Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 16:50:57

Уважаемые специалисты, вопрос у меня по ремонту микроволновки, может кто-то сталкивался с неисправностью, которую предполагаю я.
Модель - samsung-ce2738nr - https://market.yandex.ru/product--samsu ... 8nr/469105

Неисправность не типичная, не та, что в многих ютьюб видео описана, где самые распостраненные варианты очень хорошо описаны.
Началась чехарда на лицевой панели. Индикатор заморгал как-то дефективно, как сбой.
И микроволнвка включалась (слышна была обычная активность) в режим при открытой дверке , а не наоборот.При закрытии дверки отключалась (понимаю, что опасно, но не я её владелец)
Вскрыл, всё чисто и без видимых пыхов. Платы чистые, транс и магнетрон в очень хорошем виде и исполнении. Три микровыключателя дверок исправные.

А лицевая панель там вот какая.
СпойлерИзображение

Пленка защитная тончайшая и потом пластик с рисунками кнопок, который продавливая пальцем , видимо нажимает микрокнопки. Наверное как на телефоне, дисковые пружинки ?
Вообще щелчка не слышно и принцип работы мне не ведом.
И я подумал, что может быть среди этих кнопок одна залипла или ещё что-то и нарушает логику работы , видимо контроллера, что стоит под индикаторами , как во многих микроволновках.
А вот ремонта такой неисправности я не нашел, пока. Может с вашей помощью? :)
И может кто посоветует, как такая панель разбирается и разбираема ли? Как добраться до кнопок для проверки.
(на плате конечно ещё диодов много, и их тоже бы надо звонить.)



Ремонт сюда перенес.
aen

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 19:40:19

Там перепончатая клавиатура. Чаще всего происходит обрыв дорожек или замыкание как попало от попавших испарений. Клавиатуру можно расклеить на три составляющие, протереть не агрессивным средством, проверить на проводимость и обрыв дорожек, склеить обратно. Проверить в работе. Если не помогло, то можно перепонки заменить обычными тактовыми кнопками, соединив их проводами. Разместив кнопки в проделанных отверстиях под перепонкой. Схему соединений срисовываем с натуры.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 19:49:32

Спасибо за подключение.

Буду искать видео разборки и ремонта перепончатой клавиатуры.
Расклеить, это расслоить?

Надо бы поискать рекомендации, с чего это расслоение начать.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 19:54:55

Да, расслоить. А начать где удобнее будет, клей довольно сильный.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 20:11:46

оставте в покое клаву -описаный дефект это 90% неисправность проца и обвязки-микрики дохлые банки слеит прошивки -проверяется откидом лавы и подкидоом донора
если клаву не заливали регулярно и не мыли химически агресвными веществами она врядли пострадае ислючени износ метализаци в зоне кнопки стоп и пуск осталные мене нагружены..
в настояще время пленочные клавы легко купить или взять с донора ремонт в 99% случаев не имет смысла так ка контактол ввстанет дороже новой клавы а время работы востановленой много менше чем новой...

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
И ВАПЩЕ если вы судя повсему понятия не имете о предмете и основах устройства- зачем полезли ? в ремонт-ОСТАВТЕ ЭТО ДЛЯ ПРОФИ

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 21:07:44

musor писал(а):И ВАПЩЕ если вы судя повсему понятия не имете о предмете и основах устройства- зачем полезли ?


ВАПЩЕ, если Вы понятия не имеете, что очень часто неисправность микроволновки не включает в себя сложный ремонт, то зачем пишете свои причудливые выводы?
Вы воопче, поговорку "Попытка не пытка" слышали? Или ВООПЧЕ не бум-бум? :)

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пт сен 08, 2017 21:12:12

ВОТ ПОСЛЕ ТАКОГО "ремонта" потом начнут говорить что все MWO-гавно галимое....а всегото надо правилного МАСТЕРА позвать
неисправности микроволновки уровня сгорел пырка иза дохлого микрика двери(то что вам под силу) явно видно без вскрытия а у вас другие симптомы

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 07:13:34

musor писал(а):а у вас другие симптомы

Да, и я сразу это озвучил.
И надо просто исследовать именно этот сегмент неиспраностей, что я уже начал (нашлись видео по подобному ремонту)
Например - https://www.youtube.com/watch?v=wv9dqjUtTbk

