Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2017 18:24:26

musor писал(а):-былоб с\чтото автономное для смарта с базой встроеной яб может юзал... а так ну нах... :facepalm:

так у них есть таки автономная табличная версия
pwm.xls
(127.5 KiB) Скачиваний: 727

должна и на андроиде работать :)))

fagot48 писал(а):не жалко выкинуть на запчасти

слушай, а почему бы тебе не приюиздячить внешний блок питания, можно импульсный, даже, на соответствующую напругу, можно трансформаторный. можно взять блок от писюка, ибо с твоими знаниями, ты его долго будешь ремонтировать, еще чего доброго хату спалишь. а так бы работал помаленьку, набирался знагий и опыта, а потом уже и отремонтироал бы, когда помудреешь.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
а вместо шлейфа, можно 2 куска электрического 2хпроводного шнура использовать, это чтобы красиво, а так чем тебя одиночные не устраивают? это что тебе антенно-фидерное устройство, где волновое сопротивление надо соблюдать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2017 19:23:00

oleg63m писал(а):
musor писал(а):-былоб с\чтото автономное для смарта с базой встроеной яб может юзал... а так ну нах... :facepalm:

так у них есть таки автономная табличная версия
?

да всё уже разжёвано...детали куплены сколько надо, потрачено около 300 рублей на всё про всё. один фиг ждать 2 месяца всё это, фен скрутил и кинул на полку до лучших времён (к слову продавец с али мне снова этот же фен новый выслал буду ждать). У меня другой вопрос. Вот у меня диодный мост, и там диоды "1n400" подозреваю что 1 из 4 сгорел (так как прозванивается в обе стороны), можно ли заменить на 1n4007 его в случае чего?

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
меня уже от этой схемы и даташитов тошнит, ну нахрен. щас смысла рыпаться нет, пока деталей на руках нету.....

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
целую неделю по 12 часов на это трачу, уже раз 500 фен открывал и закрывал прозванивал (от этого кстати и оторвался шлей от платы, но это фигня там обрежу и снова впаяю)...провода конечно же редкостное гавнище...жёсткие и ломкие 22awg ul1007....у меня таких 10 метров валяется. на плату у меня заказано всё кроме конденсаторов, резисторов и одного стабилитрона на 9.1В и дроссели не заказывал, потому что уверен что они целые. Просто не понятно, было КЗ только на симмисторе BTA12-800B (потому что я на него медные пластины прикрепил и от них искра вылетела), как всё остальное то могло сгореть...и сгорелоли вообще не понятно (опять же надо ждать детали и подцеплять)

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
последний вопрос. Допустим на плате неисправен диодный мост (один диод), диод триггер и стабилитрон, НО я поставлю стабилизатор LM317t на вентилятор и BTA12-800B - что будет? просто молчок? или опять взрыв и искры? КЗ было создано искусствено так сказать своими руками...(решил охлаждение сделать на лм317 всё было гуд и чёрт меня дернул на BTA12 сделать медные пластинки...)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2017 20:18:09

в народе говорят дурная голова рукам покоя не дает.... :kill:
диоды 1004 на 1007 менять вполне можно, даже лучше должно быть.
но есть один ньюанс в мосте диоды по одному не горят, надо менять как правило 2, но какие- это надо еще угадать, иначе опять будет бабах. вобщем менять- так лучше все 4

надо ждать детали и подцеплять)
ой долго же так можно подставлять....
я тебе дело говорю, подключи внешний бп, если все заработает, можешь и с шимом возиться, а так ....

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2017 20:44:18

oleg63m писал(а): ждать детали и подцеплять)

а как это так внешний бп подключить? (блок питания то понятно) а как? :shock: :shock: :shock:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2017 22:10:01

1 диодов N400 не бывает dsgfzqnt и смотрите внимателно 1цифру наверно затерли
бывают 1N4001....1N4007
если вы закоротили lm317 на триак могло сгореть все что угодно -проверьте хрть термометро подав питание от внещнего БП если термометр работае есть смысл ковыряться а если нет то...все финищь

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 06:30:36

musor писал(а):1 диодов N400 не бывает dsgfzqnt и смотрите внимателно 1цифр

Я его после искр включал в сеть. Тока экран не горел и вентилятор не крутится. А Тен регулируется если прокрутить потенциометр то лампочка загорается и начинает нагреваться быстро. Так что как плойку для волос можно использовать. Что это значит? Кароче поменяю стаб 1n4745, bd3 триггер, резистор 2вт 5.1ом и лмку317т и бта12 800в. Пальцы надеюсь не оторвет. Хотя насрать у меня еще 21 есть :)) к слову что можно сказать о том что Тен регулируется и греется тока вентилятор не работает?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 07:23:33

