Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 10:53:01

Попал в мои цепкие лапы увлажнитель воздуха, хозяин сказал, что на дисплее загорелся индикатор "очистка", после чего он его почистил и зачем-то заменил пьезоизлучатель. Однако, индикатор гореть не перестал. Индикацию ошибки я сбросил и отдал его со спокойной совестью (проверять его никто не просил :)) ). Естественно увлажнитель вернулся обратно с неисправностью "не работает". Что по нему сделано: на плате парообразователя проверен транзистор C3835 (участок база-эмиттер в утечке), заменен на C4460 из строчной развертки телевизора, полупроводниковые диоды в норме, резисторы соответствуют номиналам, один (R4 = 360 Ом) заменен, так как был потемневшим. И еще на разъем AC48V приходит 52V переменного напряжения. На WHRD не намерил ничего. Пьезоизлучатель пытался проверить на сопротивление, сопротивление бесконечно большое. Собственно, что непонятно:
1. Насколько корректна замена C3835 на C4460. Я прекрасно понимаю, что по напряжению и току у C4460 очень хороший запас, зато граничная частота ниже, всего 18МГц.
2. Пьезоизлучатель живой или мертвый? Как его проверить?
3. Что должно быть на WHRD?
Тему касательно подобного устройства прочитал, но решения так и не нашел в ней. Пока что подтягиваю матчасть, читаю подобные темы на форуме.

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 11:15:17

хозяин сказал, что на дисплее загорелся индикатор "очистка", после чего он его почистил и зачем-то заменил пьезоизлучатель.
А хозяин не в курсе, что пьезы бывают на разную частоту????

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 11:38:30

А хозяин не в курсе, что пьезы бывают на разную частоту????

Да вот ХЗ, сейчас стоит AW 1706.

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 11:45:32

главное не что щас...главное - ЧТО РАНЬШЕ стояло??

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 11:58:15

ну это проверить легко-принудително включит питани генератора
попадал похожий в ремонт тоже гена на здоровом ключе(тока воду налить надо) -строчник у меня не пошел даже есши резистор на макс тока выкрутить мал H21e был взял ключч с из какгогото гнуса с БП тоде То-3в(изолированый ) был с пластинкой без изо
завелся с полпинка даже на минимуме тока резика сгорелый резик не менял он тока обуглен но жив а вод утечку залил силиконом
питание на мотор и схему шло там с жирного трана мотор тоже 48в но деле зависит от сети так что 52в вполне может быть нормой
а на силу генки волт 30 шло точно не помню tit стоял блок процика с индикаторами-там свлой бп на 7805 я его не копал
реле стояли на 24в

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
пс частота там высокая явно не 40кгц как в УЗВ пожоду метры там

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 13:52:02

главное не что щас...главное - ЧТО РАНЬШЕ стояло??

Не могу знать! Хозяин утверждает, что родной рассыпался в труху!
вал64 писал(а):ну это проверить легко-принудително включит питани генератора
попадал похожий в ремонт тоже гена на здоровом ключе(тока воду налить надо) -строчник у меня не пошел даже есши резистор на макс тока выкрутить мал H21e был взял ключч с из какгогото гнуса с БП тоде То-3в(изолированый ) был с пластинкой без изо
завелся с полпинка даже на минимуме тока резика сгорелый резик не менял он тока обуглен но жив а вод утечку залил силиконом
питание на мотор и схему шло там с жирного трана мотор тоже 48в но деле зависит от сети так что 52в вполне может быть нормой
а на силу генки волт 30 шло точно не помню tit стоял блок процика с индикаторами-там свлой бп на 7805 я его не копал
реле стояли на 24в
Ставил D209L с граничной частотой 3МГц, тоже генерации никакой :(. Сейчас прям под руками парочка D4515, один 2SC2625. Кто-нибудь из них подойдет? Может силовые ключи из телевизоров подойдут? И все же что должно быть на WHRD? Это и есть то самое принудительное питание, о котором Вы говорите???

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 14:39:13

Не могу знать! Хозяин утверждает, что родной рассыпался в труху!
Хозяин пи**** как Лев Миронович!!!!для того, чтобы кварц рассыпать в труху, по нему надо как минимум часа полтора молотком херачить.....походу этот "хозяин" из гвардии рукоблудов....и не факт, что он не только кварц не тот воткнул, но и еще чего -нить перемкнул....скинул тебе в личку сцыль- глянь...там есть фоты платы управления....может поможет чем

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 15:42:44

Пардоньте, родной излучатель TDK 42X-3A, на мембране маркировка AW 1706. На сколько я понял, совместимая мембрана M20A000. Возможно есть и другие, но перед покупкой новой, хотелось бы как-нибудь убедиться, что генерация все же идет. Сообщение от musor все же заставляет склоняться к тому что, надо попытаться еще поискать транзистор.

Re: Boneco typ 7135 - нет парообразования.

Вт сен 19, 2017 15:51:12

ПРОБУЙ РАЗНЫЕ ТРАНЗУКИ...И СЕШЕГНИЕ ПОДБЕРИ
Ответить