Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Ср июл 05, 2017 19:55:48

Пытаюсь собрать намоточник. Предварительный вариант выглядит так:
Блок питания от ноутбука, на выходе 19В 2А.
За ним стабилизатор напряжения, вот такой: https://www.aliexpress.com/item/2015-Ho ... 0.0.fRb3jx.
За ним идёт регулятор вращения моторчика, вот такой: https://www.aliexpress.com/item/10-36V- ... 0.0.wS3QDm.
К регулятору подключён моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б.
Сейчас напряжение, которое подаётся на регулятор вращения - 10В.

Когда прибавляю потенциометром скорость вращения, на определённом этапе скорость, вместо того, чтобы прибавляться, плавно начинает спадать и в каком-то положении потенциометра моторчик останавливается.

Когда подключал другой моторчик, ДПР-62-Н1-03, всё работало штатно.

Электронщик я никакущий, сложнее темброблока в электрогитаре ничего не собирал, потому и решил обратиться за помощью к специалистам: что может быть не так?

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Ср июл 05, 2017 20:10:40

Попробуйте подключить регулятор напрямую к блоку питания без стабилизатора. Возможно регулятору не хватает 10В для нормальной работы.

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Ср июл 05, 2017 20:14:02

А я бы вообще моторчик к БП от нотбука напрямую подключил бы.. 19 вольт для него это "прохладно", его штатная напруга- 27 вольт..

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Ср июл 05, 2017 20:47:54

Да, завтра утром так и сделаю и отпишусь о результатах. Сейчас мои спать легли, не буду их беспокоить.

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Чт июл 06, 2017 00:25:02

Да, кстати.. Где- то прочитал, что моторчики с возбуждением от постоянных магнитов "лишний раз" разбирать не рекомендуется, типа, что при разборке магнит может частично потерять свою "намагниченность"... :dont_know: :dont_know: Мне не верится, но тем не менее..

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Чт июл 06, 2017 02:21:41

Это смотря чем разбирать. Если молотком - то очень МБ. :)))

Lamme писал(а):У этого моторчика щётки не вынимаются. Он вообще не подлежит ремонту согласно документации.

Почему не вынимаются? Запаяны? Видел фото коллекторного узла другого мотора - ДПР, там видимо проволочный шунт или пружина щётки припаяны. Тем не менее, это не мешает проверить свободу перемещения щётки в щёткодержателе.
Prolog писал(а):Попробуйте подключить регулятор напрямую к блоку питания без стабилизатора.

АлександрЛ писал(а):А я бы вообще моторчик к БП от нотбука напрямую подключил бы..

Надо подключить моторчик вначале напрямую, потом через регулятор, а потом уже и стабилизатор вернуть на место. Таким образом и обнаружится слабое звено.

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Чт июл 06, 2017 06:02:19

АлександрЛ писал(а):Где- то прочитал, что моторчики с возбуждением от постоянных магнитов "лишний раз" разбирать не рекомендуется, типа, что при разборке магнит может частично потерять свою "намагниченность"


Про "коллекторы" не знаю, но шаговики ни в коем случае нельзя разбирать, а именно вынимать ротор из статора. Получите кучку еле намагниченного хлама с обмотками и подшипниками :wink: . Поверьте моему опыту.

Re: Странно работает моторчик ДПМ-25-Н3Т-01 Б

Чт июл 06, 2017 12:38:21

для старых магнитных матерьялов ални-* актуално....при удалении якоряи надо вводить на его место магнитопровод-замыкател для современых из ферита бария или ниодима...фиолетова но центровать их очень трудно без спецоснастки
Ответить