Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Термофен GJ 8018LCD

Пт мар 17, 2017 09:44:00

Вообщем хотел сделать охлаждение LM317t повесив радиатор на него (там всё норм), всё работало собрал - это T1. потом чёрт меня дёрнул поставить 3 медные пластинки на семмистор T1 btb06-800b, после включение громкий хлопок и искры как из ракеты. в итоге - тен нагревается, реостатом регулируется ( лампочка горит), а сам вентилятор не работает (походу лмка сдохла), прозвонил все элементы, слава богу в порядке. вот что интересует - 1) как прозвонить LNK304 (шимку семиногую), нужно менять и T2 и T1? если можно то пожалуйста скиньте ссылку на семмистор близкий к btb06-800b, самый близкий аналог. И если можно 3) ссылку на покупку резистора "R1" тот который в "саже", он хоть и показывает около 6Ом, но не мешало бы наборчик приобрести...вроде всё остальное работает....может есть какая то хитрость? что позвонить ещё? P.S. как придут новые детали ничё химичить не буду, ну нафиг просто дырок насверлю и всё...хватит и так чуть не кончил от взрыва.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено after 19 minutes 2 seconds:
на сколько ватт резистор R1?

Re: Термофен GJ 8018LCD

Пт мар 17, 2017 19:23:51

Резистор у вас 5,1Ом где то 5W.
Тиристор наверное есть на alldatasheet.com
:)

Re: Термофен GJ 8018LCD

Пт мар 17, 2017 19:37:38

SLvik писал(а):Резистор у вас 5,1Ом где то 5W.
:)

хмм а точно 5В? на 5В он 24мм, а у меня там всего 17мм свободного места. вот схема моего фена
Изображение

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Ах да, вы мне лучше вот что скажите. Можно ли взаимозаменить Симмисторы BTA06-800B и BTB06-800B??? и какой лучше из них? BTA я думаю лучше так как изоляция есть....и насчёт стабилитрона можно спросить? вот фотку приложил. Один стабилитрон методом диодной прозвонки хорошо всё кажет, а вот второй вызывает сомнения, легко прозванивается
Изображение

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
И Ещё вопросы: 1) я сомневаюсь что этот шим LNK304(LNK304PN, 304-306 серия)...по даташиту не совсем подходит. на радиоскоте сказали что это шимка "ob2223ap dip 7", можно её даташит и опытный ответ - можно ли сразу всунуть и не париться? и насчёт диода в диодном мосте, 3 молчат как и надо методом диоднйо прозвонки, а один пищит((( или это норм? пищит в обе стороны
Изображение

Re: Термофен GJ 8018LCD

Пт мар 17, 2017 20:40:25

Резистор подбери по размеру - мож он 3W.

На симистор доку скачай и сравни с твоим - схема как в пылесосе - посмотри схемы пыликов - какие симики там стоят.

LM317 это не шим -150 000 прОцентов.
:)

Re: Термофен GJ 8018LCD

Пт мар 17, 2017 20:42:37

fagot48 писал(а): а точно 5В?
2Вт этот резистор. На С1 есть напряжение? Дроссели целые? Схема не точная.
fagot48 писал(а):можно ли сразу всунуть и не париться?
Уже всунули медные пластинки, из работающего фена сделали неработающий :)))

Re: Термофен GJ 8018LCD

Сб мар 18, 2017 08:01:13

Martin76 писал(а):
fagot48 писал(а): а точно 5В?
2Вт этот резистор. На С1 есть напряжение? Дроссели целые? Схема не точная.
fagot48 писал(а):можно ли сразу всунуть и не париться?
Уже всунули медные пластинки, из работающего фена сделали неработающий :)))

на C1 напряжение 196.8 милливольт ( на мультиметре 200mV выставлено), может и больше было бы, лень держать

