Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите починить БП от частотника

Пн июл 10, 2017 11:15:52

Здравствуйте, товарищи. Знакомый попросил починить промышленный частотник. Я выяснил,что дело в БП. Ремонт - не моя специализация, а так, хобби. В общем, после долгих мытарств. Удалось хоть как то оживить. Но проблема в ненормальных напряжениях на выходе. Я поменял ШИМ и полевик, кондеры в обвязке. Но в контрольной точке "+24", видно на фото, напруга 60 В. Я так понял, обратная связь не работает. Как это проверить?
Картинку добавлю

Добавлено after 12 minutes 30 seconds:
Изображение

Re: Помогите починить БП от частотника

Пн июл 10, 2017 14:31:24

Какая ШИМ? Даташит на нее смотрели? "Обвязку" ШИМ проверили? Если бы обратка не работала, вообще бы в контрольных точках ничего не было.

Re: Помогите починить БП от частотника

Пн июл 10, 2017 14:57:04

ШИМка TL3844b. Импульсы дает, до этого вообще не работала и ни каких напряжений не было вообще. Сейчас выяснил, вроде, оптопара не работает. Может быть из-за неисправности оптопары такая беда с напряжением выходным???

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Блин,фото нормального качества по размеру не получилось прикрепить

Re: Помогите починить БП от частотника

Пн июл 10, 2017 23:07:12

Оптопара, компаратор выходного напряжения (скорее TL431 или подобный), их обвязка, выходной диод, конденсатор выходного фильтра (кстати что он у вас при +60 не стрельнул говорит за его не очень хорошее (обрыв) состояние)

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 07:32:09

Посмотрел даташит на Ваш ШИМ. Он у Вас 8-лапый или 4х лапый?
Изображение
Я бы обратил внимание на ножки COMP, RT/CT и VFB. Что туда приходит и живы ли элементы, которые к ним подключены. Оптрон "похоже" мертв или стопудофф мертв? Тык. Есть новая? Просто сколько я с оптронами не сталкивался, если он мертв/отключен в схеме БП, последний даже не запустится!

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 08:24:46

Оптопара, компаратор выходного напряжения (скорее TL431 или подобный), их обвязка, выходной диод, конденсатор выходного фильтра (кстати что он у вас при +60 не стрельнул говорит за его не очень хорошее (обрыв) состояние)


Все правильно. TL431 вчера проверил от внешнего источника - он работает. Кондер не стрельнул,а то бы глаза выбило, а просто испустил дух,тихонько газ испустил))

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
Посмотрел даташит на Ваш ШИМ. Он у Вас 8-лапый или 4х лапый?
Изображение
Я бы обратил внимание на ножки COMP, RT/CT и VFB. Что туда приходит и живы ли элементы, которые к ним подключены. Оптрон "похоже" мертв или стопудофф мертв? Тык. Есть новая? Просто сколько я с оптронами не сталкивался, если он мертв/отключен в схеме БП, последний даже не запустится!


8-ми лапая smd. В том то и дело,что не могу на ней померить ничего, т.к. напряжение шпарит,кондеры кипят, полевик греется сильно. Я ее от внешнего БП проверял. Импульсы дает, Vref = 5 V, на 4-й ноге пила идет. Оптопара точно не работает, и транзистор,который она открывает (на фото левее чуть внизу). На транзисторе маркировка 7W. Еле нашел даташит, вроде как PDTB113ZT. В магазе такого не было. На что можно поменять???

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Щас прозвонил. 2 нога на землю идет напрямую, а 1-я как раз через оптопару.

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
Оптопару я так проверял. Выпаял её, подключил к БП, в режиме прозвонки диодов прозвонил 3 и 4 контакты. Они без подачи напряжения звонились в обе стороны. С подачей напряжения, та же каритна

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 10:30:31

Оптопару я так проверял. Выпаял её, подключил к БП, в режиме прозвонки диодов прозвонил 3 и 4 контакты. Они без подачи напряжения звонились в обе стороны. С подачей напряжения, та же каритна

Под замену его, все время открыт!
На транзисторе маркировка 7W. Еле нашел даташит, вроде как PDTB113ZT. В магазе такого не было. На что можно поменять???

На SMD транзистор лучше менять, лучше с такой же маркировкой, если нет, смотрите спецификации. Если не ошибаюсь, транзистор должен работать в ключевом режиме, поэтому при выборе смотрите на напряжения и ток, коэффициент усиления не так важен. ИМХО. В магазине может и не быть, ищите на "донорах".
Щас прозвонил. 2 нога на землю идет напрямую, а 1-я как раз через оптопару.

Фиг с ней, 2й ногой, она по даташиту NC (Not Connected).

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 11:41:00

Изначально была проблема в отсутствии напряжений питания. Во время моих неквалиф действий (хотел глянуть импульсы на полевике осциллографом и посадил земляной щуп осцила на сток полевика) бахнул полевик, ШИМка и оптопара.

Заменил оптопару и транзистор. И теперь блок питания вернулся к начальному состоянию. По линии "+5 В" напряжение 2.5 В, по "+24 В" 1 в с копейками, показания скачут, по "+15 В" и "-15 В" тоже какие то копейки. Самое интересное,что питание ШИМки тоже скачет , от 10 до 15 В. А когда я ее внешним БП проверял, она ниже 12 В не работает. уже ума не приложу что ему надо

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 14:01:35

Заменил оптопару и транзистор. И теперь блок питания вернулся к начальному состоянию. По линии "+5 В" напряжение 2.5 В, по "+24 В" 1 в с копейками, показания скачут, по "+15 В" и "-15 В" тоже какие то копейки. Самое интересное,что питание ШИМки тоже скачет , от 10 до 15 В. А когда я ее внешним БП проверял, она ниже 12 В не работает. уже ума не приложу что ему надо

Транзистор родной нашли или аналог? А "диодные" ножки оптрона если закоротить будет 60В? Не пробовали после замены транзистора? Тут ведь явно с обраткой беда какая-то.

Re: Помогите починить БП от частотника

Вт июл 11, 2017 15:05:44

Изображение

Добавлено after 31 minute 31 second:
Заменил оптопару и транзистор. И теперь блок питания вернулся к начальному состоянию. По линии "+5 В" напряжение 2.5 В, по "+24 В" 1 в с копейками, показания скачут, по "+15 В" и "-15 В" тоже какие то копейки. Самое интересное,что питание ШИМки тоже скачет , от 10 до 15 В. А когда я ее внешним БП проверял, она ниже 12 В не работает. уже ума не приложу что ему надо

Транзистор родной нашли или аналог? А "диодные" ножки оптрона если закоротить будет 60В? Не пробовали после замены транзистора? Тут ведь явно с обраткой беда какая-то.


Транзистор другой, npn, по схеме просто как ключ работает. Я понял,что принцип тут такой. Если напряжение меньше 5 В на стаблитроне TL431 - он закрыт и оптопара не работает. Если напряжение больше 5В, то TL431 открывается и "подтягивает" землю на 2-ю ногу оптрона, оптрон включается и замыкает цепь на 3-й и 4-й своей ноге. 4 нога на землю идет. 3-я нога на базу транзистора. К К и Э транзистора подключена 8-я нога ШИМки.
----------
Сделал как вы сказали, закоротил 3 и 4 ногу оптрона, блок вообще не включился

Re: Помогите починить БП от частотника

Сб июл 22, 2017 16:37:01

mishgun писал(а):А "диодные" ножки оптрона если закоротить будет 60В?

Извините великодушно, это же откровенная чушь!!! :shock: Я просто заработался, транзисторные ноги надо замыкать для проверки, если вдруг у Вас что-то в обратке не так. Вообще, если честно, я надеюсь, что на Вашу тему обратят более маститые форумчане, нежели я, мне, если честно, самому интересно, что там у Вас поломалось, так как у самого несколько девайсов валяется с убитыми блоками питания.

Re: Помогите починить БП от частотника

Пн июл 24, 2017 09:31:14

OEvg85, спасибо за помощь. Я ,кажется,разобрался в чем дело. как заработает - отпишусь.
Ответить