Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник.

Сб сен 09, 2017 10:34:36

Есть вот такая станция. Начал подглюкивать паяльник недавно. Иногда регулируется температура, иногда - нет. Нагревается докрасна и все. На регулятор естественно не реагирует. Заменил кабель от паяльника на другой (сделал самодельный - чтобы помягче было). Ситуация не изменилась. Прозванивал терморезистор и нагреватель жала:
жало - если со стороны разъема - 14,5 Ом.
если с платы - 14,0 Ом.
терморезистор - если с разъема - 5,7 ом.
если с платы - 4,4 Ом.
Жало менять? Оно треснуло в одном месте. И иногда (может и показалось конечно) пропадает контакт на терморезисторе.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 11:13:31

в ней нет терморезистора.
меняй нагреватель

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 20:09:58

А что за 4 провода из нагревателя? Помечены как нагреватель и резистор. А как подобрать нагреватель? Что имеет значение? Сопротивление измерять? Или что? А то попадалось описание - что после замены нагревателя в китайских станциях - они перестают адекватно работать. И второй вопрос - можно ли заменить родной трансформатор на другой? Например на ТОРоидальный? Достало его гудение.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 21:11:17

в каде как и б болшинстве термопара у испраной ок 1 ом но главное она дает термо ЭДС и имено это ее режим
работы в таких ПС в некоторых станциях ставили нагреватель от хако- там и правда термистор и тогда сделаны измененея в плате канал паялы
стол высокое сопротивление может быть если у вас хакоский нагреватель ил плохой спай термопары=скрутка вместо сварки...
хотя на практике я такого не встречал а вот перелром кабеля несколко рас
проверяй оу и симистор в канале паялы возможен пробой кстати приработек ситемы светик периодически мигает...

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 21:54:09

Ткните меня носом в этот термистор который держит 400С

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 22:06:51

тсм тсп =последний до 1200с

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 22:22:39

Светик мигает, когда паяльник прогрелся. И когда поддерживает температуру - он мигает. Крутишь ручку в минус - он гаснет пока температура не установится. А тут - хоть в плюс хоть в минус - ему все едино, горит не моргает. У меня была другая ситуация - светодиод начинает моргать со страшной скоростью (как пулемет) и паяло греется аццке... Раньше просто включал-выключал и все. Сейчас помогать перестало. Хакковский нагреватель не может быть нихромом в керамической обертке... Трещина внизу стержня явно дает понять что внутри - спираль.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Сб сен 09, 2017 22:54:39

У меня была другая ситуация - светодиод начинает моргать со страшной скоростью (как пулемет) и паяло греется аццке... Раньше просто включал-выключал и все. Сейчас помогать перестало.
У меня КАDА936D+, схема похожая, но у меня там стоит стабилизатор 7812.. тоже было "как пулемёт", и паяльник грелся- оказалось, помер стабилизатор.. Замена помогла.

Хакковский нагреватель не может быть нихромом в керамической обертке... Трещина внизу стержня явно дает понять что внутри - спираль.
У KADA сам паяльник похож, "керамический" нагреватель у паяльников с терморезистором, а у вас, судя по вашему сообщению:
yurrka писал(а): Прозванивал терморезистор и нагреватель жала:
жало - если со стороны разъема - 14,5 Ом.
если с платы - 14,0 Ом.
терморезистор - если с разъема - 5,7 ом.
если с платы - 4,4 Ом. .

у вас не терморезистор, а ТЕРМОПАРА, это у таких паяльников подобные параметры- нагреватель 15~17 Ом, термопара "звенит" на 2~5 Ом.. Если термопару подключить к мультиметру на пределе 200 mV, то, при нагревании (градусов до 100 или больше) мультиметр покажет вырабатываемое термопарой напряжение.. И как раз у такого паяльника "спираль" в керамической трубке..

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Пн сен 11, 2017 05:09:59

А мог я перепутать контакты термо(чего-то-там)? Могу я поставить керамический нагреватель вместо нихрома? Нужно же станцию переделывать?

