) провод..
Надежда1507 писал(а): получается внутрь цилиндра с неснятым колпачком кинуть кусочек припоя, и залуженый проводок вставить и разогреть сам колпачек, а верхний как припаивать?

Не морочьте себе голову- напаяйте проволочку сверху (снаружи) .

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 14:37:45

Если "проволочка снаружи", то при срабатывании её расплавленные брызги и дуга могут возгореть и перекинуться на окружающее.
Для этого плавкую вставку и прячут в трубку из изоляционного.
А идеальный вариант - если была бы трубка из фибры (при дуге выделяет дугогасительный газ).

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 15:30:48

Андрей Бедов писал(а):Если "проволочка снаружи", то при срабатывании её расплавленные брызги и дуга могут возгореть и перекинуться на окружающее.
Для этого плавкую вставку и прячут в трубку из изоляционного..
Ну, это я знал, и, конечно, с этим согласен.. Но, если вариантов "запихнуть проволочку в трубку" нет, то и такой вариант пойдёт.. Во всяком случае, если ещё раз сгорит, то у владельца блендера вопросов, типа, "что с ним сделать", не будет- вариант один- "на свалку".. :)))

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Чт апр 21, 2016 15:46:12

АлександрЛ писал(а):Ну, это я знал, и, конечно, с этим согласен.
Да я не к тому написал.
Просто предостеречь владелицу от неприятности риска.

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Пт апр 22, 2016 02:24:57

спасибо проколоть колпачки и припаять смогу, осталось определиться с проводком, есть от молекса с компьютерного БП, но там он стальной , а не медный, но тоньше, он подойдет?

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Пт апр 22, 2016 02:34:04

Возьмите гибкий многожильный провод, зачистите его,
Изображение 018.jpg
(18 KiB) Скачиваний: 1051

возьмите ОДНУ жилку (или две ~ три, если жилки тонкие), и впаяйте вместо сгоревшего проводка..

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Пт апр 22, 2016 05:25:13

спасибо всем предохранитель восстановила , впаяла, включила.... был небольшой бум и искра в районе движка, и выбитый автомат в щитке, видимо дело не в предохранителе :(((, хотя теперь, благодаря Вам научилась их восстанавливать, буду искать и думать в чем тут ещё может быть причина.

Re: сгорел предохранитель керамический чем можно заменить?

Пт апр 22, 2016 11:12:15

Надежда1507 писал(а):был небольшой бум и искра в районе движка, и выбитый автомат в щитке
:shock:
А вал двигателя хоть вращается вручную?
Может статься так, что его заклинило механически.
Ответить