зря ты его без вентиля включаещь...
в сеть тебе речь вели подать питание на выход той шимки от внешнего источника не включая в 220! ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ ТЕРМОМЕТР...ПРОСТО БЕЗ НЕГО ТОЛКУ ОТ ФЕНА 0 ТАКЖЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ МОТОРЧИК ОТ бп ОТПАЯВ ЕГО ОТ СХЕМЫ(НО НЕ ПУТАЙТЕ +И-)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 09:28:31

Пальцы надеюсь не оторвет. Хотя насрать у меня еще 21 есть
:shock: Т.е. пока что в наличии минимум двадцать два???

Монстр...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 09:45:58

Hand-Maker писал(а): :shock: Т.е. пока что в наличии минимум двадцать два???

Монстр...

Да не. А по факту, я его не включал после этого. Просто сказал как он себя вел при включении, потенциометр регулирует нагрев следовательно термометр и спираль живы. Я единственно экран индикации отпаял/сам оторвался(потом припаяю) чтоб не сжечь. Не совсем понял как через БП проверять? Можно взять аккумулятор на 12/24 Вольта и врубить вилку к нему? Ничего не сгорит же?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Моторчик жив, спираль тоже...Не совсем понял как термометр проверить. Но если регулируется потенциометром значит жив? На фотке покажите пожалуйста куда подцепить что)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 10:13:26

ты на свою схему смотрел? в этом гавнофэне термоиметрт не имет никакой связи с нагревателем-он подключен к термопаре и мерит на ней напряжение(ТЕРМОЭДС) переводя его в эквивалентную температуру спая
так что то что нагреватель и триак живы ниочем не говорит
сли сгорела шимка на выход могло попасть 220 и выжечь там все но если стабилитрон по питанию чипа (9в) выжил то щанс есть -<b>термометр можно времено запитать от кроны -не путай полярность</b> но ТП надо припаять на место

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 10:30:43

Моторчик и термометр прозвонил. Все работает

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Да там шанс 80% что все збс. Все таки при кз бтб06-800б не соприкасалась с лм317т. Если тока искры попали и прошли на нее через радиатор

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
А по факту симптомы такие: фен включён в сеть по идее моторчик должен уже работать на минимальных но молчит, на потенциометр на 5кОм не реагирует, второй потенциометр на 500кОм на спираль реагирует если выкручивать начать его, о чем сигнализирует загорающийся красненький диод. Так с этом разобрались. Ваши предположения?

Как я угробил термофен: 1) поставил радиатор на lm317t (стабилизатор вентилятора) - не касаясь проводов и выводов просто кусочек алюминия (квадрат 0,5) в кубе приклеил на теплопроводящий клей и все, 2) потом на затертую шимку такой же но там тоже не касалось ничего 3) поставил радиатор сбоку от lm317t обперев его на резистор 2вт 5.1ом 4) поставил радиатор с другого бока от lm317t прикрепив его опять же термоклеем к морде конденсатора cb22 630в или 640в не помню пленочный. Так сказать сделал шапку у ЛМки317 5) поставил злополучный вонючие медные пластинки 3 штуки на симистор btb06-800b (сзади две штуки где у него жопа оголега и сверху на тот же термоклеем) она с лм317т не соприкасались. После включения был не громкий глухой щелчок и искры вылетели из дырочек куда воздух входит. Открыв фен увидел следующую картину (вы можете ее увидеть на фото я скинул постом выше)

Прозвонил всю плату могу сказать следующее:1) все резисторы целые, и дросселя тоже.2) Диоды все целые нооо!!! 1 диод в диодной мосте 1n400 в верхнем левом углу ( в сторону стабилитронов) прозванивпется....Может шунтирование? 3) стабилитрон на 9.1в целый а на 16в прозванивпется((( 4) триггер диод bd3 к сожалению проверить не смог но купил на всякий случай 5) конденсаторы также не могу проверить но электролитические заряд берут вроде как живы и зелёненький тоже. Вот собственно все. Лм317т и бтб06-800б просто выппял без проверок...Вот такие дела. К слову ШИМ на некоторых ногах показывает падение напряжения а а другую бесконечность, можно предположить что жива...?? Вот такие вот дела. Детали все равно будут идти около месяца (к слову мне китаец новый фен выслал)
Жду ваших ответов и размышлений