Добавлено after 9 hours 34 minutes 4 seconds:
Дроссели все звенят на диодной прозвонке. Схема самодельная, рукописный. Нужно найти datasheet на "ob2223ap" и сказать, можно ли ее сюда сразу вставить без доработок? Маркировка стерта, кто то орет что это lnk304pn, но у нее нет 6ой ноги и придется схему дорабатывать, а вот ob2223ap прекрасно подходит по ногам, но без даташит хз(((( что может

Добавлено after 59 minutes 39 seconds:
вот ещё схема фена

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
П.С. где то стоит симмистор "BTB12-800B" дак какой тогда ставить?...о боже я скоро начну рыдать :cry: :cry: :cry: :cry: не понимаю чё ставить и никто не обладает экстрасенсорными способностями :)))
Вложения
SHEMA_s_mikrosh.jpg
схема2
(79.74 KiB) Скачиваний: 1354

Re: Термофен GJ 8018LCD

Сб мар 18, 2017 10:13:04

fagot48 писал(а):на C1 напряжение 196.8 милливольт
Это когда в розетку включено?

Re: Термофен GJ 8018LCD

Сб мар 18, 2017 12:25:44

Martin76 писал(а):
Это когда в розетку включено?[/quote]
нет, на выключенной плате, ну напряжение постепенно набирается....набирается и набирается

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
вот сама ШИМ или что то похожее нужно
Изображение

Добавлено after 1 hour 10 minutes 31 second:
Я вроде нашёл даташит, мой вроде как "ob2223FAP dip7", срочно срочно смотрите и подсказывается подойдёт или нет без переделок - https://yadi.sk/i/shEpuBvJ3G7noB

Ремонт термофена

Сб мар 18, 2017 21:55:14

Скажите пожалуйста как называются эти крутилки у термофена? одна отвечает за скорость вентилятора другая за температуру нагрева тена? какой можно купить аналог на алэикспрессе? желательно ссылку, спасибо! Пожалуйста не пройдите мимо очень нужна вертелка иначе фен на помойку.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 18, 2017 22:16:53

Наверное что-то типа RV09... хотя форма крутящегося вала может быть немного другая, но поможет напильник :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 02:01:48

musor писал(а):никак работать это будет в нештатном режзиме поэтому тока подбор по месту возможен если хощь по уму делай строга по апноту=там есть схема СН с ограничением тока
есть она не во всех брендах так что неленись скачать несколко
Простите, Вас очень сложно понять т.к. Вы, излагая мысль, не ставите знаки препинания, и эти термины по гуглу вообще не понятно какое отношение имеют к электронике: апноту, СН...


fagot48 писал(а):Скажите пожалуйста как называются эти крутилки у термофена?
Потенциометр? AliExpress

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 06:46:28

Upgrader писал(а):Наверное что-то типа RV09... хотя форма крутящегося вала может быть немного другая, но поможет напильник :)))

Снизу у потенциометра написано b504, то есть 500к ом да? Скиньте пожалуйста ссылку на аналог, можно чтоб и напильником чуть чуть, главное чтоб не сильно дорого.

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
К слову, кто знает что за ШИМ установлен у моего фена? Стерта маркировка у моего. Все орут что это lnk304 но у моей нет 7ой ноги а у lnk304 6ой, то есть без танцев никак. Один чувак сказал что это ob2223ap(fap), по ногам подходит. Вот даташит. Что скажете? https://yadi.sk/i/shEpuBvJ3G7noB

