Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Ср ноя 01, 2017 21:23:00

ну не знаю...там ремотт и для 7класника на часок...если не прогулшик физики...
а показометр с ума от помех сходит яж писал выше...вобше че он 830 туда полез... там чтот типа ц20 а лучше Э310 250в в саме то и спалить сложно а сгорит нежалко да и чинится тоде за час...

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Ср ноя 01, 2017 21:45:47

otest, :shock: а ты откуда это узнал? :)))

Добавлено after 13 minutes 6 seconds:
ну не знаю...там ремотт и для 7класника на часок...если не прогулшик физики...
а показометр с ума от помех сходит яж писал выше...вобше че он 830 туда полез... там чтот типа ц20 а лучше Э310 250в в саме то и спалить сложно а сгорит нежалко да и чинится тоде за час...

musor, хех, ну насмешил :)))
Ну вот ты скажи, как причину ты найдешь? Отпаяешь каждую катушку и проверишь? Так они рабочие... Проверишь во время остановки в выключенном виде? 220 вольт (или 1300 :shock: ), опасновато... К тому же покрыты лаком, слегка щупы не поставишь, сильно давить надо. По-любому и ты за часок не сможешь, даже за два-три, а ты ещё детям приписываешь :) .

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Ср ноя 01, 2017 22:15:25

Булат Ибраһим писал(а):хех, ну насмешил :)))
Ну вот ты скажи, как причину ты найдешь?

Причина тупо ищется стрелочным тестером типа Ц-20, ТЛ-4М и им подобным.
Во время остановки движка измеряете по очереди напряжение на коллекторе и выводах статорных катушкех, где покажет 220В, там значит обрыв.
Булат Ибраһим писал(а):Проверишь во время остановки в выключенном виде? 220 вольт (или 1300 :shock: ), опасновато...

Ну нет там 1300 В, тем более на китайских цифровых мультиметрах предел измерений всего 1000 Вольт.
Просто мультиметр собирает наводки от искрящего коллектора, вот и кажет чего зря.
Булат Ибраһим писал(а):К тому же покрыты лаком, слегка щупы не поставишь, сильно давить надо.

Ну тронь лаченые места пайки паяльником с канифолью и припоем, и давить станет не надо.
Булат Ибраһим,спросить хотел, а кот на аватарке ваш домашний? Справный такой, упитанный, наверно мышами кормите? :)

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 08:03:25

где покажет 220В, там значит обрыв.

gsmart, :shock: это как так? 220 по-любому не покажет, там же на входе 220, да ещё другие катушки напряжение уменьшают. Если в катушке обрыв, значит, может и с другой стороны (в обход с других катушек) напряжение показать.
Ну нет там 1300 В, тем более на китайских цифровых мультиметрах предел измерений всего 1000 Вольт.

Да я понимаю, что нет там тысячи вольт - если бы было - через контакты искрой бы, наверное, пробивало. И мультиметр мой расчитан максимум на 600 вольт. А вот 1300 показывает :) (обвчно если напряжение выше, показывает однёрку).
а кот на аватарке ваш домашний? Справный такой, упитанный, наверно мышами кормите? :)

Нет, из интернета. Я своему никогда бы ошейник не надел - их же они мучают. К тому же, просил разрешения выложить её фото в интернет - ничего не отвечает :dont_know:

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 12:57:43

Булат Ибраһим писал(а):[b]это как так? 220 по-любому не покажет, там же на входе 220, да ещё другие катушки напряжение уменьшают. Если в катушке обрыв, значит, может и с другой стороны (в обход с других катушек) напряжение показать.

Сопротивление катушек движка будут ничтожны, по сравнению с входным сопротивлением тестера, поэтому падение напряжение на них окажется минимально по отношению к напряжению которое будет на щупах тестера, и прибор практически покажет 220В.
Единственно забыл, движка то питается от переменки, поэтому катушки ещё окажут и индуктивное соопротивление.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 14:59:28

ПОХОДУ БЫСТРЫЙ РЕМОНТ НЕ ВЫЙДЕТЬ.. :oops: когда починит борода как у Аксакала отрастет народ -АКА добавлять станет... :)))
тогда уже и бороду брить не по понятиям станет... а станет станет брить-Аллах накажет...... тупик однака...
Апочинить за час-два вполнеж реално, вон в совке(в далекких и сытых80х) в рембыттехнике за час штух 6-7 таких делалось, если есть понимание чего и куда надо тыкать... но судя по вопросам ТС, понимания пока НЕТ...
схема по сути состоит из кучки соединеных впослед диталек фазного провода -выключателя -дроселя1 статорной катухи 1 дроселя 2 - щетки1 -якоря -шетки 2 дроселя 3 -статорной катухи 3 -дроселя 4 -нулевого провода сети )нну вилка самособой та на концах проводоф...
сная киргофа с омом коих на физике учат можно легко найти касяка в такой простой схема
воиянем кондеров X Y помехозащит можно пренебречь да и их надежность бритву переживет...

