Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit

Вс окт 08, 2017 10:30:10

Приветствую всех. Начала моя машинка indesit помаргивать светодиодами, вздулся конденсатор С17 (10v 680мкФ). Решил я его заменить по-быстрому. Впопыхах перепутал полярность. Поставил на машинку включил на отжим. Заискрило как от сварки снизу на плате, выдернул из розетки. Снял, начал смотреть, небольшой прогар возле контакта диода, но все вокруг звонится нормально, то есть контакт нигде не отгорел. Машинка теперь после включения через секунд 10, выдает ошибку F01, и включается помпа. Все диоды прозвонил, все рабочие. Симистор(ВТВ12) прозвонил показывает между 2 контактами 58 Ом, остальные между собой не звонятся. Конденсатор заменил сразу. Резисторы которые в ряд с диодами показывают 216, 170, 180, 100 кОм. Обрывов во всех резисторах на плате нет. Напряжение померил после блока питания, 5 вольт есть. По 12 вольтам до того как включается помпа 11,64В, после того как включается реле становится 11,3В. цепи до контактов разъемов по схемам прозванивал вроде обрывов нет. Реле все прозвонил, но не выпаивал. Реле помпы включается по унл2003а. может она погорела? или что еще проверить?


здесь описание блока evo2
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 08, 2017 12:09:23

Навряд ли от неправильно включенного электролита могло что то заискрить, для импульсного БП это просто воспринимается, как КЗ.
grek13 писал(а):унл2003а. может она погорела?
Проверьте на пробой на минус и плюс питания каждый выход.

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 08, 2017 15:29:13

Щетки на моторе замени

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 08, 2017 16:43:42

Выхода улнки прозвонил на + и -, не звонятся, +12 приходит на 9 контакт, - на 8. Снял мотор, щетки действительно под замену. Попробую поставлю новые может заработает, возможно просто совпало так. как сделаю отпишусь.

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 08, 2017 16:46:34

Заработает, не волнуйся. Можешь для проверки проводочки от щеток откусить, чтобы через пружинки контачили. Только без ремня включай режимы

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 08, 2017 18:21:49

У меня такая же фигня была. Именно на индезите. Слегка искрило. Полез смотреть электронный блок. Все нормально с ним. Только грязный. Почистил, поставил- а машина в ошибку уходит. Поменял щетки- заработала.

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Ср окт 11, 2017 20:02:34

В общем чуда не случилось. Заменил щетки, включил, опять ошибка через секунд 10 и помпа работает. Выдернул из розетки, опять включил, думаю попробую на отжиме, реально как дуга от сварки в том же месте на плате. Т.е. коротит когда включаю на отжим, а если ничего не нажимать то ошибка вылазит и помпа включается, на других программах не пробовал. Наверное все таки на плате чего-то погорело.

И по ходу резистор R68 накрылся 370 Ом показывает. Такое ощущение что ток на соседние контакты замыкает с диода D15


Изображение

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Ср окт 11, 2017 20:24:13

Ну хз. Мож ты сильный и разьемы не туда вставляешь. Прозванивай цепи двигателя, 2003, симисторы. Переходные пистоны бывает что обрывает. Схему ево2 в интернете не труднотнайти

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Чт окт 12, 2017 09:10:51

А кто-нибудь может предположить что могло погореть при переполюсовке конденсатора. не особо силен в электронике. или хотя бы подскажите по основным цепям. я так понимаю часть 220 вольт, управление реле 12вольт, на микросхемы 5 вольт. буду звонить их потихоньку.

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Чт окт 12, 2017 11:52:50

При переполюсовке ничего сгореть не должно было. Только блок питания, и то 50/50. А ты писал что блок целый

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit
Чисти от гари, смотри смд резисторы на симистор которые идут

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 12:42:04

СМД-диод под улн и микросхемой пробит. как раз от него идет дорожка до резистора r81, а от него через R82 до d15,r67,r68 (как раз место искрения). возможно в этом причина. будем перепаивать. только номинал как определить? и еще вопрос, между симистором и кондером C4 L1 это что?

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 14:48:32

Уважаемый grek13,L1 Это дроссель ....Добрых суток всем конифоли...У меня точно такая же машина но проблемма немного другая (пишу здесь чтоб не создавать новую тему по одному и тому же агрегату))
И так может кто подскажет ,при включении Как обычно при наборе программы обычная стирка набирает воду и тут же её сливает мигает обычная стирка потом через минуту мигает светодиод ВКЛЮЧЕНИЕ/ЛЮК ЗАБЛОКИРОВАН и пошол лёгкий запашок гари..... Залез в Ютуб по моей машинке мало чего есть но всё же при подобном мигании советуют проверить тэн раскрутил пролверил тэн лечить не надо но на него при включении машинки не поступает напруга 220 .....Снимаю блок управления...(Точно такой же)Между колодкой Прессостат-тэн,ближе к радиатору между верхним и последующим нижним джамперами обуглитлся текстолит между дорожками.....а ив блоке питания около сопротивления R20, TNY264PN,RV3,D9 Пятно сажи ............КУДА, ЧТО РЫТЬ, Я ПЕРВАЫЙ РАЗ С ТАКИМ СТАЛКИВАЮСЬ??????

