Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машины

Чт май 11, 2017 15:29:34

Здравия!
Во время стирки, машинка Zanussi zwg 181 вдруг издала хлопок, вспышка, и выбило пробки. Сначала думал конденсатор какой, разобрал глянул - все цело. Включил, мозги целые, но не крутит барабан. Реле щелкает - движения нет. Прозвонил симистор (правда прямо на плате, не знаю можно так или нет, не опытен) - все ок. Начал прозванивать движок - не звонятся пара проводов термопредохранителя.
А он еще редкий какой-то, даже даташит не смог найти конкретно на эту модель.
Надписи на нем: Klixon 15AM 233A 12H1AB
В магазинах города нету, на али тоже нет, есть только 7AM
Пожалуйста, помогите подобрать аналог, кто с ними знаком?
Сея деталька находилась в специальной пластиковой коробочке в корпусе движка. т.е. очень желательно по размеру уместиться. размер 20 х 10 х 4 мм

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Чт май 11, 2017 19:49:23

Вот характеристики искомого 15AM Motor Protector/Thermal Cut-Out. Там и расшифровка обозначений есть.
Ещё:http://www.rlocman.ru/i/File/2007/06/05/21-23.pdf, https://www.terraelectronica.ru/files/n ... _13_17.pdf, http://www.sensata.com/klixon/motor-protector-15am.htm.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Чт май 11, 2017 20:35:15

АлександрNZ писал(а):Вот характеристики искомого 15AM Motor Protector/Thermal Cut-Out. Там и расшифровка обозначений есть.
Ещё:http://www.rlocman.ru/i/File/2007/06/05/21-23.pdf, https://www.terraelectronica.ru/files/n ... _13_17.pdf, http://www.sensata.com/klixon/motor-protector-15am.htm.


Это все я видел, но нигде нету конкретного тока и конкретной температуры. Опять же, 15AM - таких много около 10-20 видов, по следующим цифрам различаются, но именно 233А не встретил на просторах интернета.
Может я чего то не понял. Можете сказать какой ток и температура?

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Чт май 11, 2017 22:20:24

Для начала стоило бы разобраться почему он сгорел!
Может быть придётся искать двигатель, а уж на нём будет и предохранитель штатный.
Ну а если так хочется всё же его, то стоит обратиться в ремонтные мастерские, где ремонтируют стиральные машины в том числе этого производителя. Вполне можно за денюжку и купить запчасть.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 07:34:13

Для начала стоило бы разобраться почему он сгорел!
Может быть придётся искать двигатель, а уж на нём будет и предохранитель штатный.


Конечно не знаю, почему он сгорел. Судя по вспышке и хлопкУ, раз уж это не кондер, значит скорее всего КЗ. Где? понятия не имею. все провода целые, обмотки мотора без обрыва, без замыкания. Межвитковое проверить нечем. "Сажа", почернение - есть только внутри корпуса двигателя.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 07:47:41

у ремонтников спроси, уже советовали. в принципе от любой стиралки подойдет

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 10:56:39

allasan, поставь на время теста обычный проволочный предохранитель (жилку из многожильного провода) и попробуй запусти мотор контролируя его температуру.
Если он заработает и не будет грется то имеет смысл поставить любой похожий термопредохранитель на нужный ток. Если предохранитель будет гореть или мотор станет грется как утюг - значит хана мотору (коротнул-витканул) и не стоит заморачиватся этим термопредохранителем.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 11:44:10

у ремонтников спроси, уже советовали


ни у кого нету, а у кого потенциально есть - те не продают. только в ремонт берут машинку и все

gsmart писал(а):поставь на время теста обычный проволочный предохранитель (жилку из многожильного провода) и попробуй запусти мотор контролируя его температуру

можно попробовать

gsmart писал(а):поставить любой похожий термопредохранитель на нужный ток

так в этом вся проблема, я не знаю какой у него ток. давно бы уже купил похожий

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 11:49:55

allasan писал(а):так в этом вся проблема, я не знаю какой у него ток. давно бы уже купил похожий

Так на движке какая моща написанна? Вот и посчитайте с учётом пускового тока. Или схему любой похожей машинки посмотрите, на какой ток там стоят эти термопредохранители.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 20:19:10

allasan писал(а):так в этом вся проблема, я не знаю какой у него ток

Картинки из PDF-ки:
Изображение

Изображение

Вроде как ток 13 (5) А 250 В, температура 160 градусов.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 21:18:09

[uquote="АлександрNZ"]Вроде как ток 13 (5) А 250 В, температура 160 градусов.[/uquote]

Вот я олень слепошарый, не увидел этого ) Подскажите, что может значить эта пятерка в скобках?

p.s. поставил в мотор проволочный на 10А, 135 градусов, работает. на малых оборотах пока только проверял..

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пт май 12, 2017 22:34:31

Может это пусковой и рабочий токи? :dont_know: Всё таки это Motor Protector.

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Сб май 13, 2017 08:47:09

Может это пусковой и рабочий токи? :dont_know: Всё таки это Motor Protector.


Логично. но или может быть на 125В и 250В. Где-то такое видел... Вот тут например п2.1 и п.2.2 http://ru.made-in-china.com/co_ksd301we ... hhsug.html
По сути осталось только этот момент до уверенности разобрать - и проблема решена.

Кто опытен в этих делах, подскажите?

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машины
Разобрал детальку сгоревшую - там биметалл пластина пришкварилась в закрытом состоянии. отколупал, собрал, над газовой плитой проверяю - вроде срабатывает (температура неизвестна), но там внутри все поплавлено, не хочется ее обратно ставить

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Сб май 13, 2017 08:57:57

Ремень сними и покрути барабан. Легко идет? Или мож белья много грузишь. Не должна термушка срабатывать. Это аварийный режим

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Сб май 13, 2017 09:26:13

Ремень сними и покрути барабан. Легко идет? Или мож белья много грузишь. Не должна термушка срабатывать. Это аварийный режим


Он и с ремнем не трудно прокручивается, несмотря на движок и натяжение ремня. Но это субъективно, с чем сравнить? И в момент аварии белья было совсем немного.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машины
И потом. Это ж как надо машинку нагрузить, что биметаллический предохранитель не просто отключится до остывания, а искронет и пришкварится?

Re: Аналог термопредохранителя в двигателе стиральной машин

Пн май 15, 2017 11:46:50

Стирка + отжим = полет нормальный. через 3-5 минут после окончания работы движок горячий, рука не терпит, но меньше 100 градусов. Это нормально?

Всем большое спасибо за помощь!
Ответить