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 07:15:27

этих шимок 100500шт без зарисовки горячей части не определить
это рас
2 зачем менять ппеременики они не горят обычно никогда -слищком мал ток :dont_know:
не знаю что надо сжелать чтоп оне сгорели
кроме того даже если сгорели можно заменить похожими по габаритам если нет оригинала
кстати фэн гавно несмотря на цифровой показометр стабилизации нагрнева нет все гуляет как хочет в зависимости от потока -цифровая часть -показометр на 7106 никак не связан со схмой фэна
у меня боле раняя редакция этого фена есть пока не купил ПС ползовал с кучей матов ...
кстати там 24в питание сделано на автогенераторном полумосте было транзюки перегревались и ....
прищлоси приделать к ним полску радиатор вдол трубы через слюду но это жизнь ноблегчило грелка на транзюке (или 317там) затерто от перегрева обороты мотора плывут вполоть до останова мотора-бодался бодался ..надоело когда щетки и колектор чуть подтерлись гуляло прям на глазах переделал сначала на 34063-но тоже здохла -мотор берет почти полтора ампера при пуске поставил туда 2576 и все с продувом устаканил
не забывай что схема дурацкая надо ставить отделное огтключение на на нагрев и продувку перед отключением иначе приходится крутить нагреев на 0 ждать продувки и тока потом выключать сеть..просто иначе там все сгорает от горячей спирали...
короче игрушка а не фен ...переделать на стабилизацию температуры так и недошли руки-ттам просится МК на все
советвыключатель заменить 3позиционым левая сторона обячнй режим правя -продувка тен отключен )обороты махсим тоесть для отключения жмем в право ждем 2-4мин продува и ках поток стал холожным ставим на выкл(средне положение) 3позиционике есть такогоже габарита я так делал но еще до переделки на 2576 и это было малоэфективно-обороты падали от нагрева 317 поэтому просто поставил кнопку продув -она подавала на мотор 24в через 2ом резистор -жмякал перед отключением на 30-40секунд
Последний раз редактировалось musor Вс мар 19, 2017 07:46:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 07:52:02

Да это всё понятно мне бы ссылочку где купить с китая. Похожие... снизу написано B504...

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
там этих RV09 дофига..и что вообще за Rv09 такой?

Добавлено after 5 minutes 21 second:
к слову, у меня новая ревизия и мне нужно узнать маркировку ШИМки по даташиту, я ссылку вверху скинул на него (который я думаю). Вы же обладаете экстрасенсорными способностями и можете всё) поэтом и спрашиваю, надоедаю. Да блин просто когда перепаивал регулятор LM317T и симмистор BTA06-800B случайно паяльником коснулся ручки, теперь она обрызгана чуть чуть, я её натфилем подточил щас красивая но глаза мозолит, решил прикупить этих пару штучек с АЛИ....мне правда нужно)) не могу найти, правильно искать не умею. Это допустим если ищешь стабилитрон то если написать в поисковике "9.1В" и "9V1" будут СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ЗНАЧЕИЯ В итоге и кол-во товара. Поэтому прошу опытных помочь с поиском "регулятора" ну и шимки если кто шарит (повторюсь я думаю что это ob2223ap(fap))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 08:16:36

дык у нас в радиомага3 такие лежат даже 3 вида с разными валами короткие под срез короткие под накатку и длиные валы тоде с накаткой конца не не дифицит
но 500к пойдет тока на нагрев на продув там чтото в районе 1-10к.ставят точно номинал смотри на них
а зачем меняете их? они вроде не ломаются :dont_know:

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
насчет али тут я не спец по поиску ...просто что срочно надо ищу на месте ждать резистор 2 месяца к инструменту который надо уже сегодня :shock: :facepalm: ну нах ... то что не к спеху можно заказать конечно
с шимкой, надо разбиратся не факт что она таких я с десяток встречал...похожих на вскидку не скажу а то там у вас степдаун-понижайка безтрансовая(без галваноразвяза) если че не так все выгорит

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
ПС посмотрел датащ она не пойдет вам та микра фикса на 12 в ваща должна выдать 24в
тоесть это чтото подобное ей но не оно кстати 12в таких полно а вот 24в...чето не припомню на вскидку

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 09:53:48

musor писал(а):дык у нас в радиомага3 такие лежат даже 3 вида с разными валами короткие под срез короткие под накатку и длиные валы тоде с накаткой конца не не дифицит

Хмм кспасибо))) может кто ещё подключится и скажет свои раздумья навскидку)) + про потенциометр с али (чтоб ссылочку дали) :)) буду ждать чтож

Добавлено after 13 minutes 23 seconds:
чёж там за ШИМка то блииин :cry: :cry: :cry: по ноге ближе всего ШИМы фирмы OB, но так как я в этом не шарю особо, может кто другой знает?