(но я помню, что дело может быть и не в ней (90 процентов!! :-)), но клавиатура, скорее всего, по моим силам)

musor писал(а):ВОТ ПОСЛЕ ТАКОГО "ремонта" потом начнут говорить что все MWO-гавно галимое

Ошибаетесь. Кардинально.
Эту микроволновку, мне дали выбросить на мусорку. И уже куплена другая. Я решил не выбрасывать, а разобрать на запчасти.
Вскрыл кожух и гляжу, а там всё очень качественно и чисто.
Начал глядеть видео и решил, что разбирать на запчасти грешно, при таком хорошем состоянии.
И решил , что надо понять и всё взвесить, прежде чем добро на свалку уносить.
Бережливость, знаете ли, это благородное дело. Это уважение к матери природе.

Ну хоть теперь то Вы понимаете, что я не делаю черное, страшное дело? :-)

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 08:44:48

А не мог хозяин сам залезть и провода на микрики перепутать? Там обычно аппаратная зависимость, даже две. если микрики правильно соединены никак проц не сможет включить при открытой дверце, даже если очень сильно захочет. А белиберда на индикаторе мб изза неправильной работы обвязки трансформатора. Там помимо питания еще детектор 100Гц сделан для проца. Ну и прошивка железная, слететь не может. В смысле одноразовый проц. А внутри бумажки со схемой не было приклеено? Иногда клеят

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 09:24:06

vlasovzloy писал(а):А не мог хозяин сам залезть и провода на микрики перепутать?

Хозяйка, точно знающая, что срок работы микроволновок 5 лет. :)
Она далека от самодельщины. Купила быстро другую, посчитав, что своё этот Самсунг отработал.

vlasovzloy писал(а):белиберда на индикаторе мб изза неправильной работы обвязки трансформатора

Чуть поподробнее можно, пожалуйста?

vlasovzloy писал(а): А внутри бумажки со схемой не было приклеено?

Нет, не заметил (но и не смотрел особо тщательно)

Погляжу видео по ремонту клавиатуры, типа вот этого:

А там видно будет.
Попробую что смогу, а потом уж и разбирать не грех.
----------

Ах да! Надо ещё, после того как я все разъёмы протыкал и протёр платы ещё раз попробовать и уже снова поглядеть, как ведёт себя этот аппарат.
----------
Ещё есть идея расслоить клаиватуру и включить микроволновку. Если не будет чудить, вести себя самостоятельно, то можно надеяться, что неисправна кнопочная система.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 11:45:59

Вызвони кнопки старт и стоп и отдельно припаяй, а шлейф от клавы отцепи. Было пару случаев, тупо просверлил и вывел кнопки зеленую и красную, хозяевам больше и не надо было. На старт много раз нажимаешь время готовки прибавляется, а часы нафиг и не нужны, светом моргнули опять время сбросилось

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 15:34:32

vlasovzloy писал(а):Вызвони кнопки старт и стоп и отдельно припаяй, а шлейф от клавы отцепи.

Спасибо за совет.
Но он наводит меня на мысль, а если на этом шлейфе тестером проверить концы и ведь если кнопки не заклинены проводимости не должно быть? А если есть, то неисправность обнаружена?
КАк Вам такой вариант?

vlasovzloy писал(а): На старт много раз нажимаешь время готовки прибавляется

Это на всех так?


vlasovzloy писал(а): а часы нафиг и не нужны,

Тут Вы не правы. Есть люди, для которых часы важны. Они на кухне им необходимы.
----------
К микроволновке я могу подступиться только в середине той недели, так что пока набираю теории . :)

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 17:03:17

спроси ту мадаму, нужны ей часы или нет

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Сб сен 09, 2017 17:33:25

vlasovzloy писал(а):нужны ей часы или нет

Нужны конечно, и
Martel- писал(а): Купила быстро другую, посчитав, что своё этот Самсунг отработал.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пн сен 11, 2017 18:24:40

vlasovzloy писал(а):Вызвони кнопки старт и стоп и отдельно припаяй, а шлейф от клавы отцепи.

Кстати, а как вызвонить? Не разбирая клавиатуры? Если в клавиатуре несколько кнопок запали и в их числе пуск, то не знаю как, без расслоения лицевой.