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
да для безопасности ремонта :idea: яб запитал это чудо юдо через транс галваноразвязки 36-42в... :idea: :wink: тогда и палцами лазать не опасно и сто пятьсоттысяч волт точно не вылезет :wink: :))) ...и Ебом не торкнет :beer:

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 18:12:22

Да я понимаю, что нет там тысячи вольт - если бы было - через контакты искрой бы, наверное, пробивало. И мультиметр мой расчитан максимум на 600 вольт. А вот 1300 показывает :) (обвчно если напряжение выше, показывает однёрку).

"стандартный" мультиметр типа DT83* может показать значения до 1999, а вот вместо 2000 и выше он кажет одннёрку..
То, что написано 750VAC - 750 вольт это "типа предельное" напряжение, при котором резисторы входного делителя не сгорят в течение нескольких секунд..

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 18:28:11

мусор ты не прав, прошивка там нормальная, драйвер просто глючный

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 20:44:29

musor, да что ты обо мне знаешь? Я в 9-10 лет на запорожце 965 один стартер починил - снял, разобрал, понял, что подшипники износились и иоявился люфт ротора (якоря), и этим раздолбало щётки. Дал отцу размеры щётки, он купил щетки другого размера, так как подходящих не было, я напильником подвёл под нужный размер и вставил, и стартер нормально заработал... А что делал ты в свои 9 лет? Так же ругал других, что ничего н знают и не умеют?
В 14-15 лет полностью разобрал его же двигатель, снял размеры с запчастей, которые нужно заменить. Но вот до сих пор почему-то всё так и лежит... Руки не доходят...

А на счёт этой бритвы - если будут под рукой запчасти - "пустые" катушки и ротор, провода нужного диаметра и т.п. - без проблем можно за час-два собрать. А вот при подобной ситуации найти неисправность - не так уж и легко, как собрать его с нуля.

Добавлено after 12 minutes 22 seconds:
сная киргофа с омом коих на физике учат можно легко найти касяка в такой простой схема

musor, Ты, похоже, не врубаешься, в чём дело... Ах да, чтобы ворчать, этого делать и не обязательно. Повторю: движок - рабочий!!! Одно дело, если бы он не работал - так бы и проверил - тут и не писал бы. И в том-то и дело: ОН - РАБОЧИЙ. Поэтому, прозвонкой ничего не добиться. И дело не в щётках и в обмотке якоря (ротора), я это уже давно сказал, так как во время остановки двигателя на контактах щёток нет напряжения. Получается, дело в обмотках статора. И это для меня очень странно - сказать, что они нагреваются и пропадают контакты - думаю, не получится, так как они не нагреваются. Долго тестировал, думал, может внутри нагреваются, ждал, пока, может, тепло наружу выйдет - нет. И это для меня очень странно. Да, я не понимаю, как такое может быть. Но и ты, всё-понимающий, почему-то толкового ответа не даёшь.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 21:08:38

Возвращайся к Запорожцу. Электричество не для тебя и пути его не изведаны.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 21:25:28

otest, так-то говоря, я работаю на ремонте компьютеров и ноутбуков, планшетов и телефонов. Получается неплохо. Да, если в плате сложная проблема, которую просто так (визуально/на нагрев/на прозвон) не найти - задаю вопросы у знающих или несу им на ремонт. Но иногда приходят старики, просят починить такие штуки (советские радио, бритвы и т.д.) - как-то не приятно им отказать, хотя и, можно сказать, делаю это я в минус для себя. Да, не спорю, в радиотехнике я слабоват - и нравится мне техника больше. Но, хотя, я программист-самоучка :roll:
Как-то далеко сбились... Так у вас было такое, чтобы статичная обмотка, которая, к тому же, не нагревается, само собой терял/получал контакт, без внешнего воздействия?

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 22:05:14

Могу предположить что проблема описанная возникает не в следствии "несанкционированного" пропадания питания в розетки, выключения выключателя, перелома провода и т.п.

