Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт датчика движения ДД-035

Чт дек 01, 2016 20:52:45

Решил открыть новую тему по ремонту датчика движения ДД-035, так как поиск ничего не дал. Более того, на просторах инета так и не удалось найти нормальную схему этого устройства.
Краткая история: приобретен и установлен в прихожей примерно в 2014 году, нагрузка - лампа накаливания 40Вт, отработал год отлично, но неожиданно помер без каких-либо предпосылок, вскрытие показало, что отсутствует питание на плате управления. В сети очень много жалоб именно на такой отказ: пробой стабилитрона по питанию на 24В и обугливание резистора R34. Работоспособность удалось восстановить, но заодно нарисовать схему с плат и проанализировать причины такой неисправности, тем более повторяется у многих. Схема вроде понятна по логике и принципу работы, но возможны наверное и ошибки. Доработка блока питания на конденсаторной развязке свелась к замене одного стабилитрона на два с суммарным напряжением 24В, что позволило разделить рассеиваемую мощность на каждом корпусе, уменьшился их нагрев. Резистор R34 оказался обугленным, но прозванивался и был сопротивлением 100кОм. Тоже пришлось вместо него установить два параллельно по 220к каждый, что так же уменьшило нагрев и обугливания больше не происходило. Не понимаю логики разработчиков, зачем ставить элементы без запаса по мощности? К тому же, зачем было задавать такой большой ток стабилизации, если сама схема потребляет мизерный ток? Как бы то ни было, но после такой переделки датчик отработал еще более года без проблем.
Все бы хорошо, но вот несколько дней назад начал многократно мигать лампой и перестал держать нужное время включения. Вскрытие показало, что конденсатор времязадающей цепи в обрыве и второй конденсатор по питанию не имеет емкости вообще, а прозванивается как резистор порядка 100 Ом. Элементы заменены, датчик продолжает работать как новый :) Как на долго, покажет время.
Вообще штука отличная, удобное подключение и хорошая чувствительность. Микрофон и включение освещения от звука мне не нужны, поэтому лишнее удалил. Схема и некоторые фото во вложении. Надеюсь, кому-нибудь информация будет полезна. :beer:
Вложения
Датчик движения ДД-035 схема.pdf
(71.96 KiB) Скачиваний: 2256
Фото ДД-035.rar
Фото плат и расчет БП.
(504.33 KiB) Скачиваний: 1075

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Сб сен 16, 2017 20:30:37

Здравствуйте. У меня немного другая ситуация . Коратнула лампа накаливания (сгорел встроенный предохранитель и сработал даже автомат) и накрылся данный ДД. Лампа накаливания просто горит. Какие элементы могли выйти из строя и что проверить? Обугливания сопротивлений и других элементов нет. Думаю, что первый - это семистр под замену (прозвонка показала, что пробит).

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Вс сен 17, 2017 22:12:23

Прозвонил дальше схему. Вышел из строя только семистор. Заменил. Всё заработало.

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Ср ноя 22, 2017 22:47:21

Вот решил вновь покопаться с датчиком.
Несмотря на удобства двухпроводного подключения, есть в этом большие минусы. Ток питания самого датчика протекает через лампу, значит она должна быть только лампой накаливания и мощностью не менее 40Вт. Энергосберегайки и светодиодные лампы не подходят, они горят не выключаясь. Так как в активном состоянии, когда горит лампа, напряжение питания на входе стабилизатора сильно занижается (берется с периодически открывающегося симистора), то стабильность работы датчика нарушается. Бывают подмаргивания и повторные выдержки времени при отсутствии движения, ночью раздражает. Видимо поэтому разработчики установили конденсатор С1 на 0,68мкФ 400В увеличив ток при малых напряжениях, но это повлияло на экономичность самого датчика в режиме ожидания. Он постоянно жрет по 6-10Вт даже если ничего не включено, сильно нагреваясь. Для сравнения, светодиодные лампы потребляют 5-7Вт, можно с таким же успехом их не выключать вовсе. Чтобы как-то решить эти проблемы, решил переделать схему подключения на трехпроводный вариант. Дополнительно удалил с платы все элементы времязадающей цепочки и на их место поставил МК, в качестве ждущего мультивибратора на 60 сек. Цена вопроса менее 50р. Почему МК? Минимум деталей при ограниченном пространстве, дополнительные задержки при включении и выключении лампы (по 1 секунде игнорируется вход), игнорируются короткие помехи, стабильность выдержки (реальный замер 61...62 секунды), добавлена индикация входных импульсов светодиодом. Если кто заинтересуется, то в исходнике можно быстро заменить подключение по ногам и необходимое время выдержки. МК приклеен к плате ногами вверх и монтаж навесной, на фото видно. Подключение к сети тоже понятно из схем. Потребление снизилось менее 3Вт. Светодиодная лампа работает нормально, но в дежурном режиме продолжает немного светиться, как тусклый ночник, за счет протекания тока менее 2мА через резистор R34 100k шунтирующий симистор.
Пока все. Пару дней прошло, пока работой доволен.
Вложения
ДД-035_V1_SCH.pdf
Измененая схема датчика
(74.19 KiB) Скачиваний: 1068
Model_Soft.rar
Проверка и прошивка МК
(46.21 KiB) Скачиваний: 534
Foto_PIC.rar
Фото плат и доработки схемы
(394.29 KiB) Скачиваний: 631