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 15:25:46

Лучше к специалистам обратиться

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 15:46:31

vlasovzloy...спасибо за совет...да я сам хочу понять где собака порылась

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit
мне б направление я б без специалистов

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 16:21:37

Скачай схему тогда и смотри внимательно. Чо пристал

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 16:50:57

Уважаемый grek13,L1 Это дроссель ....Добрых суток всем конифоли...У меня точно такая же машина но проблемма немного другая (пишу здесь чтоб не создавать новую тему по одному и тому же агрегату))
И так может кто подскажет ,при включении Как обычно при наборе программы обычная стирка набирает воду и тут же её сливает мигает обычная стирка потом через минуту мигает светодиод ВКЛЮЧЕНИЕ/ЛЮК ЗАБЛОКИРОВАН и пошол лёгкий запашок гари..... Залез в Ютуб по моей машинке мало чего есть но всё же при подобном мигании советуют проверить тэн раскрутил пролверил тэн лечить не надо но на него при включении машинки не поступает напруга 220 .....Снимаю блок управления...(Точно такой же)Между колодкой Прессостат-тэн,ближе к радиатору между верхним и последующим нижним джамперами обуглитлся текстолит между дорожками.....а ив блоке питания около сопротивления R20, TNY264PN,RV3,D9 Пятно сажи ............КУДА, ЧТО РЫТЬ, Я ПЕРВАЫЙ РАЗ С ТАКИМ СТАЛКИВАЮСЬ??????

Звонить и еще раз звонить. принцип определения неисправности следующий, звоним все и если что-то не нравится меняем дает 100% результат в 90% случаев.))) ссылка на схемы есть в первом посте. в этом разделе дежурных электронщиков нет))))

P/S фото платы закинь может кто чего посоветует

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 17:28:15

vlasovzloy....да я скачаю и посмотрю...и если бы все по вашим советам обращались к специалистам.....данного раздела форумов не было бы....
Просто я обратился за советом...за умным советом....Типа как советуют такие как grek13
...уважаемый grek13...у меня точно такая же плата без каких либо изменений.
Там где в разьёме прессостат ТЭН начиная с от реле первый и второй контакт со стороны дорожек между ними текстолит прогорел почти насквозь такой же узенькой дорожкой как сами дорожки
У меня вопрос если я подпаяюсь к разьёму 220 как можно проверить на целостность
плату управления без стиральной машины между дорожек видимо напруга высокая поэтому и шьёт
и палит текстолит .
Я конечно расковырял и выцарапал всю гарь и сажу возле разьёма

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 19:59:16

я сам ни разу не спец в области электроники.)) проверить пресостат надо, да и всю остальную навеску, мало ли. ну и по силовой части прозвонить на плате(реле, диоды и тд), там в принципе все более менее понятно. схемы в первом моем посте по ссылке. там очень хорошо все показано.
походу что-то вызвало кз. (мое предположение)

Добавлено after 33 minutes 25 seconds:
Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit
я думаю сначала надо проверить все чтобы не было кз, и по схеме проследите последовательность операций и их зависимости друг от друга, а потом пробовать напряжение подавать на питание. хотя что это даст? ну измерите 12вольт и 5вольт с блока питания. если есть значит блок работает. где гарь полюбому что-то повылетало, кондер например.

Фаза на тэн приходит с блокировки люка через реле тэна, далее с тэна на ноль идет через датчик уровня воды. соответственно если тэн не работает значит или нет фазы или нет ноля.

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Вс окт 15, 2017 20:58:53

.....ОК ну замыкание и вода может вызвать....... а в остальном пороюсь посмотрю....... блин весь инет перелопатил нету кодов ошибок на именно нашу с вами машинку уважаемый grek13 ну да ладно....
может знаете как проверить плату управления без машинки...ну я думаю в первую очередь надо проверить блок питания

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit
...ах да чуть не забыл вот сюда гляньте (http://monitor.espec.ws/section18/topic27063.html) может чего полезного найдёте я сам не читал да и некогда завтра на работу ...ну там уж после работы ....

Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки ind

Пн окт 16, 2017 07:08:27

как нет ошибок? коды

Добавлено after 2 hours 44 minutes 46 seconds:
Re: Проблема с блоком управления evo2 стиральной машинки indesit
выпаял диод который был пробит, впаял какой-то по номиналу вроде такой же только с усиками. подцепил к машинке вроде ошибки нет. на программах еще не проверял. Сопротивление r68 выпаял, замерил 180кОм, впаял обратно 400 Ом. не могу понять почему. и рядом два резистора тоже по номиналу 220 кОм а на плате замерил 100кОм. и диод один тоже на плате в одну сторону 660Ом, в другую 760Ом, я его выпаял, замерил 660 Ом, в другую сторону не звонится. Как это понимать?
Ответить