Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Сб сен 30, 2017 09:54:15

Пылесосу примерно лет 7. Старичок, но без него как без рук.

В основном был мелкий ремонт механических частей и чистки, а тут начал капризничать и по корейски выдает постоянно фразу "проверьте щетку" через пару секунд после старта.

https://www.youtube.com/watch?v=WO0Xgcqs0NA

Все, разумеется, почищено и не клинит. Щетка вращаются все визуально нормально.

Начал копать. Никаких сенсоров вращения на щетках, рядом с ними нет.

Двигатель представляет собой сборку:

sborka.jpg
(73.97 KiB) Скачиваний: 614


5 штырьков на контакте. Под ним установлен терморамыкатель sensata 17AM на 85 градусов.
Чтобы исключить проблему с ним просто напрямую замкнул его контакты. Проблема не ушла.

Осталось два места:
1) Сборка двигателя
2) Мозги

Если мозги, то скорее всего на выброс сразу. Увы.
Если сборка двигателя, то можно еще помучиться.

как я понял, там установлен какой-то магнитный диск (справа на фото) и под ним датчик хола. Одно из двух, или сигнал о вращении не срабатывает или двигатель действительно работает хуже, чем должен быть (обмотки повреждены или еще что), хотя визуально я пробоем с вращением не заметил.

Думаю заказать всю сборку целиком (двигатель + плата не нем).

Вопросов конкретных даже и и нет, просто у кого какие мысли есть по этому поводу.

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Сб сен 30, 2017 10:08:12

Ошибка " проверить щетку " наводит на мысль, что мозги думают, что она подтормаживает . вот тут и копать . Движку промыть подшипники и смазать . А потом уже заниматься датчиком Холла. Может именно он не дает нужной амплитуды сигнала , что тоже можно измерить .

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Сб сен 30, 2017 10:27:15

я щетку вообще снял и оставил двигатель без нагрузки - тот же результат.
с датчиком хола сложно все, маркировку не прочесть, обвязка не ясно какая и какой на выходе сигнал должен быть в норме тоже
не ясно

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Сб сен 30, 2017 11:21:07

движок судя по всему колекторник постояного тока с магнитами изза износа шеток/колектора упали обороты на болшом токе
надо егог разобрат проточить колектор зажав ротор в дрель подорожить между пласинами если надо заменить и притереть в нем шетки осмотреть обмотки якоря на предмет перегрева и обрыва...
подшипники промыть бензином и смазать и собрать заного
если колектор очень силно изношешен что и проточка не помогла тогда мотор менять...
хол врятли при делах.. был бы дохлый ошибка былаб иная

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Пн окт 02, 2017 11:49:04

Очень интересно, но я пока новую сборку заказал, когда придет и будет работать, тогда эту попробую разобрать и починить. В принципе, если такой износ, то новый надо ставить все-равно.

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Пн окт 02, 2017 12:35:45

хозяин барин

Re: Робот пылесос LG roboking / Hom bot 2 (VR6174LVM)

Вт окт 17, 2017 09:36:57

Приехало. Сравнил вращение и понял, что родной вращается во много раз туже.
Присмотрелся и заметил, что между корпус двигателя и шестеренкой есть небольшой зазор и он плотно забит. Так как эта часть спрятана в редукторе, то я ее не чистил, это его и добил видимо. Прочистил зазор, стало крутится почти так же, как и новый, которой прилетел.
Но это не помогло, внутри через щель виден износ щеток. Ну, мне так кажется. А вот разобрать это дело очень сложно. Плата управления похоже просто намертво приклеена как раз на то место, где можно открыть двигатель.

В общем поставил новый, проблема ушла. Ура! Тяжело без этого агрегата.
Ответить