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Пн сен 11, 2017 12:31:56

А мог я перепутать контакты термо(чего-то-там)?

Могли, конечно, НО!!
нихромовый нагреватель с термопарой-
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... micheskiy/
сам нагреватель- 16~20 Ом, и термопара "звенит" от 2-х до 5-ти Ом.
керамический нагреватель с терморезистором-
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... micheskiy/
нагреватель - примерно 50 Ом, терморезистор- не знаю, может, кто- нибудь подскажет.. :dont_know:
Могу я поставить керамический нагреватель вместо нихрома?
Можете, но - Нужно же станцию переделывать! :)))

зы.. Просто не нужно стукать паяльником об подставку, чтобы стряхнуть лишнее олово, я так такой же паяльник разбил..

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Пн сен 11, 2017 14:26:09

В общем, замена нагревателя на новый ничего не дала. Изменилось только то, что на старом нагревателе - светодиод моргал с очень большой частотой, а с новым просто горит ровным светом. Нагревается все так же - докрасна.
Вот фото платы со стороны элементов:
Изображение
Вот со стороны выводов:
Изображение Изображение
Восьминогое в дип - корпусе - нечитаемая маркировка. Вся плата питается от 24 вольт с трансформатора. Внизу - 2 контактный разъем. Второй разъем - на паяльник.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Пн сен 11, 2017 18:55:46

У термопары есть + и -.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Пн сен 11, 2017 19:43:45

нечитаемое это клон lm358 сдвоеный оу скорее всечго труп или он или мелкий триак или триак -силовой болше там гореть нечему
можно тупо по очереди все менять начавв с банки в питани этого \\оу их там всего 2 iщтюка


Добавлено after 12 minutes 46 seconds:
Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник.
схема паялы там типовая по образцу люки936
СпойлерИзображение


Добавлено after 2 minutes 1 second:
Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник.
в каде иначе сделан показометр=там он независимый на 7107(с летящим питанием) и сдвоеном резисторе но сути это не меняет

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Вт сен 12, 2017 18:40:21

Снова перевернул контакты термопары. Заработало. Посмотрим что дальше будет.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Вт сен 12, 2017 20:40:03

ну дак это и предпролагалось еслр детали исправны хтя попутать проблемно там цветовая маркировк ног

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Вт сен 12, 2017 21:42:19

Ну так со старым нагревателем перемена ничего не дала.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Вт сен 12, 2017 21:44:39

НУ ЕСЛИ ТАМ ТП С ОБРЫВОМ ТО НЕ УДИВИТЕЛНО

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Ср сен 13, 2017 10:48:17

Все равно я собирался давно вскрыть корпус. Бесит дребезжание транса. А оказалось, что внутри можно еще три такие станции разместить. Надо все это перетащить в другой корпус. Этим убить можно и места занимает вагон. Либо впихну вовнутрь - еще и блок питания. Что зазря корпусу пропадать. Спасибо за помощь всем.

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Ср сен 13, 2017 12:05:43

корпус делается на вырост-всегда вдруг другой транс ставить? изначчално ставил похожий на ТС90-2 сзади потом мелкий стали пихать
там полкопуса занимает компресопр фэна

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник.
кстати идея вывести оттуда 4.2в 1а(огр) для питания сотиков при ремонте и подзаряда литимвых банок у меня мелкала давно
более мощное о т родного транса не снять-он сгорит
делается элеменитарно на 317 лмке с делителем на 4,2в

Re: Паяльная станция KADA 852A нагревается докрасна паяльник

Ср сен 13, 2017 14:47:25

Я думал заменить транс на тороид, а БП сделать на отдельном трансформаторе. Там места под компрессор (корпус то универсальный видимо для всех моделей "бренда" ) оставлено оооочень много. Если на передней панели сгруппировать все крутилки в один угол - то еще пол-панели будет свободно.
Ответить