Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Вопрос про холодильник LG

Чт ноя 16, 2017 21:11:41

Здраствуйте ,у холодильника LG GA-449 засорилась капелярка продовить нечем да и надёжности от этого мало ...хотелось новую поставить .Я штангенциркулем промерял внешний около 2 мм а вот внутренний не знаю а они разные :shock: как подобрать нужную ?

Re: Вопрос про холодильник LG

Вт ноя 28, 2017 11:38:37

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,у меня холодильник Daewoo FR-360.Компрессор HSL25YE-5.Срок эксплуатации 13 лет,работал безотказно.Перестал морозить, из за того,что компрессор отключился.Рассыпалось тепловое реле,находится рядом с компрессором.У мастера оказалось с собой только одно реле в наличии.Он его поставил,естественно оно не от этого холодильника.Это ничего страшного?Или надо ставить точно такое же реле? Холодильник работает.Компрессор работает 40 минут и отдыхает 40 минут.

Re: Вопрос про холодильник LG

Пт дек 01, 2017 10:48:48

лучше ставить точно такое же )) ну а вам только остаются надеться на мастера что он подобрал правильное реле ))
у меня был холодильник 85 года дак там летом реле полетело и так горело что искры летели жена сказала что ели успела из розетки выключить ..Я не поверил и включил и что правда из него искры как фейерверк !!
хорошо что она дома была а то всё квартиры бы не было и возможно жертвы ещё были бы так как мы тогда жили в старом фонде там комнаты коридоры как пещеры ))

Re: Вопрос про холодильник LG

Вт дек 05, 2017 11:26:46

лучше ставить точно такое же )) ну а вам только остаются надеться на мастера что он подобрал правильное реле ))
у меня был холодильник 85 года дак там летом реле полетело и так горело что искры летели жена сказала что ели успела из розетки выключить ..Я не поверил и включил и что правда из него искры как фейерверк !!
хорошо что она дома была а то всё квартиры бы не было и возможно жертвы ещё были бы так как мы тогда жили в старом фонде там комнаты коридоры как пещеры ))

В том то и дело ,что он не подбирал реле.Он ехал когда ко мне и не знал дефекта.У него ,просто в сумке оказалось только одно реле.и он его поставил.Но,я уже консультировался,звонил в ремонт по холодильникам.Там сказали,это не принципиально и ничего страшного.можно ставить любое реле,они все однотипные.Я успокоился на этом.

Re: Вопрос про холодильник LG

Вт янв 09, 2018 12:21:47

по реле-подойдет любое, если конечно у вас позисторное реле и ест контакты для подключения конденсатора (есил он есть), ели реле катушка то оно не подойдет на мотор Данфос "перевертыш", а так все одно и то же.
по капилярке, нужно знать внутренний диаметр, есди до 0,7 мм (видно на глаз) то 1,5-2 метра можно спокойно ставить, если больше то то тут есть варианты 0,8 нужно уже 3 метра.
есил 0,6 то 1,5 метра будет достаточно при условии что у вас в квартире холодильник не у батареи и не бывает больше 35 градусов в квартире

Re: Вопрос про холодильник LG

Вт янв 09, 2018 12:35:14

я хонечно не мачстер но капилярка продается в ЗЧ для холодил ка и реле -цены вам могут не понравится капилярк берется или точно такаяже по сечению и длинеили пересчитываеся так что б перепад был тотже тоесть при болшем сечени увеличивают длину
но это уже для профи новичкам менять точ в точ надо
теперь про старую если вы уж попали на капилярку иеняйте масло в компре и филтр осушитель -заправку все равно делать а если забьет и новую опять попадалова
про старую ее можно промывать в смеси спирта и керосина в УЗВ помогая но без усердия компресором( можно от тогож холодилы ) на нагнетание но не перстарайтесь с давлюхой порвет нахуйвсе предел хдето 4-8очкоф ито уже ЛУЧШЕ рядом не стоять
вообше в лыжах вроде часто забивает их

Re: Вопрос про холодильник LG

Вт янв 09, 2018 13:21:31

капилярка стоит 50-100 рублей за метр
промывать не благодарное дело, и пресс не помогает. дешевле просто заменить. Но с заменой надо менять осушитель, масло не надо менять. заправка по паспорту, и корректировка по давлению (так как капиляр другой).
И вообще это для специалиста только...
ЗЫ я мастер, если что...)

Re: Вопрос про холодильник LG

Чт янв 11, 2018 17:35:51

Я, конечно, не мастер по ремонту именно бытового холода, но у всех агрегатов с засором капиллярки метод у меня один. Выпускаем газы, живущие в холодосе, отрезаем 3 сантиметра от начала и конца капиллярки, заправляем в агрегат половину нормы, но не родного хладагента, а R-406 либо R-409 и включаем. Через пару минут слышим ПЩЫЫЫЫК. Гоняем полчаса, сдуваем хладагент, меняем фильтр и заливаем родной ХА либо опять заливаем 70% от шильдика R-406. Ни одного повтора не было, что у меня 3 холодца, что у знакомых, которым починял.
В чем смысл операции: 406 и 409 хладагенты в своем составе содержат R141b, являющийся отличным растворителем. Теплофизические свойства данных хладагентов позволяют применять их как с минеральными, так и с синтетическими маслами, поэтому ретрофит как с 12, так и с 134 газа возможен в полном объеме. В машинах на изобутане требуется точная доза заправки, там плюс минус 10 грамм уже критично. Но с опытом приходит.
Но! Я не знаю, как ведёт себя холодильный контур на новых линейных компрессорах с этими хладагентами, поэтому для решения таких вопросов велкам на специализированные холодильные форумы.

Re: Вопрос про холодильник LG

Пт янв 12, 2018 09:38:12

хороший метод, но ..много но
1. если у вас не бытовой холод, то капилярка у вас идёт от одного миллиметра, а ее легче продуть и промыть
2. если вы уже отрезали с двух сторон, то почему бы не поменять капилярку? (дорого? не думаю что 500 рублей за ремонт пром холода большие деньги)
3 пром холодильники редко забиваются продуктами растворения, обычно механически. Это касается всех марок навесного оборудования (моноблоков). обычно они с завода уже плохо работают по этой причине, но холод набирают пока не будет 100 процентной загрузки камеры
Ответить