Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 05:53:36

Сразу прошу извинения за то, что зная о существовании специализированного форума на "Город мастеров" обращаюсь все-таки к вам. Там уважаемые люди обиделись на администрацию и форум завял, надеюсь, что временно.
Теперь о деле. Ремонтирую сварочный инвертор гаражно-кооперативной разработки (и зачем я за него взялся?). Все попытки раздобыть схему не увенчались успехом. По этой причине схему рисовал, глядя на конструкцию. Сильно старался не наделать ошибок, однако исключить их не могу.
В приборе произошел пробой изоляции проводов, идущих к вентилятору (12В) и произошло замыкание с проводом выходного трансформатора. В результате вышел из строя выходной ключ и еще что-то, что привело к выходу из строя задающего генератора (ШИМ там или ЧИМ не знаю). В настоящий момент прошу опытных форумчан подсказать мне какая из частей схемы похожа на генератор. Ну, а дальше, если это получится, может быть и окозать помощь в определении причины того, что генератор стоит.
Заранее спасибо.%5burl=http://img.radiokot.ru/files/126725/medium/1f6v9hi4da.jpg%5dИзображение[/url]

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 08:33:42

Картинку нужно загрузить.

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 08:47:33

Картинку нужно загрузить.

Я пытался через img.radiokot.ru, но почему-то выданный мне URL
не открывается. Сейчас попробую файл загрузить.
Вложения
Схема1.jpg
Я разобрался где силовая часть, где дежурка где управление. Но вот, в части управления не могу точно выделить генератор и все тут.
(247.6 KiB) Скачиваний: 430

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 08:49:28

http://pixs.ru/

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 08:52:24

http://pixs.ru/

Спасибо за подсказку. Уже разобрался:)

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 10:01:12

LM311P, Дифференциальный компаратор со стробированием---это и есть его мозг. Маленький очень.
Вы уверены что сами рисовали ? Если да то чудно ) За время потраченное на этот процесс я бы заработал уже на два саи 160 в магазине . С кабелями,гарантией и т.д.. Создавать такие весчи и ремонтировать их можно только из любви к искусству . Если человек заказывал всё моточное ,плату ,детали --обошлось ему это намного дороже чем просто купить сварочник. Если собрано "на коленке" из хлама--то времени потрачено на это гомерически много. Не хочется плохо думать об авторе сего девайса по этому остановимся на любви и искусстве. )
Судя по всему тут подойдёт "квадратно-гнездовой " метод ремонта. А 311 стоит копейки.

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 12:01:24

LM311P, Дифференциальный компаратор со стробированием---это и есть его мозг. Маленький очень.
Вы уверены что сами рисовали ? Если да то чудно ) За время потраченное на этот процесс я бы заработал уже на два саи 160 в магазине . С кабелями,гарантией и т.д..........
по этому остановимся на любви и искусстве. )
Судя по всему тут подойдёт "квадратно-гнездовой " метод ремонта. А 311 стоит копейки.


Ну конечно сам схему рисовал. Я понимаю временные затраты. Они велики.
Это не работа - это хобби. Любовь к искусству, как Вы сказали.
Можно несколько вопросов?
Действительно мои подозрения были на этот компаратор. Но он молчит.
Сам компаратор работает. Я подавал на его входы разные напряжения - состояние меняется. Если я правильно понимаю, частота задается конденсатором между ножкой 3 и землей, и резисторами в цепи выход - инверсный вход. Если генератор не генерит, то наверное, надо искать причину в его окружении. Напряжения на входах и выходах LM-ки я расписал. Кроме того, я попробовал отпаять стабилитрон (или диод?), идущий от транзистора на ногу 3. На третей ноге стало около 7 В и выход, естественно ушел в 0. Есть еще одна непонятка - на выходе транзистора С547B(1) идут импульсы, не совсем прямоугольные, но с частотой 50 Гц. Наверное, наводка какая-то. Правда пока не знаю - доходят эти импульсы до ноги 3 или нет. Думаю попробовать отвязать эту микросхемку от окружения, имитируя разные напряжения, которые это окружение выдает, и посмотреть на осциллографе что из этого получается.
Написал много и немного сумбурно. Если у Вас имеются какие-то соображения, отпишитесь, я проверю.
Заранее спасибо.

Добавлено after 57 minutes 52 seconds:
Ага, получилось. Поставил переменный резистор на катод стабилитрона и изменял напряжение от 0 до 12В где-то в диапазоне 7 - В происходит пробой стабилитрона и появляется генерация. При дальнейшем изменении этого напряжения изменяется только амплитуда импульсов А частота примерно стоит на месте. Теперь хоть узнал рабочую частоту это аппарата, она составляет около 60 кГц.

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
Значит причина в той части схемы, которая реализована на транзисторах С547В(1) и С547В(2). По идее эта часть должна выдавать правильный уровень, если температура в порядке и 310 В на месте. Ту часть, что собрана на С547В(3) я проверил. При уменьшении сопротивления базового резистора (имитация повышения температуры) светодиод "Авария" начинает мигать.

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 12:06:38

Любой ремонт начинается с
1.визуальный осмотр
2.проверка вех источников питания (вольтаж,пульсации и т.д. )

Странный бп для вентилятора,особенно тиристор-при превышении определённого тока в цепи он (по схеме) устраивает кз мосту. Резистор р2 тут видимо играет роль предохранителя.

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 12:33:09

Да, конечно, все осмотрел. При этом и обнаружил КЗ провода вентилятора на выход трансформатора. Однако, как я понимаю, вентилятор питается как побочный элемент, а вообще-то это питание всей управляющей схемы и драйверов в том числе. Действительно, тиристор поставлен оригинально. Ну на входе к мостику приличное сопротивление из конденсаторов стоит, видимо выдерживает. Да, забыл еще сказать, один из этих конденсаторов был стрельнувши с разрушением корпуса.
А вообще-то Вам уже спасибо за однозначное определение "Мозгов". Я сразу резко продвинулся, диапазон поисков сузился (буду надеяться:) до 2-х транзисторов.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
По поводу напряжения, которое должна выдавать дежурка, увы никаких сведений нет. Теперь, как Вы думаете, какова величина пульсаций допустима? Блок старенький, как я понимаю, кто-то маленькой фирмочкой лет 15-20 назад пытался организовать выпуск, но тут подоспели китайцы.... За это время могли и электролиты подсохнуть, особенно маленькие, в дежурке.

Добавлено after 14 minutes 42 seconds:
А резистор R2, вообще-то довольно мощный. Я ранее с таким типом не сталкивался. Это плоское изделие длиной около 5 - см, шириной около 7 - 8 мм и толщиной около 3 мм. Так что может выдерживать ток КЗ. Он, наверное, не боле 200 ма, если посчитать реактивное сопротивление от емкости в 2,5 мкф.

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 13:13:26

А можно фото ?

Re: Ремонт инвертора

Вс ноя 05, 2017 13:24:37

IMG_9254a.jpg
(227.99 KiB) Скачиваний: 405
Сейчас попробую. Там подлезти трудно. Смотрите, это такой длинный и зеленый (крокодил:)

Re: Ремонт инвертора

Вт ноя 07, 2017 17:40:52

Может еще кто подскажет? В той схеме, что я давал на 5 постов выше, в части дежурки на транзисторе КТ973А падает безобразно много. При попытке нагрузить этот источник напряжения, на коллекторе этого транзистора падает до 3 - 4В. Светодиод горит. Это что, транзистор под замену?
Ответить