Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Паяльная станция Kada 852a

Сб май 20, 2017 22:27:24

Доброй всем ночи :))
Дали посмотреть паяльную станцию Kada 852A (без цифровых индикаторов). При проверке паяльник работает исправно. При проверке фена где-то через минуту видно красную спираль, через полторы весь фен уже начинает краснеть. Короче не порядок. Краснеет в любом положении переменного резистора. Подключил осциллограф к проводам нагревателя. Почему-то почти постоянно на нагреватель идёт постоянная синусоида. При прокручивании переменника, то пропадает питание, то опять появляется...
Схему именно 852A я не нашел в интернете. Я так понимаю, что управление нагревателем происходит через симистор. На затвор симистора подаётся сигнал с ОУ. Но не совсем понял, с термопары сигнал идёт на ОУ? Моя догадка, что да... Еще не проверял термопару в самом фене, нужно проверить будет. Но кроме термопары какие еще могут быть причины постоянного питания нагревателя? При прокручивании резистора кратковременно питание нагревателя прекращается и перестаёт гореть светодиод нагрева фена, но это ненадолго...
Если откинуть вариант с термопарой, то скорей всего проблема в цепях управления симистором. ИМХО неправильная работа компаратора...
Короче прошу совета :)

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 07:39:43

Совет
Не думать ,а трясти надо.

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 07:43:57

Madfisht3 писал(а):прошу совета
Совет:
Пока нагреватель не угробили - подключите вместо него лампу накаливания и изучайте "где собака порылась".
Чем подогреть термопару (для проверки), надеюсь, найдёте?

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 09:37:25

Albert_V , конечно.
Сегодня с утра разобрал фен и проверил термопару. Измерение сопротивление показывает, что там где-то обрыв. Пробовал звонить от нагревателя, до платы оба провода - контакт есть(что-то около 1Ома, чуть меньше на каждой половинке). Но вот между + и - термопары сопротивление не показывает, однозначно обрыв. Вывод тоже однозначный - замена нагревателя вместе с термопарой. Отдельно термопару поменять не получится, да и где её взять...
О целесообразности ремонта этого фена у меня очень скептические предположения. Я думаю, что проще будет поменять фен целиком, чем отдельно менять нагреватель. Внутренности уже немного поплавились, оплавилась резинка на турбине. Да и нагреватель на али стоит около 750 рублей, а фен примерно 1100.

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 15:45:49

http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... -858-860d/
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... 50d-852ad/
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... d-868-898/
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... 50d-852ad/

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 16:56:40

АлександрЛ, спасибо.
С фена выходит 8 проводов. Из них 2 - 220, 2 на вентилятор, 3 - термопара и геркон, 1 земля. Вот по двум последним ссылкам с фена я так понимаю всего 4 провода. Значит там 2 провода на 220, 1 общая земля, 1 - питание турбины, а на термопару?

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 19:32:34

АлександрЛ, спасибо.
С фена выходит 8 проводов.

Изображение Изображение
По поводу "4 контакта" - Hz, я свой "запчастной" фен у них покупал.. Давно..
Может быть, они имели ввиду, что у нагревателя 4 контакта? :dont_know:

Re: Паяльная станция Kada 852a

Вс май 21, 2017 19:50:06

Спасибо. Очевидно, что имелось ввиду про контакты нагревателя.

Re: Паяльная станция Kada 852a

Пт июл 07, 2017 13:31:54

Поставил новый фен. Фен исправный 100%. Проблема осталась. Сопротивление термопары около 2 Ом при комнатной температуре. Проследил куда идут выводы термопары. Один идёт на минус, второй на неинвертирующий вход ОУ LM358N. Почему при включении фена происходит нагрев до красноты буквально за несколько секунд?

Re: Паяльная станция Kada 852a

Сб мар 16, 2019 11:14:46

Забыл о результате отписаться...
Тут человек с похожей проблемой спрашивал. Я эту проблему решил.
Во-первых, в фене была перепутана полярность термопары. Во-вторых, нужно откалибровать двумя подстроечными резисторами фен.
Когда калибровал, то упёрся в предел на одном подстроечном резисторе, но там оказывается еще был второй, вот регулируя оба я нашёл золотую середину...

Если не поменять контакты термопары, то калибровать бесполезно.
Ответить