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Ребят вот сайт их ШИМок (On Bright) как раз семиножки похожие там. Может кто глянуть пожалуйста у кого время есть и сказать что более подходит? там и даташиты есть http://www.on-bright.com/cn/english/

Добавлено after 1 hour 10 minutes 18 seconds:
Потенциометр тот который слева если смотреть сверху на плату. Он крутится по часовой а правый который за вентилятор отвечает против часовой. Есть принципиальная разница в какую сторону крутится потенциометр? Просто не могу никак на алиэкспрессе найти нужный, у нас в городе нет магазина радиоэлектроники

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 10:12:51

переменики имеют симетричную конструкцию ...но есть еще група зависимостьR от угла у нащих их 4ри А-линейная Б-логарифм В -ехпонента С симетричная в чентре а по краям ехр
\у китая система другая B504 это линейная 500к\ нащей С соответствует S а ост и так ясн0 LN, EX
кстати у ОВ есть тампон :))) тока на 18-19в ов2226 на 24 нет так что рой другие бренды :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 11:08:46

musor писал(а):переменики имеют симетричную конструкцию ...но есть еще група зависимостьR от угла у нащих их 4ри А-линейная Б-

Я правильно понял если я куплю вот такое то она встанет 100%? хоть вправо хоть влево хоть вперёд хоть в зад будет крутиться?

Добавлено after 34 seconds:
https://ru.aliexpress.com/item/Single-L ... 0.0.JlxSAi

Добавлено after 32 minutes 54 seconds:
в смежной моей теме дали ссылку на поиск/подбора аналога ШИМки. http://remont-aud.net/ic_power/ что с этим делать опираясь на мою схему?

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
там написано что то типа GND VCC....и надо ножки подставлять, где находится земля трава там всякая)))не секу, помогите пожалуйста по схеме мне рассказать где находится GND VCC DRAIN FB и так далее
Вложения
SHEMA_s_mikrosh.jpg
(79.74 KiB) Скачиваний: 692

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 12:45:26

чесно говоря не разу не юзал подобный он лайн распознавалщик -пустая трата времени...впрочим как и поиск орига часто эхто долго дорого и глано не имет смысла
я удже писал что проще переделать на доступный вам ШИМ...
но выбор ограничен не стоко пинаутом -я режу дороги не жалея сколко параметрами и схемой включения
в режимек степдуна мало чипов может работать
это онлайнкакул болще для флаев годно и то выдает с десяток часто...потом сиди разбирайся
в ващем случае если есть доступная ШИМ можно переделать на нее
хотя мож кто что подскажет а мож вам таки и ов2226 по питанию хватит ? все равно у вас на мотор не боле 16 в т подают закажите ниче не теряете будет мало переделаете на флай вместо спеддауна тогда +галваноразвязка +по вкусу любой ШИМ мон любимый tny276 рекомендую

Добавлено after 14 minutes 24 seconds:
кстати нащел в чайне сборный даташ http://www.go-gddq.com/down/2014-12/14122613087982.pdf

там тампоны юзат по hfpyjve в тч и нестандартно полислай
тадее 2223 и2226 кроме степдауна работает у них и во флае тоесть поставив 2226 с ее 18 можно попробовать а будет мало переделать на флай замениф дрос на транс тогда хоть 30в снимай с нее но не боле 6!вт

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2017 14:20:27

musor писал(а):чесно говоря не разу не юзал подобный он лайн распознавалщик

Дак что ставить Бро? Об2226? Не совсем понял. Просто могу вставить БЕЗ доп. танцев??? Насчет "крутилки" поясните еще пожалуйста, не важно в какую сторону крутиться будет?
Ответить