Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пт авг 25, 2017 17:24:17

здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема, машинка не поворачивает, моторчик проверял - работает
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пт авг 25, 2017 18:22:04

В первую очередь проверить транзисторы входящие в состав Н-моста, т.к. через них идут большие токи. Поэтому эти транзисторы являются самым слабым местом.
Возможно, что Н-мост там не на транзисторах, а стоит драйвер двигателя, т.е. тот же Н-мост, только в интегральном исполнении. В этом случае проверить этот драйвер.

Попытался рассмотреть, что там за микросхемы на фото платы, но как это обычно бывает, ничего не разобрал.

Потом будете проверять проходит ли команда посланная с передатчика, если она вообще передатчиком посылается.

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пт авг 25, 2017 18:36:58

H-мост на Si2301+Si2302/2312 там для тягового двигателя. А для поворотов обычно используется рулевая машинка/сервомашинка, так что начать следует с её проверки. :roll: Для проверки рулевой машинки понадобится сервотестер.

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 17:33:27

как я понял стоит обычный моторчик, а не сервопривод, его я проверил работает
Изображение

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
еще настораживает что очень сильно греется маленький 8ми контакный паучек)))

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 18:04:45

vovanil писал(а):еще настораживает что очень сильно греется маленький 8ми контакный паучек)))
А это не Н-мост случайно? Судя по цвету проводов - красный и чёрный на моторе и идущие от "8-ми ножки" это одни и те же?
Ототрите спиртом/ацетоном её(8-ми ножку) и выпишите её нам.
Похоже?
Изображение

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 18:27:46

...стоит обычный моторчик, а не сервопривод...
vovanil писал(а):очень сильно греется маленький 8ми контакный паучек
Чтож, в таком случае alexradio1103 прав, это что-то типа драйвера двигателя L9110 (L9110 даже кажется по цоколёвке подходит :roll: ), и похоже этот драйвер того... :cry:

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 18:34:00

8 ножка там на силовой тягу
рудежка там на SMD 8050\ 8550 мне попадала такая плата если 8ножка грется тоже наверно была переполюсовка силы и она пробита-тогда и бес команд грется будет и жрать батку а 8ххх сгорают тихо и без дыма-звонить надо в них по мобиле

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 18:51:22

musor писал(а):8 ножка там на силовой тягу
рудежка там на SMD 8050\ 8550
На фото мы не смотрим? :? H-мост на Si2301+Si2302/2312 (видимо не хватило ещё одного Si2302 :dont_know: ) для тягового двигателя, синий и зелёный провода. На повороты идёт красный и два чёрных провода (я сначала думал на рулевую машинку, как раз 3 провода, и не придал значения драйверу в SO-8), но как теперь выяснилось что на рулевой машинке здесь сэкономили.

P.S

Ремонтировал пару тройку подобных моделек, везде на рулевой машинке повороты были. :roll:

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 19:06:16

вы переоченивае китай какя РМ-стоит мелкий мотор редуктор с пластиковыми рычагами к колесам
от мотора 2 провода а не 3 идет! иногда tit стоит датчик поворота -типа концевиков там схема хитрее...не разрисовывал но походу чтото вроде интегратора-от длины нажатия зависит угол

Добавлено after 9 minutes 17 seconds:
а установка мосфетв на силу в корпусе SOT23 ЭТО нечто пожея плата имела 8550\8550SMD но на рулежке а сила была на чипе

Добавлено after 56 seconds:
интересно скока они живут милисекунд при упере машинки в стенку или клине клес???

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 19:13:48

korob писал(а):но как теперь выяснилось что на рулевой машинке здесь сэкономили.

musor писал(а):интересно скока они живут милисекунд при упере машинки в стенку или клине клес???

Вы оба правы! И то и другое вполне могло быть. :)

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 19:15:35

musor писал(а):от мотора 2 провода а не 3 идет!
Ну так теперь, по этому фото это понятно. А сначала по этому фото это было не так очевидно (три провода слева вверху).
musor писал(а):а установка мосфетв на силу в корпусе SOT23 ЭТО нечто пожея плата имела 8550\8550SMD но на рулежке а сила была на чипе
L9110 и подобные имеют выходной ток около 0,7А. максимум до 1А., А Si2301/2302/2312 до 2,5А. И кто здесь для тяги, а кто для поворотов? Повторю, в моей практике попадались модельки с рулёжкой на рулевых машинках, а там свой драйвер.

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Пн авг 28, 2017 19:40:19

А тут в "пульте-пистолете" не серво-руль а тупо ещё 2 кнопки. И выдаёт он тоже всего 4 команды: вперёд-назад и влево-вправо ИМХО. Я встречал полно таких и очень редко, чтоб были на "серво".
СпойлерИзображение
четыре кнопки.

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Ср авг 30, 2017 05:40:51

8-ми ножка снаружи без опознавательных знаков, выпаял, внутри написано u324
Изображение

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Ср авг 30, 2017 08:29:53

Низ микросхемы ваще не интересует! :roll: Надпись - это номер(заводской) штампа, которым прессовали корпус.
Интересует именно верх. Отмойте тщательно! Ацетоном или любым растворителем.
Если там нет хоть следов букв/цифр, то наверняка просто затёрто - как раньше затирали напильником микр-ы "чтоб не угадали".

Распиновку по моей картинке проверили? Совпадает?
Вот ДШ на неё: https://www.elecrow.com/download/datasheet-l9110.pdf :write:

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Ср авг 30, 2017 08:31:36

vovanil писал(а):внутри написано u324
Это бесполезная информация. :( Сравните разводку со схемой включения L9110 выложенной alexradio1103, по ходу (на сколько я могу разглядеть) 99,72% что она там и стоит, или её аналог. :roll: Либо выкладывайте чёткое фото участка платы (чтобы были видны дорожки) выпаянной МС, если самостоятельно не разберётесь.

UPD:

Опередили. :) :beer:

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Ср авг 30, 2017 08:34:58

korob писал(а):Опередили.
:))
:beer:

Re: Радиоуправляемая машинка не поворачивает

Чт сен 07, 2017 04:07:32

Схема включения L9110 один в один, начал искать L9110 для приобретения и не нашел в г.Новосибирске, только в составе "Модуля 2-х H-мостов для Arduino" где их 2шт, под заказ 10 дней, цена 150р. Получил а там другая маркировка на восьминожках, выпаял-впаял и все ОК, заработало!
Машинка по моему стала шустрее чем новая))), ребенок играет, доволен!
В общем всем спасибо кто помогал советами!
Изображение
Ответить