Все переПрозвонили и провод с вилкой/выключателем и эти "странные трансформаторы"(катушки статора) и конденсатор с дросселями либо сопротивлениями радиопомех на коллектор - тогда можно подумать об контактах ламелей на обмотках ротора/якоря.
Посмотреть: при работе если сильный кольцевой огонь и(выключено когда) на ламелях видно подгорание соответствующее - неконтакт вывода обмотка-ламеля либо обрыв(эпизодический!) ветви/вывода одного)якоря.
Далее: когда наступает момент "не работает"(Выключить из розетки!) - включаясь тестером на прозвонку к точкам подпайки проводников к щеткам проверить целостность цепи(д.б. близко к обрыву), рукой провернуть немного и проверить восстановилась ли цепь, затем, отключившись! - опять в розетку.
Я с подобной машинкой так ...помучился... до якоря... и выбросил как нецелесообразную к ремонту.
А дефект такой(именно с нагревом пропадает контакт на ламели - и на других двигателях встречал.
Цепь остается целой, если стартует - то кольцевого огня практически нет. А, вот если остановиться, зараза, именно на той ламели - то без проворта не стартует пока не остынет.

Добавлено after 18 minutes 7 seconds:
было такое, чтобы статичная обмотка, которая, к тому же, не нагревается, само собой терял/получал контакт, без внешнего воздействия?
Неконтакт в любой точке может случаться и, если от нагрева(не постоянный) то сложнее для вычисления.
И на выводах трансформаторов может быть и на динамиках и в этой эл.бритве тоже.
Он от вибрации возникать может, ну и от нагрева, естественно. Как правило такое долго не продолжается, скоро наступает полный обрыв:)
А для замеров цепей/выводов покрытых лаком(протыкать) - на щупах удобно использовать иголки(хоть обычные швейные на худой конец).
"секретный" способ: На щупы подобрать подходящие контакты "мама" от разъема подобных 2РМ, и в них уже иголки вставлять , заменяя по мере износа(ну затупились, подгорели от искры и т.п.)
Иголки швейные стандартного подходящего диаметра предварительно подготавливать:
1.откусить ушко(там иголка ко всему прочему толще и не круглая,разбивает контакт-маму)
2.отжечь хоть на огне бытовой газовой плиты откушенный конец(не тот, что с острием!) до появления голубизны на длину вставляемую в "мама". Это для облегчения извлечения остатка после облома иголки при неаккуратном пользовании.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 22:05:47

Булат Ибраһим, для понимания работы движка найди в сети и скачай такую книжку:
Изображение
Там всё просто и доходчиво расказанно про работу электродвигателей и не только.
Кстате, сейчас в школе уроки труда хоть есть? Мы помню на УПК ходили, я там паяльник на 36 вольт сжёг, включив его в розетку 220В. Теперь прежде чем включить любой незнакомый паяльник в сеть, автоматом смотрю его маркировку, на сколько он вольт. :)

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 22:14:11

MarsA ТС уже про все это выше написано и пару раз
...на самом деле если периодическая неисправность сижит в сотке или телеке или компе...это проблема ибо ремонт затянется минимум на 2-3недели а то и на полгода ... просто надо не отключая гонять апарат ячтоб это словитьб и после ремонта долгий прогон нужен мне один томсон ибал мозг долго...сейчай горизонт тоже...
А тута все просто -время появления и повторени минуты или секунды...найти можно легко пока не самоустранилось ну допустим нашли-устраняем или меняем...ставим на прогон надолго для бритвы минут на 20наверно... болше оно не работает никогда...
чесно говоря не понимаю как ТС чинит компы и планшеты если такя простая хрень его так напрягла....
в нотоах сотках и плпаншах куда сложне бывает особено при отвале BGA типовуха мост север или графчип...от перегреву отлетает..вот там да проблемка реалная ибо одних шароф под 3сотни в каждом чипе
Спойлерпопробоват снять перекатать запаять и гонять гонять....ибо нет никакой гаранти что повторне словится без его замены новым...