Вот тут один умелец (достойный критики :-)) тоже с кнопками боролся, а оказалось, что шлейф в месте разъёма на плате поистерся. Что кажется маловероятным.

https://www.youtube.com/watch?v=6OnSOwNz5j8

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Пн сен 11, 2017 19:01:25

НИЧЕГО ТАМ НЕ ЗАПАЛО -САМОЕ ХДШЕЕ ТАМ НЕРАБОТА ПАРЫ 3КИ САМЫХ ИЗНОШЕНЫХ КНОПОК ЗАМЫКАНИЙ ТАМ НЕ БЫВАЕТ ЕСЛИ ВЫ ЗНАЛИ УСТРОЙСТВО ТО ПОНЯЛИБ ПОЧЕМУ
ПРОЗВОНИТЬ МАТРИЦУ КЛАВЫ МОЖЕТЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ ТАМ НЕ БОЛЕ 20КНОПОК ТАКЧТО ЭТО НЕДОЛГО
ЕСЛИ ОБНАРУЖИТЕ НЕВКлючающуюся кнопку топричинва стирание е мтализации в зоне контактов гораздо реже не работает целый столбец или строка тогда шлейфу хана
лечение есть(контактол и трафареты) но дороже чем новая клава встанет

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Вт сен 12, 2017 14:53:51

musor писал(а):САМОЕ ХДШЕЕ ТАМ НЕРАБОТА ПАРЫ 3КИ САМЫХ ИЗНОШЕНЫХ КНОПОК

Полностью расшифровать Ваш текст я не смог, но в целом, Вы наверное правы.

Я сегодня попробовал включить и понаблюдать.
Включил вилку в сеть. На табло заморгал (тускло) один сегмент и не частные щелчки, скорее всего в пьезоизлучателе.
Тыкаю кнопки - без результатов. Потом моргающий сегмент гаснет.

Приоткрыл дверку и воткнул вилку в сеть (микроволновка направлена в стену и я держусь подальше) закрутился вентилятор, наверное закрутилась тарелка. Засветилась лампочка. И кажется что-то засветилось в области радиаторов магнетрона, неровным светом.
Но искрения и звуков сего не услышал.
(Блинн, я ж забыл поставить туда стакан с водой.)

В общем, неясность полная и я наверное отступлюсь от ремонта. Раз распостраненная, простая неисправность не проявилась, то значит мне это скорее не по силам.
Наверное тогда микроконтроллер глюкнулся...или его окружение.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Вт сен 12, 2017 16:18:15

Не имеет права включаться магнетрон. Стопудово контакты перепутаны

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
У одной был сломан кронштейн. Решили микрик зафиксировать на постоянно закрыта дверь как будто. Хрен там, при открытии дверцы коротыш автоматы выбило. В итоге пришлось переставлять магнетрон в старую вместо севшего

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Сколько попадалось у всех два микрика, и должны оба сработать чтобы цепь на магнетрон пошла

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Вт сен 12, 2017 16:40:29

vlasovzloy писал(а):Стопудово контакты перепутаны

В неё никто не лазил (хозяйке никакого смысла врать мне - не было) Кому путать?

vlasovzloy писал(а):Сколько попадалось у всех два микрика,

Тут три.
Два с двумя контактами, и один с тремя. Все прозвонил, работают четко.

Re: Микроволновка samsung-ce2738nr

Вт сен 12, 2017 16:48:38

дык микрики замени для начала ну илим если нечем разбири их проверь- почисти контакты они могли подгореть или сварится и рычаги их управления проверь
вобшето с испавными микриками двери НИКАК не включится питание на транс магектрона ПРИ НЕЗАКРЫТОЙ ДО ЩЕЛЧКА ДВЕРИ КАМЕРЫ- там 2 защита и по высокой и по блоку процессора -команда никак не пройдет через 2 защиты если контакты не сварились в микрике или не перепутали провода ну или тупо закоротили микрики ране -один дятел у себя так сделал чтоб не покупать новые... :kill: :kill:
камикадзе... :))) :shock:
кстати фотай все четко как было до а то потом будет 100500 тупых вопросов "а куда шел 2зеленый провод" :))) :dont_know:
Ответить