Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 08:09:03

Всем доброго времени суток! Я правда начинающий в этом деле.
Вообщем отдали мне неисправный драйвер 100ватный. Неисправность заключается в том что вторичное напряжение выдает с перерывами где то пол секунды. То есть 12в то нет.
Драйвер выполнен на Шим uc3842AN.
При разборе выяснилось что высоковольтный кондер беременый я его заменил. Проблема не исчезла.
Шим проверял подавал 16 вольт. На частот задающих контактах пила имеется. И на выходе имеются прямоугольные импульсы частотой где то 70 кН.
И что я бы не делал дефект не исчезает. Хотя резистор по питанию шима менял. На несколько последовательно соединеные резисторы, проблема исчезла! Но когда следующий раз запустил дефект появился заного. Что делать подскажите. Я вижу что он работает в режиме запуска шим. А в стабильный не может перейти. Подскажите что делать
Вложения
20171015_145803.jpg
(243.78 KiB) Скачиваний: 394
20171015_145746.jpg
Сам драйвер
(209.5 KiB) Скачиваний: 426

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 08:12:16

Срабатывает защита. Попробуй подключить нагрузку.

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 09:15:05

А. Нагрузка. Б. Конденсатор электролит и вообще вся цепь самопитания микросхемы ШИМа. С. КЗ во вторичных цепях, но маловероятно, так как там не полсекунды работать будет а почти мгновенно циканье будет при КЗ,

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 09:31:20

С5 замени

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 09:52:56

Такие симптомы бывают, когда деградировал мелкий электролит возле ШИМ. Нужно его заменить (примерно на 47мкФ 50В)

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 10:06:47

AntonNew писал(а):резистор по питанию шима менял. На несколько последовательно соединеные резисторы, проблема исчезла!
Резистор верните на место, какой стоял, при его обрыве вообще бы никаких признаков запуска не было бы, с такими соплями Вы спалите все остальное, меняйте лит рядом с UC, как выше написали, не поможет - занимайтесь конденсаторами выходного выпрямителя.

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Вс окт 15, 2017 10:56:03

Так это не драйвер, а блок питания. Оптопара, тл 431 менялись?

Re: Помогите разобраться с драйвером для светодиодных лент

Сб дек 02, 2017 17:00:25

вообщем кондер с5 менял. Да он в принципе в порядке. Оптопару проверял исправна. Основные компоненты проверил. тоже исправны. Он все равно шелкает. Нагрузку включаешь например лампочку все равно мигает. я уже не знаю на что подумать. Но самое интересное. Иногда он начинает исправно работать. В особенности когда им долго не пользуешься, такой момент заметил. И нагрузку держит. что за чертовщина
Ответить