а тут 8 проводков всего...
а то что пытаетесь чинить совок похвално...и разумно он в отличе от кетая и негропы вас переживет и вполне ремонтопригоден
Спойлера пилить шетки напилником поверте идея глупая....даже в нищебродстве...они от этого теряют свойства надо брать нужный тип и размер
найли вполне реално этого гавна понаделано на 50лет вперед...

gsmart врядли он ее осилит... там написано для тех кто учился в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ и умеет учится как Великий Вождь Ленин завешал

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Чт ноя 02, 2017 22:47:24

Пилить щетки - почему бы и нет....
Да есть много и нужных, возможно и где-то "не далеко вот были" но как нужно...
При "пилении" лишь знать нужно, что черные(угольные/графитовые) в качестве донора нужно брать от подобных же моторов поскольку этих графитов по проводимости/износу много разного.
На 220в одни идут, поставив такие на 12-36в - непонятные как минимум потери оборотов/мощности получаем.
Медно-графитовые(что в частности в стартерах) еще сильнее различаются. Переборщишь с медью- так коллектор съедят...

Не вижу ничего удивительного, что специалист способный вычислить непропай/неисправный чип в компьютере(сотовый/планшет и т.п.) запуская тестовую программу какую, что скажет не проходит такой-то сигнал, уже лезть зная какую цепи смотреть - затрудняется с вычислением плавающей неисправности в простой электробритве.
Судя по вопросам, остается сожалеть, что самоучка, пропустил изучение азов проведения измерений, работы/разновидностей простых компонентов/элементов.
Со временем, если энтузиазм не пропадет все освоиться.
Я вот тоже одно хорошо знаю, за другим, простым как многим кажется, тоже с вопросами на форумы обращаюсь.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Пт ноя 03, 2017 22:51:18

MarsA писал(а):Могу предположить что проблема описанная возникает не в следствии "несанкционированного" пропадания питания в розетки, выключения выключателя, перелома провода и т.п.

MarsA, так я ведь уже писал, что проблема не в этом! Как же вы не понимаете, что если проблема в проводе - аппарат заработает, если подергать/погнуть провод. Если в контактах щёток - зарабоатл бы, когда я крутил ротор (якорь), когда он остановлен, или от тряски. Нет! Поймите же, НЕТ!!! В том-то и дело, вы меня принимаете за тупого, даёт изучать книги, типа я не знаю работы/строения электрического двигателя. Да я сам не куда не смотря, с закрытыми глазами могу сделать двух/трехфазные двигатели (конечно, с центровкой проблематично будет). Я и спросил тут - может, кто-то сталкивался с этим. А походу не то что не сталкивались, даже не понимаете меня. Ниже покажу всё в иллюстрациях - может, так поймёте.
gsmart, да знаю и понимаю я работу и электрических, и бензино-газо-дизельных движков. Тогда я перепутал обмотки трансформатором потому, что был усталым - 3 недели спал по 5 часов (мне не хватает) и голова не работата. А причина того, что движок перестаёт работать, всё-таки непонятна. Для большей наглядности я сделаю рисунок и ниже выставлю его.
Думаю, уроки труда никогда не исчезнут. Только поменяются понимания об этом уроке, начнут "мастерить" что-то другое. На такие уроки мне долго ходить не пришлось по опр. причинам. Но я с этой стороны был очень сообразительным. В первом классе, помню, сделал самодельную машину из картона, снизу прикрепил мотор от машины, которую сам и сломал окончательно, "модернизируя" его. Крепил я его самодельным хомутом, срезанным от металлической тонкой крышки из банки. Мотор и колеса присоединил с помощью резинки "для денег". И дети игрались моей машиной и приносили ко мне - "не работает", ну, я смотрел - или скрученная мотору провод отпал, или резинка отвалилась... А на уроках труда, в 6-м классе, наш класс только учился делать такие хомуты. Конечно, из металла немного потолще.
Короче говоря, уроки труда проходил с 2006-2007 годах. А теперь и не знаю, чему учатся.
musor писал(а):а пилить шетки напилником поверте идея глупая....даже в нищебродстве...

musor, похоже, ты летаешь в облаках. Я щас с тобой буду разговаривать на уровне того 9-и летнего мальчика, который "напильником равнял щётку". Ты в курсе, что это за машина "ЗАЗ 965"? Ты в курсе, что сейчас их уже не выпускают, и запчасти к ним тоже? Так при чём тут нищебродство? Ты бы предложил заказать заводу сделать несколько щёток своего размера? Мой отец купил самое близкое по размерам. Что нашел, то и купил. А я их подвёл под размеры. Стартер хорошо работал, и будет работать. Не смотря на твою критику :)
MarsA, мой отец тогда предусмотрел мягкость щётки. Да и он купил щётку от стартера, на 12 вольт. Тут никаких проблем не было.