Мной было куплено: 1) триггер диод bd3 2) стабилитрон 1n4745 16v 3) ШИМ LNK306PN 4) диоды 1n4007 5) резистор 2вт на 5.1ом 6) лм317т 7) bta12-800b

Плюс 2 штуки потенциометра rv09 500kOm. Когда отпаивал стабилизатор и симистор слегка прдплавил ручку, глаза мозолит...К слову у меня то ручка особенная у фена там половина сверху отрезана, а мне придет круглая с такими рисочками чтоб пальцы не скользили

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 15:13:51

так, блядь если мост звонится козой, значит диоду гаплык, а второй выгорел. или наподобие. как же у тебя будет работать шим при горелом мосте?
шо ты нам мозги ипешь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 16:01:01

oleg63m писал(а):так, блядь если мост звонится козой, значит диоду гаплык, а второй выгорел. или наподобие. как же у тебя будет работать шим при горелом мосте?
шо ты нам мозги ипешь.

дык где второй то выгорел если все остальные три живы? ВСЕ живы диоды, везде падение напряжения одинакого

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 16:50:12

диоды надо проверять на утечку пробой отпаяв у них хотяб 1ногу -иначе они друг на друга влиняют также влияют
другие детали если диод*(ы) диоды пробились весма высока вероятно что посьтрадали банка и шимка далее могла сдохнуть 317 ну и т..д по цепочке если термометр и мотор живы естть смысл копатся далее проверяем стабилитроны на пробой -если нет пробоя проверяем 317 ее можно проверит подав ейна вход 15-25в от внещнего ЛБП и покрутив ручку-обороты будут рулится если обороты не рулятся а резики обвяза целы то 317-труп...
ну а шимку...проверяем просто включив без 317(при условии что горелые диоды и стаб заменены
при всех этих проверках ТЕН должен быть отключен иначе он БЕЗ ПРОДУВКИ :(перегорит и расплаит корпус фена

Добавлено after 16 minutes 42 seconds:
теперь про клей и радиаторы...дурь это что клеить при 100С клей резко теряет прочность и радиатор отвалится замкнув там все что угодно
2 триак при моще фена с учетом продувки радиатора не требует! ну а шимка тем более(они в ключевом режиме расеивают около 1вт
радиатор нужен тока 317...и он там мал явноно с учетом продува должно както хватать пока мотор не подносится как у меня тогда будет перегрев -я как уже писал перевел на 2596 но тебе такой совет давать не стану ибо изза отсутствия понимания того что делаешь накосячищь еще более можно сделать мощный теплоотвод для 317 ввиде половинки трубки из люменя или меди (по размерам внутреней полости ручки прикрутив к ней 317 и припаяв к плате проводками в принципе если поставить туда через слюду(или терморезинки) обе детали (триак и 317) это ещн лучще хотя какя сказал триаку это лишнее-он и так живет нормално там но это солидная по механике доработка и даже я не стал так делать ...
запомни крепление деталей в ТО220к радиаторам толко винтами или специалной прижиной арматурой с каплеb пасты КПТ8 про клеи лучще забудь
помню видел как прям на глазах отпадали кд213 прикленые алсилом к пластине радиатору...-хорош диоды нащи дубовые и вовремя выключить успели не замкнуло ничего

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 19:05:36

вобщем потихноьку начал сверлить плату и готовить дырочки (проверяю элменты) и вот чё обнаружил!!!!
Изображение
дорожки нет!!! или она там не нужна? кто шарит подскажите пожалуйста!!!
Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 19:08:42

а с другой стороны монтаж есть? :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 19:22:41

fagot48 писал(а):дорожки нет!!! или она там не нужна?
И слева и справа нету двух дорожек.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 21, 2017 20:22:27

вот фото платы снизу. Что где восстановить? пожалуйста на фото нарисовать (вам 5 секунд вашего времени) ммне 300 минут сэкономленного времени
Изображение

Добавлено after 19 minutes 52 seconds:
реебяят покажите плиз где надо дорожи намазюкать и чем потом их залакировать? стабилитрон 1n4745 100% вылетел. Насчёт кондёра 10uF 50V не знаю. как проверить?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 22, 2017 07:25:48

Оооо!!!! Можно вырезать полоску фольги и приклеить ее на супер клей? Сделать дорожку, а сверху припоем намазать. Можно??? Или как восстановить? И где? Покажите красным. Схему и фото показал

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 22, 2017 07:29:52

провод подпаяйте, чем мудрить с фольгой.
Ответить