Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пн мар 13, 2017 06:26:53

Заказал на Али сенсорный включатель SESOO без дистанционного управления с одним выходом , установил проработал 5 дней . Потом сам выключился , сенсор светиться но при нажатии на сенсор свет загорается на 1 секунду и тухнет . Написал Китайцам выслали в замен ещё один . Установил проработал 1 день при чем перестал работать в выключенном состоянии и опять сенсор светиться но при нажатии на сенсор свет загорается на 1 секунду и тухнет. Люстра которую он включает с дистанционным управлением , светодиодные лампочки G 4 c лед трансформаторами . Подключал выключатели к обычным лампочкам тоже самое. Подскажите может кто имеет опыт в чём дело и можно ли восстановить выключатели с такими симптомами. Разбирал выключатели всё внешне цело нет дефектов. Могу выслать фото выключателей не понятно почему 2 выключателя вышли из строя.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пн мар 13, 2017 08:17:41

ura72zpk писал(а):не понятно почему 2 выключателя вышли из строя.

А по моему всё предельно понятно:
ura72zpk писал(а):Заказал на Али


Фото внутренностей бы, подробное, чтобы увидеть на чём он построен, чем коммутирует, что там стоит в качестве защиты.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Ср мар 15, 2017 06:39:24

фото выключателей https://yadi.sk/d/sNv1GQyP3FqcNx

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт мар 16, 2017 07:18:52

судя по тому что стоит симистор а дроселя ограничения DI/DT на плате не наблюдается то емкосная нагрузка ему противопоказана
думаю сдыхают как раз триаки..при включении

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт мар 16, 2017 08:05:23

musor писал(а):дроселя ограничения DI/DT

Стоит BTA с высоким Di/Dt
И в нём ли дело? Ибо при попытке включить лампа загорается на момент.
Скорее что то в обвязке погорело. МОС не видать, а значит стоит небось что то сэкономленное и теперь уже сгоревшее, в итоге симистор открывшись, сразу закрывается.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт мар 16, 2017 08:18:36

МОЖЕТ И В ПИТАНИ ЧТОТО ПОГОРЕЛО надо проверять все

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Ср апр 12, 2017 23:06:48

Тоже взял себе выключатель. И тоже теперь не работает. Только мой самовольно включался, пока не перестал включаться вообще. Начинал мерцать, потом загорался, но выключался. И вскоре совсем перестал включаться. Сенсор работает, тк показывает, что включает канал.
Теперь по внутренностям.
Высоковольтная часть включается через оптопару el817. На рабочей оптопаре на эмиттере-коллекторе примерно 4В. На не рабочем 70В. Дальше стоит mcr100-8. Он похоже пробит, тк на рабочем канале, между ног A-G есть сопротивление, нерабочий - вообще никак не звонится. Ну и потом, на выходе BTA16 600. Этот вроде целый. Еще постараться нужно, что бы его пробить. При внешнем осмотре платы, ее уже кто то паял, а именно mcr100-8 и BTA16 600.

Add. Пока у себя нашел сгоревший резистор на 100 Ом. При его замене, выключатель начинает работать, но он снова с треском выгорает. :( Чего то ему не хватает.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт апр 13, 2017 04:52:57

Пользую лет 10 белорусские Сапфир, с дросселем, проблем не было ни разу.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт апр 13, 2017 11:47:45

как я уже писал изза отсутствия дроселя такие выключатели нормално работают толко на активную(ЛН) и активно индуктивную (галогены с железным трансом) нагрузку работа на ЭПРА или ЭТ приводит к проблемам подобным описаным ...вывод менять сгоревщие детали и добпавлять дросель и снаберную цепь-тогда все будет жить долго как в совке

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт апр 13, 2017 12:36:49

Результат поисков: китайский рукожоп - не поставил P6KE6,8A, из за чего на схему шло высокое и горел резюк на 100 Ом. После замены и установки - все заработало.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пт апр 14, 2017 19:37:43

откуда взяли что там нужен такой ограничитель? на маске чтоли написано или схему нашли ??
если 2 то неплохоб с колегами-котами поделится

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пт апр 14, 2017 20:46:36

У меня она двухканальная. Третий канал нарисован шелкографией. Прозвонил. Схема по печатке получилась - так себе.
Просто сравнил каналы. А когда окончательно забембался с художествами - разобрал рабочий выключатель, и мои догадки подтвердились. Место под него есть, а самого супрессора не оказалось.
Да и выше писал, что на эмиттер-коллектор, оптопары, в рабочем канале всего 4В, а на том что горит - около 70В. Явно чего то ограничивающего не хватало.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пт апр 14, 2017 21:07:30

не факт что он спасает....но хуже не будет... я часто вижу блоки где нет трансилов которые были в прототипе предсерийном но они живут годы....дело в схемотехнике грамотной

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пт мар 30, 2018 17:22:33

Если ещё актуально. Схема на сенсорный выключатель Sesoo.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Ср апр 04, 2018 04:25:01

схема http://img.radiokot.ru/files/129630/med ... k3s2h4.JPG

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Ср апр 04, 2018 21:05:00

Он двухпроводный что ли? Практика показывает что схемы с взвешенным (фантомным типа) питанием очень плохо работают на всё, что не чисто резистивное по нагрузке. А уж очень плохо на всякие БП с ВЧ преобразователями, так как там емкостный вход и форма тока в виде искажённых импульсов. Это и тиристоры плохо чисто по импульсному току и особенно плохо схеме внутреннего питания. она этого не любит.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Ср окт 10, 2018 01:32:36

В цепи управляющего электрода симистора стоит не диод, а стабилитрон. Его в таких случаях и пробивает. Подойдёт на 5,6-7,3 вольт.
Вложения
!!!.png
(88.31 KiB) Скачиваний: 1763

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт июл 25, 2019 13:55:20


Чего то явно не хватает. При работе схемы, на выключателе идет падение напряжения в 5В, что достаточно для нормального ее функционирования.
Дмитрий М писал(а):Он двухпроводный что ли? Практика показывает что схемы с взвешенным (фантомным типа) питанием очень плохо работают на всё, что не чисто резистивное по нагрузке. А уж очень плохо на всякие БП с ВЧ преобразователями, так как там емкостный вход и форма тока в виде искажённых импульсов. Это и тиристоры плохо чисто по импульсному току и особенно плохо схеме внутреннего питания. она этого не любит.

За все время, что он у меня стоит, еще ни одного сбоя не было.

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Чт июл 25, 2019 17:24:57

Ну предположим начального заряда конденсатора питания хватает подержать одну секунду затвор оптопару или симистор, схему не смотрел, не знаю чтотам. Банально нехватает питания. Вариант увеличить емкость конленсатора пленки, поменять диоды стабмлитроны на помощнее. Для начала запитай от внешнего источника, если станет все норм, знач догадка моя верная

Re: Сенсорные выключатели света SESOO из Китая сломались

Пт июл 26, 2019 07:43:31

Я что-то не понял ,как супрессор на 6.8 вольт - работает стабилизатором???
Если его функция - умереть при превышение напряжения!
Может Вы перепутали и нужно стаб поставить на 6.8 вольта??
Ответить