И, в общем, друзья, нашел сегодня на работе свободных 5-10 минут, выявил точную проблему. А причину всё равно не пойму. Да и вы, судя по разговору, не поймёте. Вот изображения:

Изображение Изображение

И кто сможет объяснить, как это так себя ведет статичная обмотка, которая вообще не нагревается?
Может, чтосто уберу я эти обмотки, поставлю резисторы вместо них и прикреплю туда неодимовые магниты - по сути, должно работать, наверное.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Пт ноя 03, 2017 23:40:00

Булат Ибраһим писал(а):был усталым - 3 недели спал по 5 часов (мне не хватает) и голова не работата.

Так по ночам нужно спать, а не по девкам бегать. ;)
Булат Ибраһим писал(а):И кто сможет объяснить, как это так себя ведет статичная обмотка, которая вообще не нагревается?

Очень просто, обмотка переодически обрывается, скорее всего где выходят провода из каркаса. У меня на минске так обмотка зажигания на генераторе переодически обрывалась, пропадёт искра на пять минут, потом пол дня нормально катаешся, пока совсем не оборвалась, и пришлось на себе тащить мотик километров пять до гаража. Оборвался именно выходящий из катушки эмалированный провод, который припаивался к клемме, просто он перломился и стал механически прижиматся к клемме и переодически неконтачить, пока совсем не отгорел.

Булат Ибраһим писал(а):Может, чтосто уберу я эти обмотки, поставлю резисторы вместо них и прикреплю туда неодимовые магниты - по сути, должно работать, наверное.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Мдя, а ещё говориш:
Булат Ибраһим писал(а):да знаю и понимаю я работу и электрических, и бензино-газо-дизельных движков.

Поставив постоянные магниты вместо статорных катушек, если конечно механически получится, ты превратиш двигатель переменного тока в двигатель постоянного тока. Так что прочитай книжку по электротехники.
В принципе катушку при желании и наличии свободного времени, терпения, сноровки и намоточного станка можно перемотать.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Сб ноя 04, 2017 06:12:16

gsmart, нет, обрыв не там, где выходят провода. Я во время остановки мотора пинцетом подергал за эти выходные провода - ничего не изменилось. Само собой заработал через 10-15 секунд.
"Двигатель переменного тока в двигатель постоянного тока"? :))) Да, было бы так, если мотор был без щёток. Хотя и там можно на магниты изменить. Или если бы я замелил обмотку ротора магнитом :idea: . Ты-то понимаешь, для чего служат щётки? Работу обмотки ротора (якоря)? По такой же конструкции работают и моторы постоянного тока.
А катушку я как-то перематывать не хочу. Тем более, что нужно будет другой провод крутить. Раз этот себя так странно ведет.

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Сб ноя 04, 2017 09:40:08

:o ппрочитал последний пост и возникло, впечатления что вы так и остались на уровне
...буду разговаривать на уровне того 9-и летнего мальчика, который "напильником равнял щётку"
...и в понимаии работы электромоторов тоже :facepalm: :shock:
Может, чтосто уберу я эти обмотки, поставлю резисторы вместо них и прикреплю туда неодимовые магниты - по сути, должно работать, наверное.
вот ЭТОТ ПЕРЛ ВАБЩЕ ШЕДЕВР!!!
погуглите натему колекторный двигатель последователного возбуждения узнаете для себя МНОГО НОВОГО :beer:
и еще эти движки и имеют мягкую. скоростную Х. болшой пусковой момент, могут работать как на постоянке так и на переменке им почти фиолетова... други не могут..

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
а катухи те легко меняются такимиже(они недорогие и есть как зч...
ну или в далних кишлаках перематываются мастером за полчасика... достаточно катушки с проводом ПЭВ(ПЭЛ) )0.15

Re: Бритва "Агидель 21" - само собой включается/выключается

Сб ноя 04, 2017 09:47:11

Булат Ибраһим писал(а):"Двигатель переменного тока в двигатель постоянного тока"? :))) Да, было бы так, если мотор был без щёток. Хотя и там можно на магниты изменить. Или если бы я замелил обмотку ротора магнитом :idea: . Ты-то понимаешь, для чего служат щётки? Работу обмотки ротора (якоря)? По такой же конструкции работают и моторы постоянного тока.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Подай переменку на коллекторный двигатель постоянного тока (тот, который с магнитами) и посмотри что будет, раз книжки читать не хочеш...
Он будет тупа "дребезжать" якорем на месте, а не вращатся.
Последний раз редактировалось gsmart Сб ноя 04, 2017 09:53:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить