Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Вс авг 06, 2017 08:55:05

Здравствуйте, коты !
Столкнулся со следующей проблемой:
Есть точило, вот такое
Изображение
Двигатель стандартный однофазный асинхронный, две обмотки, и конденсатор на 2,5 мкф.
Изображение
Обе обмотки целые, сопротивление рабочей - 0.1 ом, возбуждения - 0.15, между собой и на корпус не коротят.

А при включении в сеть происходит следующее - двигатель либо не стартует, либо стартует в рандомную сторону, и нагревается, но терпимо, градусов до 50-ти.
Такие эффекты характерны для обрыва возбуждающей обмотки - или обрыва конденсатора, но эти элементы исправны
прогара лака, или локальных участков нагрева обмоток я не нашел
Кто с такой проблемой сталкивался ?
И может ли это быть следствием короткого витка в обмотке возбуждения?

Re: Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Вс авг 06, 2017 10:42:20

чтото маловато сопротивление обмоток.....

Re: Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Вс авг 06, 2017 11:34:13

Как-то мало сопротивление обмоток, возможно движка витканул и так себя ведёт. Либо какой-то рукожопый чудомастер поставил якорь обратной стороной, его по ходу там можно и так и так поставить.

Re: Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Вс авг 06, 2017 12:01:20

Там же вроде короткозамкнутый ротор, разве есть разница ?
Хотя может быть всякое, его видимо уже разбирали до меня...
А кто в курсе, можно ли при помощи нч - генератора проверить катушку на кз витки ?
Теорию я в общем - то помню, может быть у кого есть рабочая метода ?

Re: Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Пн авг 07, 2017 22:27:00

Здравствуйте, коты !
...- или обрыва конденсатора, но эти элементы исправны
...
И может ли это быть следствием короткого витка в обмотке возбуждения?

или его пробоя\утечки, возможно при высоком напряжении (было такое но не долго - кондёр таки стабильно ушёл в КЗ)
Чем мерялся кондёр?
Следствие КЗ витка (конденсатора)- повышенный гул\вибрация, нагрев, случайное направление вращения .
При неисправном кондёре(обрыв) - потеря мощности, случайное направление вращения.
Проверить КЗ витка (косвенно) можно по потреблению тока двигателем от сети(зная мощность), можно ЕМНИП "прибор телемастера",
или замерять индуктивность(если у когото окажется такой же двигатель или данные есть на просторах тырнета(даташ)).

Re: Асинхронный двигатель стартует в разные стороны.

Ср авг 09, 2017 09:28:00

Попробуйте отключить обмотку пусковую и кратковременно включить наждак. При наличии кз витков в рабочей обмотке двигатель может запуститься. Так же, двигатель может запуститься и только на пусковой обмотке при наличии в ней кз витков. Если конденсатор замкнут, двигатель будет запускаться в противоположную сторону от его нормального пуска (с исправным конденсатором). Конденсатор меняет направление тока в обмотке. Не могу сказать, так ли будут вести себя все однофазные двигатели. Но, те которые приходилось перематывать, пускались и без кондёра.
Ответить