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Чт ноя 23, 2017 01:45:10

жрет он ват 10 но реактивки актива там вата 1,5 от силы иначе бы расплавился и сгорел давно переделка на 3проводку очевидна вполне и оправдана...но дя работы с ЭС и СД лампами надо еще добавить дросель ограничив DI/DT что до переделки таймера на мк..не буду выражаться куда вы можете его себе засунуть... штатная схема самодостаточна после переделки на 3проводку и ввод реактора в триак
ну и баночки конечно надро свеженкие ставить раз в год они там все мрут ка мухи на параше

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
теперь про управлени триаком оно хуже некуда... при такой схеме надо выкинуть нах динистор кондер и всунуть туда оптрон симисторный с детектором нуля MOC3043 сам оптрон включить в колектор VT6 и черес резистор на +5

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Чт ноя 23, 2017 06:09:28

Ага, переделывать так все! Вытравить новые платы, сделать нормальный БП и т.п. :)
Единственный вопрос, а нужны эти усилия? В моем варианте минимум переделки, но добился чего и хотел.

P.S.
Современные счетчики считают всю энергию, реактивную тоже.
Про нагрев можно глянуть на почерневшую плату и стабилитрон, он не в курсе от какого тока полезно нагреваться :)
Поэтому ранее поставил два по 12В вместо одного и ток снизил.
Про МК, так захотелось мне при минимуме деталей иметь стабильную выдержку и индикацию работы пир-датчика, а не просто мигалку.

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Пт ноя 24, 2017 22:41:20

А можно ссылочку на документ про учет реактивной энергии бытовыми счетчиками?

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Пт ноя 24, 2017 22:47:43

секретные документы в сети не найдете...разве что ктото украл на работе и выложил заклеиф гриф в углу

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Сб ноя 25, 2017 23:25:19

А можно ссылочку на документ про учет реактивной энергии бытовыми счетчиками?

На счет документа это к производителям счетчиков. Но вот почти все из серии "меркурий" считают реактивную мощность. Мой такой:
МЕРКУРИЙ 203.2T
Учет активной и реактивной электроэнергии в сетях 230В. Индикация фазных напряжения, тока, мощности. Возможность сигнализации о превышение порога заданной мощности. Профиль мощности. Встроенное реле для отключения нагрузки. Подсветка ЖКИ. Индикация показаний под батарейным питанием. Крепление винтовое на плоскость.

http://www.incotexcom.ru/counters.htm

Re: Ремонт датчика движения ДД-035

Чт дек 13, 2018 19:33:58

Благодарен опытному коту Хатуль_мадану за публикацию принципиальной схемы ДД-035. Действительно, в интернете почти ничего не было на эту тему. Подарили мне неисправный датчик движения дд-035, вскрытие показало, что пробит симистор, заменил на ВТ138,заменил предохранитель.Опробовал на лампе накаливания 40 вт, она никак не хотела погаснуть. После замены резистора R33 на 680 ом, все заработало. Китайцы решили упростить схему донельзя: отсутствуют варистор, R32, стабилизатор DA1, С24. Вместо DA1 используется стабилитрон на 6 вольт через балластное сопротивление 620 ом. С1 перепаял на 0,1 мкф, схему переделал на 3х точку, все заработало, ток потребления на х.х. 7,5 ма. Нагрузка: светодиодная лампа 5 вт, светит не мерцая. Может кому то пригодится мое сообщение (да, еще, маркировка не совпадает со схемой опытного кота).
Ответить